Яндекс.Метрика
 
Новости о пенсии Дом мечты Новые законы и инициативы Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Быть медицинским клоуном: интервью с артистами проекта «Клоунский патруль»

Автор:
8 июля 2026, в 13:12
Просмотров: 431

Говорим с представителями редкой, но важной профессии о том, как попадают в эту сферу, о радостях и сложностях работы с детьми и родителями, а также о специфике больничной клоунады.

30 июня и 1 июля Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови посетили медицинские клоуны воронежского благотворительного фонда «ДоброСвет». 20 маленьких пациентов, проходя лечение, смогли отвлечься на игры, фокусы и весёлые беседы.

Проект существует уже три года. Изначально он назывался «Клоунский патруль» и охватывал только воронежские больницы. Позже проект расширился, теперь он называется «Клоунский патруль – улыбайся с нами», а клоуны ездят по всей стране, чтобы радовать детей и знакомить больницы со всеми преимуществами медицинской клоунады. За это время проект охватил более двух тысяч детей в России.

Журналист портала Свойкировский Злата Малых поговорила с главными действующими персонажами мероприятия – медицинскими клоунами Натальей Бараксановой и Еленой Лебедевой.

Расскажите, как Вы пришли в эту профессию?

Елена: Мы актрисы по образованию, работаем в одном театре и дружим за его пределами. Нас всегда интересовала клоунада – театральная и уличная. Мы занимаемся ей как профильным ответвлением. Медицинская клоунада нас тоже заинтересовала. Конечно, она специфична: бережная, аккуратная, тонкая работа с детьми и родителями. Но когда мы узнали, что происходит набор в проект «Клоунский патруль – улыбайся с нами», решили попробовать.

Наталья: Проект реализуется по инициативе благотворительного фонда «ДоброСвет» и поддержке фармацевтической компании «Servier». Команда больничных клоунов ездит по разным регионам, ходит в больницы, где есть онкологические отделения.

Вы проходили специальное обучение перед работой в больнице? Что собой представляет это обучение?

Елена: Да, мы проходили полноценное обучение больничной клоунаде. Его проводила тренер Екатерина Гурьева из организации «Больничные клоуны». Она рассказывала, что такое больничная клоунада, как заходить в палаты, как избегать выгорания. После этого мы прошли стажировку в больницах.

Что для вас самое сложное в работе?

Елена: Иногда бывают тяжелые ситуации, связанные с болезнью или уходом детей из жизни. Это чисто по-человечески сильно в тебя попадает, скажем так. С профессиональной точки зрения мы не должны включаться в такую эмпатию. Мы должны нести пациентам жизнь и игру. Если эмоция в тебя попадает, бывает тяжело из неё выбраться.

Как вы находите подход к детям, всегда ли это возможно?

Елена: Выход к пациентам строится не как анимационная программа для детей, собранных в одном помещении, а индивидуально с каждым ребёнком. И это очень важно. Происходит процесс изменения атмосферы в палате – складывается некая игра. Это может быть просто открывание двери, случайные взгляды. В какой-то момент мы понимаем, что игра достигла пика – произошла какая-то перемена в палате. В этот момент мы уходим.

А родители? С ними найти контакт проще или сложнее?

Наталья: Многие ошибочно думают, что клоунада интересна только маленьким детям. На самом деле, у взрослых отклик очень большой. Иногда он даже сильнее, чем у детей.

Какие фокусы, игры или шутки лучше всего работают в больничных палатах?

Наталья: Есть стереотип, что клоун – это трюки, шарики, фокусы, но суть больничного клоуна заключается в другом. Фокусы могут присутствовать, если клоун владеет этим навыком. Однако сама игра строится по-разному: где-то мы можем не проронить ни слова, а где-то - вступить в диалог.

Расскажите о самой трогательной или смешной реакции ребёнка на ваше появление.

Наталья: Самое смешное, наверное, связано даже не с детьми, а с их мамами. Мы зашли в палату, там работал телевизор, шёл какой-то сериал. Мы отвлеклись и начали его смотреть, и мамы расхохотались, потому что узнали в этом себя.

Елена: В процессе мы поняли, что эта игра работает. Начали немножко по-женски комментировать сериал. От этого им становилось ещё смешнее. Это была очень курьёзная ситуация.

Наталья: А трогательное случилось прямо сегодня. Мы сидели возле входа в больницу, переводили дух на лавочке. Выходила мама с дочкой, они покидали больницу. Мама сказала: «Вы лечите детей». Это сильно в нас попало.

Проект уже посетил множество городов. Есть ли разница в восприятии больничных клоунов детьми из разных регионов? Или эмоции везде одинаковы?

Елена: Выезд в регионы воспринимается как праздник, все находятся в ожидании. По крайней мере, персонал.

Наталья: При этом у нас в городе, где мы регулярно выходим, к нам привыкли, знают, что мы придём и могут сказать: «Не сегодня».

Как на Вас реагировали дети в Кирове?

Елена: Все мы сильно повеселились. Чувствовалось, что они были в предвкушении, но не до конца понимали, что мы будем делать. У нас состоялось три полноценных выхода. Очень тёплый приём. И родители, и персонал, и дети отзывчивые, готовые включаться в игру.

Ваша работа требует большой эмоциональной отдачи. Как Вы восстанавливаете силы после визитов в больницу?

Елена: Мы с Наташей едим сладкое.

Наталья: Да, в нашем дуэте сложилась традиция – съесть десерт после выхода. Таким образом мы себя благодарим.

Елена: Благодарность – важный этап обучения. Тренер Катя говорила: «Очень важно завершить». Сам выход состоит не только из захода в палаты и выхода из них. Он состоит из внутренней подготовки, обязательного обсуждения выхода с партнёром, совместной рефлексии. Важно завершить это какой-то благодарностью себе.

Наталья: Лена, например, не отказывает себе в том, чтобы доехать на такси до больницы.

Елена: Да, это важные этапы, которые помогают потом чувствовать себя в ресурсе.

Если бы вы могли обратиться ко всем детям и их родителям, которые сейчас находятся в больницах, что бы Вы им сказали?

Елена: Трудно себе представить, как тяжело, когда ты не понимаешь, что с тобой происходит и что будет дальше. А эта ужасная история все длится и длится. Странно было бы говорить: «Будьте здоровы». Очевидно, что все этого хотят. Но как быть сейчас? Время идет, жизнь все равно продолжается, и ты в этой жизни должен продолжать существовать и искать что-то, что тебя радует в тяжелой ситуации.

Я бы сказала знаменитую фразу Славы Полунина: «Делать то, от чего у тебя внутри дзынькает». Цепляться за каждый проведённый радостный момент этой жизни.

--------------

Напомним, мы рассказывали, что такое родительский стресс и как от него избавиться. Читайте об этом в интервью с нейропсихологом Александром Вотинцевым.

Фото: из личного архива Натальи Бараксановой и Елены Лебедевой

Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!