Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Безоружные охранники за 23,5 млн рублей: как будут охраняться кировские школы и техникумы

Безоружные охранники за 23,5 млн рублей: как будут охраняться кировские школы и техникумы

Автор:
19 октября 2022, в 07:03
Просмотров: 1437

В школах Кирова ввели ставки профессиональных охранников из-за участившихся случаев стрельбы в российских учебных заведениях. Соответствующее поручение дал глава региона Александр Соколов. Средства на это в размере 23,5 млн рублей выделят из областного бюджета. Что входит в обязанности охранников, будут ли они иметь оружие и сколько ставок уже введено в образовательных организациях города, читайте в нашем материале.

О чем говорится в статье:
  • Вынужденная мера
  • Задачи профессиональных охранников
  • Какие меры безопасности уже есть в учебных заведениях?
  • Непонимание со стороны родителей

Вынужденная мера

Нововведение в Кировской области появилось после трагедии в школе № 88 в Ижевске, которая произошла 26 сентября. Напомним, мужчина в чёрном костюме ворвался в класс и открыл стрельбу по охраннику и детям во время урока. В результате происшествия погибло 13 человек, 21 – ранен, среди пострадавших 14 детей. Выяснилось, что нападавшим был выпускник этой же школы 1988 года рождения. С собой у стрелка было около десяти обойм с патронами. Следком возбудил уголовное дело по п. «а», «в», «е» ч. 2 ст. 105 и ч. 1 ст. 222 УК РФ.
После трагедии губернатор Кировской области Александр Соколов поручил усилить меры безопасности в образовательных организациях региона и ввести ставки профессиональных охранников в школах и техникумах. Однако сотрудники ЧОП (частного охранного предприятия, – прим. ред.) будут работать также и в учреждениях культуры и здравоохранения, сообщили порталу Свойкировский в региональном правительстве. На новые кадры, подбором которых должны заниматься директора образовательных организаций, выделят 23,5 млн рублей из областного бюджета.
Безоружные охранники за 23,5 млн рублей: как будут охраняться кировские школы и техникумы

Задачи профессиональных охранников

Требования к профессиональным охранникам разрабатывает Министерство образования Кировской области совместно с Росгвардией. В правительстве порталу Свойкировский уточнили, что в основные обязанности новых сотрудников входит обеспечение пропускного режима в учебном заведении и на его территории, а также контроль за исправностью инженерно-технических средств охраны и средств связи. Если произойдёт чрезвычайная ситуация, то сотрудник охраны должен проинформировать руководство образовательной организации и экстренные оперативные службы, а также выполнять их указания по эвакуации персонала и учащихся и оказанию помощи пострадавшим.

При этом стоит отметить, что оружия у охранника не предполагается, а находиться на посту он будет согласно режиму работы образовательной организации. К слову, ставки сторожей и вахтёров, которые также не могут иметь оружия, сохранятся. Их трудовые обязанности руководство учебного заведения разрабатывает самостоятельно. Сейчас в школах и техникумах Кирова введено около 60 ставок профессиональных охранников.

Какие меры безопасности уже есть в учебных заведениях?

В правительстве Кировской области сообщили, что в образовательных организациях должны быть кнопки вызова оперативных служб и пост охраны в соответствии с требованиями к антитеррористической безопасности. Кроме того, должен соблюдаться пропускной режим.

Непонимание со стороны родителей

– Губернатор Кировской области Александр Соколов распорядился учредить ставки охранников. В итоге школа сама должна их искать, обзванивать ЧОПы. И родителям придётся скидываться на охрану, так как область выделяет 172,40 рубля за час, а охранники от 300 рублей в час берут, – написала кировчанка в редакцию портала Свойкировский.
Однако в пресс-службе правительства Кировской области эту информацию не прокомментировали.
Также родители после школьных собраний сообщают, что на калитках у некоторых школ установят домофоны, проходить через которые учащиеся смогут по специальным картам.
Фото: Свойкировский

Все соцсети
Комментарии
6
 
Комментарии (6)
Предложить новость
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 октября 2022, в 08:52
Детей должны охранять -только Росгвардия ,в количестве не менее 2 х человек на посту!
Все эти "профессиональные охранники"-хер знает кого понабрали-берут вех подряд с улицы , без права ношения оружия, без каких либо прав ,без серьезного контроля !
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 октября 2022, в 09:10
Что сделает безоружный "профессиональный охранник" Вася с похмелья , при критической ситуации
3 варианта:
1 его сразу застрелят, напинают под зад, дадут по морде, его об@ccут итд....
2 спрячется под стол , нажмет тревожную кнопку-баба Маня также может нажать кнопку.
Как мы видели по не давним событиям -решать-стрелять надо сразу на месте!

3 даст деру первым ,или поднимет руки вверх!
PS: Я ,конечно ,понимаю ,в этой схеме- подразумевается брать откаты чиновникам от охранных агентств, НО ЖИЗНЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ -НЕ ИЗМЕРЯЕТСЯ ОТКАТАМИ !
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 октября 2022, в 13:22
дак это ты так делаешь
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 октября 2022, в 14:00
у тебя денег на Росгвардию не хватит!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 октября 2022, в 10:46
Удивительно, как это мы при социализме без охраны выжили? Менты и те не вооруженные, без дубинок, наручников, газовых баллонов и бронежилетов по улицам патрулировали в окружении "спецназа" из дружинников.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 октября 2022, в 19:27
Все ждут указа президента а без него никто не решит проблему, а её надо решать, на уровне закона???? Федерации А не региона.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!