650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Без пластика и ненужного хлама. Как выбрать и упаковать подарок, чтобы не навредить экологии

Без пластика и ненужного хлама. Как выбрать и упаковать подарок, чтобы не навредить экологии

Автор:
11 февраля 2020, в 16:16
Просмотров: 1702

В ближайший месяц нас ждут сразу три праздника - День святого Валентина, День защитника Отечества и Международный женский день. Считается, что в эти даты ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно дарить подарки, иначе никак. Из-за такого убеждения люди часто покупают бесполезные сувениры, открытки или настенные календари (в 2020-то году!) - просто, чтобы что-то подарить. А потом весь этот никому ненужный хлам (простите) просто пылится в шкафу и рано или поздно оказывается на свалке. Свойкировский заботится об экологии, поэтому мы составили инструкцию, как дарить подарки, сделав приятно близкому человеку, но не навредив природе.

О чем говорится в статье:
  • Что дарить и как выбрать
  • Где покупать

Что дарить и как выбрать

Наша главная цель - не создавать мусор, поэтому с точки зрения экологии лучше дарить не вещи, а эмоции или то, что человеку действительно нужно и он сам бы купил для себя.


Подарки-впечатления

Без пластика и ненужного хлама. Как выбрать и упаковать подарок, чтобы не навредить экологии

Можно устроить праздничный ужин дома или пригласить партнёра в ресторан, подарить поездку в другой город или страну, сходить вместе на концерт, винную дегустацию (да, в Кирове есть и такое), спектакль, в кино, на мастер-класс по шитью или рисованию.

Ещё варианты - подарить подписку на стриминговый сервис, сертификат на фотосессию или курсы английского, на маникюр или в СПА, абонемент в тренажёрный зал, на йогу или танцы. Выбор огромный, главное - ориентируйтесь на интересы человека.

Коллегам по работе вместо гелей для душа, с которыми не так-то просто угодить, или бесполезных сувениров можно подарить стикеры для ВК или «Телеграма». Это недорого, экологично и приятно.

Вещи

Во-первых, можно просто спросить у человека, что он хочет получить в подарок: не все любят сюрпризы. Если вы всё-таки хотите сохранить интригу, можно договориться и составить друг для друга вишлисты: в них каждый должен будет записать свои «хотелки», а потом нужно просто обменяться списками. Так все получат классный подарок, но в то же время сохранится элемент неожиданности, ведь никто не будет знать, какое из ваших желаний захотят исполнить.

Экоподарки

Ещё можно выбрать подарок для начала экологичной жизни. Возможно, ваши друзья уже думают о покупке шопера или термокружки. А даже если старт экожизни пока не предвидится, эти вещи пригодятся всем. Также полезным подарком станет многоразовая бутылка для воды, тканевые экомешочки для овощей и фруктов и экологичная бытовая химия.

Без пластика и ненужного хлама. Как выбрать и упаковать подарок, чтобы не навредить экологии


Где покупать

Стоит выбирать что-то от российских производителей, а ещё лучше - от местных брендов. Транспортировка товаров на длинные расстояния больше вредит экологии, так как любой транспорт загрязняет воздух выбросами. В Кирове есть производители экологичной бытовой химии и косметики, уличной одежды, платьев из натуральных тканей, кружевного белья, стильных украшений из дерева и много чего ещё.

Без пластика и ненужного хлама. Как выбрать и упаковать подарок, чтобы не навредить экологии

Фото: vk.com/mr.kepout. Кировская марка одежды «Провинция»

Как упаковать подарок

Главный принцип в упаковке - никакого пластика и блестящей упаковочной бумаги. Первый и самый простой совет: повторно используйте упаковку, в которой что-то дарили вам. Это совсем не стыдно, да и тем более вряд ли кто-то это заметит.

Некоторые вещи можно и вовсе дарить без упаковки. Например, духи или бутылку вина, они и так выглядят красиво.

Без пластика и ненужного хлама. Как выбрать и упаковать подарок, чтобы не навредить экологии

Лучше в качестве упаковки использовать то, что у вас уже есть. Например, эстетично выглядят подарки, обёрнутые крафтовой бумагой, в которой обычно приходят посылки из интернет-магазинов, или даже газетой. Закрепить бумажную упаковку можно тканевой лентой или джутовой верёвкой. А ещё попробуйте украсить подарок сухоцветами, еловыми ветками, шишками, сушёным тимьяном или палочками корицы - это смотрится очень красиво.

Также подарок можно поместить в тканевый шопер, рюкзак или мешочек - стильно и функционально. Это и упаковка, и дополнительный полезный подарок. Ещё можно подарить что-то в джутовой корзинке - в ней потом можно хранить конфеты или фрукты. Если подарок небольшой, подойдёт жестяная банка из-под чая.

Теперь вы вооружены нашими экосоветами, осталось только попробовать всё это на практике. Дарите подарки максимально экологично и осознанно.

Фото: pixabay.com


Все соцсети
Комментарии
2
 
Комментарии (2)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 февраля 2020, в 11:41
Дарите друг другу продукты питания.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 февраля 2020, в 17:51
Самый лучший подарок на эти праздники это вторая половинка, друзьям анекдот, подругам комплимент. Всем остальным лекцию о загрязнении окружающей среды и определение слова рачительность.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!