650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • С чего начать, если решил вести экологичный образ жизни? 17 простых, но важных привычек

С чего начать, если решил вести экологичный образ жизни? 17 простых, но важных привычек

Автор:
28 января 2020, в 11:56
Просмотров: 3599

Свойкировский составил список из простых привычек, с которых легко начать, если вы решили вести экологичный образ жизни. Не стоит не пытаться сразу реализовывать все перечисленные советы - это сложно. Начните с того, что вам кажется самым простым, и понемногу расширяйте список. Так переход на экологичный образ жизни будет более безболезненным и вы не захотите бросить эту затею в самом начале.

1. Не берите пакеты в магазинах. Вместо пластиковых «маечек» лучше использовать сумку-шопер, а вместо фасовочных целлофановых пакетиков - тканевые экомешочки. Такие альтернативы пакетам легко стираются, классно выглядят и долго служат. В экомешочки можно складывать не только овощи и фрукты, но и хлеб и даже сыпучие продукты, например, крупы, сахар и макароны. Нужно только поискать магазины, где всё это продают на развес без упаковки.

Не думайте, что биоразлагаемые пакеты - это экологично. Их также делают из пластика, который со временем распадается на мелкие частицы, но не разлагается, и точно также долгие годы засоряет планету.

Пока вы не приобрели шопер и мешочки, можно покупать овощи и фрукты без упаковки. Например, пару огурцов или связку бананов не обязательно складывать в пакет. Продавцы относятся к этому нормально. Ещё один временный вариант - несколько раз использовать полиэтиленовые пакеты, которые у вас уже есть.

2. Пользуйтесь многоразовой бутылкой для воды. Так вы значительно сократите количество производимого мусора, потому что не будете покупать воду в магазинах каждый раз, когда захотите пить. Ну, и пластиковые стаканы в фитнес-залах вам тоже будут не нужны.

3. Не покупайте одноразовую посуду для отдыха на природе. Вы используете её всего раз, при этом создавая огромную гору мусора. На отдых можно брать обычную посуду из дома. А если это кажется вам неудобным, купите набор контейнеров и походных приборов (вилка-нож-ложка), которыми будете пользоваться много лет.

4. Покупайте кофе в свой термостакан. «Бумажные» стаканчики из кофеен нельзя переработать, потому что их внутренний слой сделан из пластика. Кроме того, для производства таких стаканов используют древесину. А ещё термокружка намного удобнее: в ней напиток долго остаётся горячим, кружку можно закрыть и кинуть в рюкзак, поэтому не обязательно выпивать всё сразу. Кстати, в некоторых кофейнях на напиток в свою тару делают скидку.

С чего начать, если решил вести экологичный образ жизни? 17 простых, но важных привычек

5. Откажитесь от пластиковых трубочек. Вообще их можно просто не брать, когда вам предлагают. А если вы уж очень любите потягивать лимонады через соломинку, купите многоразовые трубочки из металла или стекла.

6. Вместо прокладок и тампонов, которые нельзя переработать, используйте менструальную чашу или многоразовые прокладки. Менструальная чаша - это силиконовая капа, которую помещают во влагалище, она собирает там все выделения, а после её достают и моют. Такие чаши безопасны и многим женщинам кажутся намного удобнее обычных прокладок и тампонов, а использовать их можно несколько лет.

Многоразовые прокладки шьют из нескольких слоёв ткани (хлопок, фланель, лён), некоторые производители покрывают их непромокаемой мембраной. Прокладки гигиеничны, как трусы: вы тоже стираете и сушите их, а потом носите снова.

7. Не берите чеки в банкоматах, рекламные листовки и дисконтные карты. Чеки делают из термобумаги, в состав которой входит токсичный бисфенол А, поэтому их нельзя переработать. Листовки - это мусор, на производство которого тратится много ресурсов. Перестав брать их, вы можете сподвигнуть бизнес отказаться от такого вида рекламы. А дисконтным пластиковым картам во многих магазинах уже есть электронная альтернатива.

8. Делитесь ненужными вещами. Если вам не подошёл новый крем, отдайте его подруге. А платье, которое вы купили на выпускной и точно никогда больше не наденете, продайте через сайты объявлений. Для обмена ненужными вещами в Кирове есть даже специальнае группы («Фримаркет», «Барахолка»). Там часто готовы поделиться обувью или одеждой, детскими игрушками и книжками. А ещё можно провести дружескую своп-вечеринку, где на фоне весёлой музыки и фильмов участники будут обмениваться ненужными вещами.

9. Используйте бытовую химию и косметику с экомаркировками: их создание меньше вредит природе, потому что производители контролируют весь жизненный цикл продукта (от производства до переработки упаковки). Из бытовой химии «Гринпис» советует выбирать средства с международно признанными экомаркировками EU Ecolabel, Nordic Ecolabel, Ecocert, ICEA, Eco garantie. Ещё есть российская маркировка - «Листок жизни». Не верьте надписям «эко» и «био» - часто это просто маркетинговый ход. Чтобы отличить псевдоэкологичное средство от экологичного, используйте приложение для телефона Ecolabel Guide.

10. Экономьте бытовые ресурсы. Выключайте воду во время чистки зубов и свет, когда выходите из комнаты, используйте энергосберегающие лампочки, купите посудомоечную машину (она экономит воду), старайтесь чаще ходить пешком вместо поездок на транспорте, не запускайте полупустую стиральную машину, не забывайте выдёргивать вилки электрических приборов из розеток.

11. Попробуйте отказаться от мяса или ешьте его реже. По данным «Гринпис», на животноводство приходится 14% глобальных выбросов парниковых газов. Если не можете отказаться от мяса совсем, сократите его потребление. Например, устраивайте веганские понедельники. Ещё можно заменять привычные продукты растительными альтернативами. Попробуйте каши и кофе на растительном молоке, например, на кокосовом.

12. Покупайте листовой чай вместо пакетированного. На производство чайных пакетиков уходит огромное количество древесины, а «пирамидки» заклеивают термостойким полипропиленом, который не разлагается в почве.

С чего начать, если решил вести экологичный образ жизни? 17 простых, но важных привычек

13. Выбирайте большие упаковки вместо маленьких. Например, на производство литровой тары уходит меньше ресурсов, чем на производство двух поллитровых. А ещё продукт в большом объём вы будете использовать дольше, следовательно, и произведённого за этот период мусора будет меньше.

14. Реже пользуйтесь доставкой еды. Лучше готовить дома, а если очень хочется пиццы, но готовить лень, сходите в пиццерию. Еду на дом обычно привозят в нескольких пластиковых контейнерах, которые вы используете всего один раз, а потом просто выкинете.

15. Ходите в магазин со списком. Так вы не купите ненужную вам вещь только потому, что на неё действует скидка. А значит, не создадите лишний мусор.

16. Покупайте туалетную бумагу из вторичной целлюлозы. Во-первых, деревья в прекрасной российской тайге росли не для того, чтобы из них сделали то, что используют всего несколько секунд, а потом выкидывают в унитаз. А во-вторых, выбирая туалетную бумагу из макулатуры, вы сокращаете количество мусора. Ведь её делают из переработанных газет или книжек, которые могли бы просто оказаться на свалке. Если рулон сделан из вторсырья, это указано на упаковке.

17. Не пользуйтесь бумажными и влажными салфетками. От влажных салфеток можно просто отказаться, а бумажные - заменить тканевыми. Если совсем отказаться не получается, хотя бы используйте их реже. Например, вместо того, чтобы протирать руки антибактериальными салфетками перед едой, просто помойте их.

Ещё мы составили для вас чек-лист, чтобы вам было удобнее вводить эти привычки в свою жизнь. Можете сохранить эту картинку на телефон и мысленно ставить галочки напротив пунктов, которые уже реализовали.

С чего начать, если решил вести экологичный образ жизни? 17 простых, но важных привычек

Фото: pixabay.com, Свойкировский


Все соцсети
Комментарии
4
 
Комментарии (4)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 января 2020, в 14:45
мясо подорожает на 12%-меньше будем исти,а мусульмане не подтираютси-подмываютси. попу пальцем вытирай-только стены не марай...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 января 2020, в 22:00
И к лошадям вернуться вместо авто
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 января 2020, в 22:26
Исходя из всего вышенаписанного - лучше не родиться, чем так жить. (
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 28 января 2020, в 22:30
ну вот во время чистки зубов можно отключать не только воду, но и электричество.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!