650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Адское пекло. Как спастись от жары?

Автор:
25 июля 2018, в 09:50
Просмотров: 6267

Рассказываем, что поможет от летнего зноя, чем опасен тепловой удар и что делать, если рядом с вами человек потерял сознание.

О чем говорится в статье:
  • Тепловой удар

В Кирове после дождливой и холодной погоды наконец-то наступило долгожданное лето. Однако вместе с ним в город пришла и небывалая жара: в прошедшие выходные температура воздуха стабильно держалась в районе +30 градусов. О том, как спастись от невыносимого зноя, уберечь себя от теплового удара и как оказать первую помощь в таком случае, читайте в нашем материале.


Первым делом остановимся на том, что же поможет спастись от жары:

  • носите одежду свободного кроя светлых цветов из натуральных тканей: она позволяет коже дышать и не приводит к перегреву организма, в то время как синтетическое бельё и узкая обтягивающая одежда создаёт так называемый парниковый эффект, что способствует размножению патогенных бактерий и затрудняет теплообмен организма;

  • не забывайте про головные уборы - это поможет избежать солнечного удара;

  • при себе лучше иметь бутылку с простой и не слишком холодной водой;

  • днём закрывайте окна, особенно если они выходят на солнечную сторону;

  • по возможности чаще принимайте душ или ванну: очищение позволяет коже дышать эффективнее. При этом обратите внимание на то, что вода должна быть комнатной температуры: холодная вода грозит не только простудными заболеваниями, но также может привести к спазму сосудов. Можно делать компрессы и обёртывания или обтираться холодной водой.


А вот то, что делать в жару нельзя, стоит хорошенько зазубрить:

  • не стоит заниматься активным спортом при температуре выше 25 градусов;

  • с 11 до 15 часов лучше не выходить на улицу: в это время солнце наиболее активно. Если же вам совершенно необходимо именно в это время быть на улице, то постарайтесь защитить все открытые участки тела от прямых солнечных лучей;

  • по минимуму используйте декоративную косметику: удивительно, но закупорка пор тоже может привести к перегреву;

  • дома, в офисе или в торговом центре не сидите под кондиционером: из-за большого контраста температур можно подхватить не только простуду, но и пневмонию;

  • по возможности старайтесь не пользоваться общественным транспортом: жара и духота в замкнутом пространстве могут привести к кислородному голоданию, что, в свою очередь, чревато обмороками, головокружениями и гипертоническими кризами. Кстати, инфекции в таких условиях распространяются намного лучше, чем в зимние холода;

  • если вы отправились на водоём, не спешите сразу нырять в воду. Более того, при разнице температур воды и воздуха в 10 градусов и больше врачи и вовсе не рекомендуют купаться: такой резкий перепад температур вреден для сосудов. Особенно это касается тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.


Что пить?

  • Лучше всего утоляют жажду ягодные морсы с кислинкой (например, из клюквы, вишни или смородины), квас, свежезаваренный чёрный или зелёный чай с лимоном или же простая вода с лимонным соком или мятой.

  • Оптимальным количеством будет 1,5 - 2 литра жидкости в день. При этом в Минздраве уточняют, что пить более трёх литров в день не рекомендуется: это может нарушить водно-солевой обмен организма. Кроме того, если вы страдаете сердечно-сосудистой недостаточностью или отёками, то лучше проконсультироваться с врачом по поводу оптимального объёма питья.

  • Категорически нельзя пить ледяные напитки, это не только чревато заболеваниями горла, но и вообще не поможет спастись от жары: они охлаждают внутренние органы и усиливают кровообращение на поверхности тела, повышая температуру.

  • Алкоголь также противопоказан в знойную погоду: во-первых, он вызывает обезвоживание организма, а во-вторых, его действие в жару многократно усиливается.


Что есть?

Лучшей едой в жаркую погоду станут овощи и фрукты. Охлаждающими свойствами обладают огурцы, арбузы, дыни, кисло-сладкие фрукты, стебель сельдерея. Отличным вариантом станут различные салаты, овощные рагу и холодные супы.

А вот от слишком жирной, солёной и копчёной пищи лучше отказаться: она приводит к задержке воды в организме и увеличению жажды.

Адское пекло. Как спастись от жары?


Тепловой удар

Тепловой удар возникает из-за сильного перегрева, при этом получить его можно не только на пляже, но и в жарком помещении, в машине или автобусе.

Солнечный удар - это разновидность теплового, возникает он при длительном нахождении под открытым солнцем: голова перегревается, кровеносные сосуды расширяются, из-за чего происходит сильный приток крови к головному мозгу. В первую очередь при солнечном ударе страдает центральная нервная система (ЦНС). При тепловом же ударе последствия для организма намного хуже, а организм восстанавливается значительно дольше.

Особенно опасно перегревание для детей и пожилых: у первых естественная терморегуляция организма ещё несовершенна, а у вторых уже слаба. Также особенно осторожными нужно быть и беременным женщинам: последствия теплового удара могут сказаться не только на самих будущих мамах, но и на плоде.


Как распознать тепловой удар?

Симптомы теплового удара зависят от нескольких факторов: интенсивности и продолжительности теплового воздействия, возраста, наличия различных заболеваний, индивидуальных особенностей организма (например, аллергии или метеозависимости), приёма лекарств и т.д. Но можно выделить и общие признаки:

  • нарастающая слабость: желание заснуть или прилечь, может стать тяжело поднимать конечности и двигаться;

  • тупые и ноющие головные боли;

  • тошнота и рвота;

  • тяжесть в груди, кислородное голодание (желание постоянно зевать и вздыхать);

  • бледность;

  • шум и звон в ушах;

  • нарушение координации движений;

  • тахикардия (болезненное учащённое сердцебиение);

  • учащённое прерывистое дыхание;

  • возможны обмороки.

При тепловом ударе тяжёлой степени симптомы намного серьёзнее, чем при солнечном:

  • температура резко повышается и может достигать 41 - 43 градусов;

  • кожа может менять окраску от покраснений до синюшности;

  • дыхание становится поверхностным, а тоны сердца - глухими;

  • пульс слабый и учащённый, может достигать 120 ударов в минуту;

  • возникает психомоторное возбуждение, желание двигаться;

  • может быть бредовое состояние и галлюцинации;

  • судороги.


Что делать, если человеку стало плохо?

1. В первую очередь вызовите врача на дом или скорую помощь.

2. Пострадавшего нужно перенести в тень или на свежий воздух, в помещении открыть окна и двери.

3. Расстегнуть воротник или раздеть до пояса. Одежду из синтетики нужно обязательно снять.

4. Человека, получившего тепловой удар, нужно уложить на спину и приподнять ему голову. Если же его рвёт, то голову нужно повернуть на бок, чтобы он не захлебнулся.

5. На лоб, к затылку, на виски, челюсть, сгибы локтей и под колени приложить холодные компрессы - мокрое полотенце или ткань. При этом они не должны быть ледяными: это может вызвать сосудистый коллапс.

6. Тело лучше обернуть мокрой тканью или опрыскивать холодной водой.

7. Обеспечить обильное питьё: примерно каждые 20 - 30 минут.

8. При нарушении дыхания поднести несколько раз к носу ватку с нашатырным спиртом.


Последствия

Если первая помощь была оказана своевременно, то развитие теплового или солнечного удара можно остановить на самых ранних этапах, а все симптомы пройдут за пару дней, не оставив никаких последствий. А вот промедление может привести к поражению жизненно важных органов и систем, что, в свою очередь, может вызвать тяжёлые осложнения.

По статистике, тепловые удары тяжёлой степени приблизительно в 30% случаев заканчиваются летальным исходом. Это может произойти из-за отёка головного мозга, сердечно-сосудистой недостаточности, судорог, во время которых может нарушиться дыхание, из-за обезвоживания организма или даже сгущения крови, которое может привести к образованию тромбов.

Ещё одно опасное состояние для жизни, которое может развиться на фоне обезвоживания и перегревания организма, - это шок. Звучит не очень пугающе, однако шок чреват сильным падением артериального давления, нарушением кровоснабжения жизненно важных органов и другими серьёзными последствиями. При этом пострадавший может не просто потерять сознание, но и даже впасть в кому. Поэтому лечение таких пациентов должно проводиться исключительно в реанимации, где будут поддерживать функции всех систем организма.

При солнечном ударе в первую очередь поражаются различные функции центральной нервной системы. Так, например, могут быть нарушения чувствительности, слуха или зрения или расстройства речи. А вот обратимость всех этих последствий зависит от того, насколько быстро был поставлен верный диагноз и начато лечение.


Будьте внимательны к окружающим и берегите себя!

Фото: Свойкировский.рф


Все соцсети
Комментарии
10
 
Комментарии (10)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 июня 2018, в 19:21
Бредовой состояние - исправьте
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 26 июня 2018, в 19:24
Здравствуйте! Спасибо за внимательность, исправили!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 июля 2018, в 15:57
Достаточно выделить текст, нажать Ctrl+Enter и сообщение об ошибке отправится само, приватно
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 июня 2018, в 20:11
Похоже восьмиградусный зной с дождём более приятен.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 июня 2018, в 21:00
ппц, и вот эти люди называют себя православными христианами. Любой настоящий православный христианин знает - достаточно правильно помолиться, и жара (мороз) пройдут.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 26 июня 2018, в 22:26
а-ха-ха, всего два дня +25, а они уже изнывают от жары.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 июня 2018, в 22:37
4 дня и под 30. А у кого со здоровьем не очень, тем совсем плохо. Маму свою пожилую даже на улицу боюсь выпускать, только вечером. Жена на погоду реагирует сильно всю жизнь,тоже плохо ей. Так что не глумитесь, не дай бог вам так мучится
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 июня 2018, в 10:00
И как люди южнее живут? А вам надо на Новую землю, если тут жарко.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 июля 2018, в 12:21
лето должно быть жарким
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 июля 2018, в 15:18
Если не ныть по пустякам-можно пережить все что угодно...
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!