Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подкаст «СпортИнсайD»: обсуждаем «золото» сборной России на Чемпионате мира по хоккею с мячом с полузащитником команды Янисом Бефусом
Партнёр статьи —
АЗС «Движение»
 

Подкаст «СпортИнсайD»: обсуждаем «золото» сборной России на Чемпионате мира по хоккею с мячом с полузащитником команды Янисом Бефусом

Автор:
8 февраля 2019, в 16:51
Просмотров: 2019

2 февраля в финале Чемпионата мира по хоккею с мячом в Венерсборге (Швеция) сборная России триумфально обыграла сборную хозяев со счётом 6:5, буквально вырвав победу в овертайме. Великолепная победа нашей национальной команды стала темой нового выпуска подкаста «СпортИнсайD». Спортивный обозреватель портала Свойкировский Антон Шедания и радиоведущий Павел Пойлов обсудили причины поражения шведской сборной, героев матча и адаптацию между мировым турниром и домашним чемпионатом. Ну а гостем выпуска стал полузащитник сборной России Янис Бефус.

Антон: 2 февраля все болельщики русского хоккея стали свидетелями фантастической победы, достойной занесения в летопись самых громких и ярких викторий нашего спорта, в исполнении сборной России по хоккею с мячом. Команда Михаила Юрьева без многолетних опытнейших лидеров - Сергея Ломанова младшего и Сергея Шабурова, кстати, нашего земляка - сумела посрамить скептиков и обыграть шведов в их доме. В финальном поединке в овертайме россияне вырвали победу, и эта победа стала волевой для нас, потому что наши хоккеисты проигрывали по ходу поединка - 1:3 и 3:5, но всё-таки сумели «затащить», сумели переломить ход игры и надломить шведов, что немаловажно. Россияне подтвердили звание чемпиона, которое было завоёвано год назад. Сохранить корону, конечно, тяжелее, чем завоевать в первый раз. Так или иначе, для сборной России в её новейшей истории это «золото» стало 12-м, а Михаил Юрьев в очередной раз доказал, какой он первоклассный специалист. Одним из героев мирового бенди-форума в Венерсборге стал полузащитник хабаровского «СКА-Нефтяника» и сборной России Янис Бефус. 27-летний хоккеист ответил на несколько наших вопросов, и, естественно, в центре внимания была эта потрясающая победа.

Первый вопрос, который мы обсудили с Янисом Бефусом, касался того, что же говорил Михаил Юрьев своим подопечным в перерыве финала, когда россияне «горели» после первых 45 минут 1:3 скандинавам.


Янис: Ну, в принципе, мы и перед игрой так договаривались играть - выходить и бороться, потому что это финал. А в перерыве просто подкорректировал схему игры, сказал, как нужно действовать, каким образом лучше, какие есть у шведов слабые стороны, в чём мы можем их обыграть во втором тайме, что счёт 3:1 - два мяча - это, в принципе, не критично и что за 45 минут можно изменить ход игры и счёт. Я думаю, что это сработало, мы в конце обыграли шведов.

Подкаст «СпортИнсайD»: обсуждаем «золото» сборной России на Чемпионате мира по хоккею с мячом с полузащитником команды Янисом Бефусом

Фото: Вячеслав Айкин

Павел: На самом деле, я не фанат хоккея с мячом, я не смотрю этот спорт и не бегу к телевизору посмотреть матч. Но конкретно эту игру я прямо пожалел, что не смотрел. А ты смотрел? Стоит смотреть человеку, который в это не вовлечён?


Антон: Конечно, смотрел. Нерв игры, сюжет, драматургия матча… Я всем бы советовал смотреть именно такие матчи, тем более что шведы умеют показывать хоккей с мячом. Хоккей с мячом очень многие ругают за то, что тяжело смотреть картинку: мяч не видно, поле большое. Но, я вам скажу, это всё домыслы скептиков и недалёких людей, которые в этом спорте не разбираются. Тот, кто хотя бы раз видел живьём или на хорошем уровне трансляцию большого турнира, как Чемпионат мира, он влюбляется. И в такую игру сборной России мы тоже влюбились. По качеству игры, конечно, были вопросы по всему турниру к тому, что показывала сборная. Но так или иначе вот такие «вытащенные» матчи и западают в душу, их и помнит сердце болельщика, это и заставляет говорить о спорте в восторженных тонах. Посмотрите, что говорили члены российского правительства, президент: поздравительные слова, только похвала, только оптимистичные пожелания в адрес наших парней. Это при том, что сборная переживает смену поколений, она играла без лидеров, и качество хоккея долгое время ругали - и Юрьева, и парней. Весь турнир фактически. Да и в финале было за что ругать - за то, какую игру и модель игры пропагандирует и демонстрирует наша команда. Шведы были сильнее, шведы были «класснее». Они и в группе нас победили с весомым достаточно преимуществом, по крайней мере, игровым. Ещё раз говорю, что такие победы даже для людей, далёких от хоккея с мячом, должны быть знаковыми, потому что, так или иначе, это прославление нашего спорта.


Павел: Я тогда перед ушами наших слушателей обещаю посмотреть этот матч. И тебе в первую очередь, чтобы мы с тобой обменялись мнениями.


Антон: Ну, а дальше мы задали вопрос Янису, согласен ли он с тем, что шведы проявили слабость характера, потому что, по сути, они отдали россиянам выигранный матч. Для тех, кто, может быть, не знает, капитан нашей сборной, ведущий защитник нашей команды Юрий Викулин перевёл игру в овертайм, использовав один из последних шансов и отличившись с углового на последних минутах. Вот что о силе соперников и о безвольности шведов сказал нам Янис Бефус.


Янис: Не знаю, поверили или не поверили они в победу, когда счёт стал 5:3, но, думаю, что они тоже люди, они устают, и я думаю, что сыграло роль, что они в концовке подустали, а мы были более свежие. И плюс за счёт того, что мы стали больше атаковать, больше рисковать, давление оказывать на шведов, и всё-таки они не выдержали в конце, из-за этого уступили.

Подкаст «СпортИнсайD»: обсуждаем «золото» сборной России на Чемпионате мира по хоккею с мячом с полузащитником команды Янисом Бефусом
Максим Ишкельдин. Фото: РИА Новости/Игорь Онучин

Павел: Тебе не кажется, что задавать вопрос, проявили ли именно шведы свою слабость, немного неправильный? Как будто несправедливый к нашей сборной, которая проявила как раз-таки волю к победе, проявила свои качества, безусловно, лидерские.


Антон: Не согласен. Потому что бытует мнение, что шведы во многих видах спорта играют по системе, и если что-то идёт не так, грубую силу видят на льду и им не дают играть в тот хоккей, к которому они привыкли, шведы теряются и пропадают. Шведы падают духом, и в их действиях появляется нервозность. В хоккее с мячом мы тоже это видим, потому что ты играешь дома при своих болельщиках, градус ответственности зашкаливает, очень велика цена ошибки, велика вероятность того, что ты упустишь «золото», все будут называть тебя лузером. Так или иначе, ты представляешь свою страну, свой флаг, свой герб. Тре крунур (со шведского - три короны, геральдический символ Швеции - прим. ред.) знали, на что идут, в Венерсборге они были уже практически всеми коронованы - и СМИ, и болельщиками. Они вели с комфортным преимуществом во втором тайме - 5:3, всё было в их руках. Да, конечно, можно говорить, что наши совершили большой подвиг, и это стечение обстоятельств, и везёт сильнейшим, но мне кажется, что шведы сами упустили победу и сделали всё, чтобы этот матч проиграть, и не сделали ничего, чтобы в овертайме его «вытащить» при счёте 5:5. Не знаю, что с ними случилось. Вот мягкотелость, если хотите, отсутствие плана Б, невозможность справиться с какими-то форс-мажорными обстоятельствами, действиями соперника, который предлагает какой-то иной вариант развития событий. Шведы показали себя слабохарактерными конкретно на этом турнире. И таких матчей очень много в истории хоккея с мячом, когда шведы действительно могли. Они играют в более комбинационный хоккей, чем мы, у нас хоккей основан больше всё-таки на индивидуальных действиях. Командная игра у шведов всегда была на фантастическом уровне, и подбор исполнителей тоже был великолепен, но так вот случилось. Поэтому тут два фактора: шведы проявили слабость характера, а наши героическими усилиями сумели выиграть. Знаешь, тут тоже надо уметь воспользоваться такой ситуацией, почувствовать слабину.

Далее в интервью с Янисом Бефусом мы коснулись темы, кто же главный герой золотого финала в Венерсборге. Здесь я спросил Яниса, считает ли он Юрия Викулина, который перевёл игру в дополнительное время, настоящим героем матча или, может быть, Алмаза Миргазова - форварда красноярского «Енисея», кстати, бывшего игрока нашей кировской «Родины», который оформил хет-трик в ворота скандинавов. Янис со мной не во всём согласился и сказал следующее.


Янис: Я бы хотел отметить команду. Вот как раз такие финалы выигрываются командой - сплочённостью, что мы были единым целым до конца, мы смогли шведов обыграть. Я думаю, что выделить надо всю команду.

Подкаст «СпортИнсайD»: обсуждаем «золото» сборной России на Чемпионате мира по хоккею с мячом с полузащитником команды Янисом Бефусом

Янис Бефус. Фото: РИА Новости/Игорь Онучин

Антон: Вот видишь, Паш, набор ярких индивидуальностей, набор профессионалов великолепных, но играет команда, побеждает команда. И вот именно здесь, в решающий отрезок игры, россияне показали себя командой.


Павел: Здорово, что игроки считают также. Это тоже дорогого стоит. Он сам говорит, что победили не люди, которые отличились, а все вместе сделали. В раздевалке им тренер говорил: «Ребята, это ещё ничего не значит, это не канонический счёт, всё ещё может измениться». Так и случилось.


Антон: И в завершении нашего интервью, конечно, мы коснулись темы возвращения в Россию, в родной сейчас для Яниса Хабаровск, и переключения с одного крутого турнира на внутрироссийскую арену и на баталии в суперлиге. Уже в первой игре за свой клуб Янис Бефус отличился, помог «СКА-Нефтянику» победить. Казалось, что вообще никаких проблем с адаптацией не было ни у Бефуса, ни у его партнёров, потому что у «СКА-Нефтяника» достаточно много игроков в национальной команде, не забывайте что и Михаил Юрьев, главный тренер сборной, является наставником хабаровских армейцев.


Янис: Я думаю, что тяжелее всего перелёты, он непростой получился - две ночи не спали в самолёте. Эмоции выхлестнули, нужно было отдохнуть чуть-чуть и тогда начинать играть на чемпионате страны. А так, в принципе, нормально. Единственное, перелёт и эмоции.

Подкаст «СпортИнсайD»: обсуждаем «золото» сборной России на Чемпионате мира по хоккею с мячом с полузащитником команды Янисом Бефусом

Андрей Прокопьев. Фото: РИА Новости/Игорь Онучин

Антон: И, подытоживая, хочется сказать, что, конечно, мы надеемся, что после этой победы сборная России будет иметь ещё больше поклонников, фанатов, болельщиков и хоккей с мячом займёт более весомое место в спортивном мире, ведь все мы грезим тем, чтобы этот вид спорта признали на самом высоком уровне и он стал олимпийским.


Павел: Ну, не знаю. Меня, может, сейчас проклянут все любители хоккея с мячом, но я думаю, что всё-таки олимпийским видом спорта хоккей с мячом делать не нужно. Ты правильно сказал: тому, кто понимает в этой игре и хоть как-то в этом разбирается, - им, конечно, да. А основная масса людей не представляет даже основ этой игры элементарных. Поэтому олимпийским спортом, я думаю, всё-таки не стоит.


Антон: Поживём - увидим, как говорится. А я желаю вам оставаться с хоккеем с мячом, болеть за свои команды. Болейте за сборную, любите хоккей, любите спорт!


Партнёр подкаста «СпортИнсайD» - АЗС «Движение», где вы можете заправить свой автомобиль не только бензином и дизельным топливом, но и сжиженным газом.

Фото на главной: globallookpress.com

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!