650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Новости культуры
  • В Костроме отреставрируют художественные полотна XIX века из фондов кировского краеведческого музея
 

В Костроме отреставрируют художественные полотна XIX века из фондов кировского краеведческого музея

Автор:
7 сентября 2022, в 14:11
Просмотров: 999

Кировский краеведческий музей выиграл грант 2,5 млн рублей на реставрацию художественных полотен епископов Ионы и Лаврентия, которые возглавляли Вятскую епархию в XVII-XVIII веках, и организацию всероссийского пленэра. О том, где будут восстанавливать портреты, какие именно работы планируют провести и когда состоится съезд художников со всей России, рассказал директор музея Артём Маркелов.

Заявку на грант подало вятское отделение Союза художников России.

– Мы исходили из того, что в фондах музея есть портреты вятских епископов, которые возглавляли вятскую епархию с конца XVII-начала XIX века. Часть из них была похоронена в Свято-Троицком кафедральном соборе, который был снесён в 1935 году. Собор был главным местом нашего города, нашей епархии, вятской земли. Там находился Великорецкий образ, с которым отправлялся крестный ход. Несмотря на то, что был утрачен и собор, и подлинник великорецкого списка, Великорецкий крестный ход существует. Владыки Иона и Лаврентий имели непосредственное к нему отношение, – рассказал руководитель краеведческого музея.

В Костроме отреставрируют художественные полотна XIX века из фондов кировского краеведческого музея
Артём Маркелов, директор кировского областного краеведческого музея

Стоит отметить, что епископ Иона в конце XVII века возглавлял Вятскую епархию на протяжении 25 лет. Он начал каменное строительство и занимался просвещением. Благодаря гранту у музея появилась возможность отправить портреты на реставрацию в Костромской филиал Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря. Договор будет заключён в середине октября, работы будут проводиться до весны 2023 года.

В Костроме отреставрируют художественные полотна XIX века из фондов кировского краеведческого музея
Епископ Иона

В Костроме отреставрируют художественные полотна XIX века из фондов кировского краеведческого музея
Епископ Лаврентий

Хранитель музейной коллекции Окишева Диана обратила внимание на то, что холсты находятся в достаточно плачевном состоянии: есть разрывы и прорывы, полотно сильно деформировалось. В ходе реставрации специалисты сделают дубликат холста, заделают прорывы, подведут грунт в местах утраты красочного слоя грунта, затонируют и очистят портрет. После этого покроют лаком. По словам Артёма Маркелова, авторы портретов неизвестны.

Также в проект входит и организация всероссийского исторического пленэра: в мае перед Великорецким крестным ходом художники будут писать исторический центр Кирова, в том числе и ту часть, где находился Кафедральный собор, затем они отправятся в село Великорецкое. По итогам пленэра состоится выставка, а часть картин будет передана в фонд областного краеведческого музея. После этого пройдёт и вторая выставка, посвящённая истории Свято-Троицкого кафедрального собора, на которой будут представлены отреставрированные портреты. Затем будет создан каталог.

– У нас такая идея, учитывая то, что это уникальные портреты, которые, по некоторым сведениям, написаны в XIX веке, а после закрытия храмов они были чудом сохранены в нашем музее. Есть музейная история, что они были спрятаны и обретены новым поколением музейщиков несколько десятилетий спустя. Мы сочли необходимым вернуть их в музейное пространство, – заключил директор краеведческого музея Артём Маркелов.

Напомним, что до 30 сентября у кировчан и гостей города есть возможность посетить уникальную выставку в областном краеведческом музее. Главные герои экспозиции – богомолы, пауки-птицееды и другие удивительные насекомые из Африки, Индии, Вьетнама, Южной Европы, Мадагаскара.
Фото: Татьяна Пушкарёва / Свойкировский

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!