Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Репинском особняке откроется мультимедийная экспозиция дымковского промысла
 

В Репинском особняке откроется мультимедийная экспозиция дымковского промысла

Автор:
1 сентября 2022, в 09:53
Просмотров: 903

Вятский художественный музей имени В.М и А.М. Васнецовых совместно с НХП «Дымковская игрушка» выиграл грант на создание мультимедийной интерактивной экспозиции дымковского промысла в здании Репинского особняка. Также будет разработана обширная программа, состоящая из научно-практической конференции, просветительской и издательской деятельности.

Кроме того, начнёт работать сайт, где все желающие смогут следить за этапами реализации проекта, а также узнать интересную информацию о дымковской игрушке и ознакомиться с просветительской программой проекта. На конференцию в Киров приедут спикеры и эксперты по народному и декоративно-прикладному искусству из ведущих музеев страны и проведут лекции на разных площадках города, сообщили в пресс-службе художественного музея.
– Пространством для реализации проекта выбран Репинский особняк – один из знаковых символов городской архитектуры XIX века и центр художественной и культурно-просветительской жизни Вятки XX века. В 1918 году он был передан Музею искусства и старины. Первые выставки дымковской игрушки проходили именно в этом здании, – пояснили организаторы.
В Репинском особняке откроется мультимедийная экспозиция дымковского промысла
В экспозиционном пространстве музея НХП «Дымковская игрушка» и Доме купца И. Репина планируют установить небольшие плазменные панели с информацией по истории промысла, технологии создания дымковской игрушки, о мастерицах и сенсорные киоски с 3D дымковской игрушкой по мотивам рисунков А. Деньшина. Также будет создан лекционный зал: у посетителей будет возможность участвовать в мастер-классах, встречах с мастерицами дымковской игрушки.
Кроме того, гости музея смогут приобрести сувениры: сумки-шопперы, кружки, декоративные тарелки, открытки, магниты, значки, блокноты.
Реализация проекта запланирована на период с 1 ноября 2022 года по 1 июля 2023 года.
К слову, сейчас здание Репинского особняка ремонтируется. Средства выделены из федерального бюджета.
Фото на главной: Свойкировский, в тексте: Вятский художественный музей

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!