650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

В Кирове стартовал проект «Дымковская игрушка. Наследие Вятки»

Автор:
16 февраля 2023, в 07:53
Просмотров: 966

В Кирове стартовал проект «Дымковская игрушка. Наследие Вятки», получивший поддержку Президентского фонда культурных инициатив. В этом году в городе организуют более 35 мероприятий для популяризации промысла.

Организаторами проекта с выставочной и просветительской программой стали НХП «Дымковская игрушка» и Вятский художественный музей.

– В Кирове, наверное, нет ни одного человека, который бы не слышал о дымковской игрушке. К сожалению, история промысла видится фрагментарно. Проект «Дымковская игрушка. Наследие Вятки» позволит собрать весь пазл воедино. Прежде всего, проект нужен самому промыслу, чтобы современные мастерицы понимали, куда они пришли и к чему должны стремиться. Для жителей города важно найти ещё один повод гордиться своим домом и его историей – через яркую дымку легко заново влюбиться в Киров! – отметила руководитель организации «Союз художников России – Народный художественный промысел «Дымковская игрушка» Надежда Менчикова.
Главным событием программы станет открытие экспозиции в здании Репинского особняка, где в прошлом столетии впервые прошли тематические выставки. Также организаторы устроят экскурсию по дымковским местам, лекции от специалистов и экспертов в области креативных индустрий, народного и декоративно-прикладного искусства, мастер-классы и творческие встречи с представителями промысла.
Напомним, что бренд Кировской области – дымковская игрушка – вошёл в список 100 объектов нематериального культурного наследия народов России. Её и других победителей представили на Международном форуме «Народная культура в XXI веке».
Фото: vk.com/kirov.artmuzeum

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!