Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

У «Вятской кунсткамеры» появился новый арендатор

Автор:
14 ноября 2023, в 10:06
Просмотров: 1424

Здание на улице Московской, 12а, которое разрушалось и пустовало около десяти лет, обрело нового хозяина. Согласно информации на портале «ГИС Торги», арендатором стала компания ООО «СМУ-КИРОВ».

В электронном аукционе, который проходил в октябре, участвовала ещё одна компания из Тулы – ООО «АРАН ИНТЕЛЛЕКТ». Начальная цена торгов составляла 1,6 млн рублей, итоговую цену – 2 083 255 рублей – предложила кировская компания и стала победителем.

Как ранее анонсировалось, бывшая кунсткамера попала в новую областную программу долгосрочной аренды. По ней инвестор будет платить аренду в течение 25 лет, но при соблюдении определённых условий.

У «Вятской кунсткамеры» появился новый арендатор
Вятская кунсткамера со двора (2021 г.)
В документации по торгам уточняется, что в первую очередь к 2024 году будет разработана проектная документация. После чего последуют ремонтные и реставрационные работы: в частности, запланирована вычинка кирпичной кладки, восстановление декоративных элементов (лепнины), ремонт крыльца и отмостки. А внутренние работы (стены, полы, потолки) придутся уже на 2024-2025 годы.
У «Вятской кунсткамеры» появился новый арендатор
Фото: torgi.gov.ru

Напомним, здание является объектом культурного наследия регионального значения. С 2021 по 2023 год оно находилось в собственности минимущества и было закреплено на праве хозяйственного ведения за Дирекцией по восстановлению и эксплуатации имущества, которая обещала восстановить здание к юбилею города. Но за это время здание только завесили фальшфасадом, ни ремонтные, ни реставрационные работы по сохранению объекта так и не начались.

У «Вятской кунсткамеры» появился новый арендатор
В 2016 году, через год после закрытия региональным минкультом музея «Вятская кунсткамера», здание приобрело почти за 14 млн рублей ООО «Вятский гастроном» (одна из фирм Крепостновых) – именно с того периода здание без отопления и ухода начало сильно разрушаться. Во время пустования объект пытались даже сдать в аренду под офисы (133 тыс. рублей в месяц), но безуспешно.

Фото на главной и в тексте: Регина Погудина


 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!