Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Новости культуры
  • К звёздам без подготовки. Как работают аналоги МКС и космических кораблей в Детском космическом центре
 

К звёздам без подготовки. Как работают аналоги МКС и космических кораблей в Детском космическом центре

Автор:
12 апреля 2018, в 07:01
Просмотров: 2821

Рассказываем, как в Кирове можно стать настоящим космонавтом и сложно ли это.

Чтобы почувствовать себя космонавтом, не нужно проходить специальную подготовку, иметь прекрасное здоровье, более того, не нужно выезжать из Кирова. Вместе с компанией друзей можно «выйти» в открытый космос, побывать на Международной космической станции и взять на себя ответственность руководителя в центре управления полётов. Симуляторы этого оборудования есть в недавно открывшемся Детском космическом центре. Здесь всё просчитано до мельчайших деталей. Настолько мельчайших, что, например, на МКС вы сможете заглянуть в каждый ноутбук или даже достать пищу космонавтов и посмотреть, как она выглядит. Но обо всём по порядку.


Хочу стать космонавтом

Любителям открытого космоса и космических кораблей предлагают побывать на виртуальном борту «Союз-ТМА». Здесь можно детально рассмотреть внешний вид корабля и его интерьер, а также побывать в различных отсеках, взяться за его управление и пристыковаться к Международной космической станции. Кстати, дело это не из лёгких. Так как аналог сделан максимально реалистично, далеко не у всех стыковка получается с первого раза: нужно «целиться» в определённые пазы, соблюдать скорость, следить за показателями на панели управления. В общем, сложностей много.

Если аналог корабля на компьютере вас не впечатлил, добро пожаловать в интерактивный физический аналог кабины космического корабля «Союз-ТМА». Погрузившись в кабину, сразу теряешься в обилии различных кнопок и рычагов. С их помощью происходит управление кораблём и отправляются сигналы на МКС.

В кабине очень тесно (особенно неуютно будет высоким «космонавтам»), так что нужна отличная физическая подготовка, чтобы выдержать многочасовой полёт. Кабина рассчитана на трёх человек, и пока в ней предлагают только сфотографироваться. «Порулить» дадут только после сдачи специального экзамена, а готовиться к нему нужно три дня: отработать навыки на МКС, космическом корабле и в центре управления полётами.



Как выглядит МКС?

В Детском космическом центре с помощью компьютера можно детально рассмотреть изнутри Международную космическую станцию: малый исследовательский модуль, служебный модуль, грузовой блок и так далее. Для этого на ПК установлена соответствующая программа. Передвижение по МКС осуществляется с помощью компьютерной мыши как бы от первого лица, то есть вы смотрите на станцию глазами космонавта.

Находясь на космической станции, можно посмотреть, как работают щитки управления или компьютеры, где расположены и как выглядят каюты, столовая, туалет. Можно даже «выйти» в открытый космос, чтобы полюбоваться на Землю и звёзды и «полетать» вокруг МКС. С некоторыми деталями космического корабля можно взаимодействовать: открыть дверь, посмотреть ноутбук, открыть крышку унитаза. Также к компьютеру подключен штурвал: с его помощью можно выровнять корабль.

Если открытый космос - это не ваше, а поучаствовать в космических операциях хочется, вам прямиком в виртуальный центр управления полётов. Он представляет собой комплекс компьютерных мониторов, на которых отображается всё, что происходит на космическом корабле: данные о происшествиях, технические параметры, остатки топлива. Вы можете моментально узнать о любой неисправности, увидеть сигналы пожара или, например, разгерметизации и сообщить об этом другим космонавтам, которые, как предполагается, находятся на той же МКС.

Сейчас центр подготовки космонавтов проводит экскурсии и обучение для детей. Всё серьезно: с детальным объяснением и экзаменами. Но и взрослых это может заинтересовать. Ведь кто из нас не мечтал стать космонавтом?


 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!