Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

ВТБ: продажи автокредитов в России с начала 2022 года выросли на четверть

Автор:
8 февраля 2022, в 13:21
Просмотров: 763

По итогам января 2022 года продажи автокредитов на российском рынке превысили 75 млрд рублей, что на 24% больше результата за аналогичный период 2021 года. На фоне дефицита новых машин на рынке и роста цен интерес клиентов к транспортным средствам с пробегом продолжил расти.

Клиенты ПАО ВТБ в январе 2022 года заключили более 4,4 тыс. сделок на приобретение транспортных средств на сумму около 6,5 млрд рублей. Лидерами по объёму выданных автокредитов по традиции оказались Московский регион (1,8 млрд рублей), Санкт-Петербург и Ленинградская область (746 млн рублей). Новичком в первой тройке стала Челябинская область (361 млн). Замкнули топ-5 Республика Татарстан (328 млн) и Краснодарский край (270 млн).
Размер среднего чека по сравнению с январём 2021 года вырос на 50%, превысив 1,4 млн рублей. Топ-3 наиболее популярных марок в сравнении с концом 2021 года остался неизменным: в него вошли Lada, Kia, Hyundai. При этом список лидеров пополнился новичком – Nissan занял четвёртую строчку рейтинга, сместив чуть ниже Volkswagen и исключив Skoda.
На фоне продолжающегося дефицита новых автомобилей на рынке и роста цен на них интерес клиентов смещается в сторону подержанных машин. По итогам января 2022 года ВТБ оформил свыше 800 кредитов на транспортные средства с пробегом. Объём сделок составил 986 млн рублей, на 30% превысив результат за аналогичный период предыдущего года. В то же самое время продажи кредитов на новые машины составили 5,1 млрд рублей, снизившись за год на 20%.
– Начало 2022 года ознаменовалось снижением продаж легковых автомобилей и лёгких коммерческих транспортных средств. Это согласуется с нашими ожиданиями негативной динамики рынка в первом полугодии из-за эффекта относительно высокой базы и сохраняющегося дефицита автомобилей. Во втором полугодии мы ожидаем улучшения динамики продаж, в результате чего по итогам всего 2022 года, согласно нашим оценкам, продажи легковых автомобилей и лёгких коммерческих транспортных средств останутся примерно на уровне прошлого года. Постепенная нормализация баланса спроса и предложения должна также способствовать замедлению роста цен на новые автомобили, – комментирует аналитик ВТБ Капитал Владимир Беспалов.
– Российский автомобильный рынок пока находится под давлением пандемии. Помимо выросших цен на машины, дополнительным фактором, влияющим на спрос клиентов, может стать рост процентных ставок по автокредитам с начала текущего года. Однако баланс спроса и предложения в этом году должен начать восстанавливаться. На этом фоне, по нашим прогнозам, рост среднего размера кредита в 2022 году может замедлиться до 15%, а выдачи на рынке составить 1,2-1,3 трлн рублей, то есть выше прошлогодних значений, – прокомментировал вице-президент, начальник управления организации продаж автокредитов ВТБ Владимир Высоцкий.
В ВТБ кредит на покупку автомобиля можно оформить по ставке от 0,7% на срок до семи лет (при условии получения зарплаты на карту ВТБ и оформлении добровольного страхования транспортного средства на весь срок кредита), максимальная сумма займа составляет 7 млн рублей.
В рамках программы беззалогового кредитования доступны средства в размере до 3 млн рублей на срок до пяти лет. Первоначальный взнос отсутствует. Минимальная ставка составляет 4,5% при условии подачи заявки в ВТБ Онлайн, личном страховании*, страховании* транспортного средства на весь срок кредита, оформлении карты «Автолюбитель», а также предоставлении в залог транспортного средства после его покупки.
Фото: pixabay.com
*Любой страховой компании, имеющей лицензию Банка РФ на осуществление страхования (например, АО «Группа Ренессанс Страхование», ПАО СК «Росгосстрах», АО «СОГАЗ» и др.)
Информация предоставлена пресс-службой ПАО ВТБ

 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 февраля 2022, в 17:20
это говорит о том, что люди ожидают, что инфляция будет выше ставки по кредиту и в рублях деньги не хотят держать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 февраля 2022, в 23:04
Дело-то в том, что кредит не подарок. Его платить надо. А при почти поголовных ипотеках это какую зарплату надо иметь, чтобы платить по 20-25 косарей за тачилу на 5 лет и ещё ипотеку? По статистике около 35 тысяч средняя, и на ХХ ру эти же цифры. И кто тогда эти люди, кто сметает Весты и Солярисы в автосалонах?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2022, в 10:48
средняя- не показатель. в нее попадает дофига тех, кто на минималках.
работоспособное , зрелое население 25-50 лет по большой части неплохо зарабатывает. они и покупают.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2022, в 12:17
На хх ру и на суперджобе смотришь зарплаты - 20-40 тысяч предлагают. Что, тоже не показатель?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2022, в 12:48
нет, конечно.
я думаю, почти все указывают нижнюю планку (авось кто согласится) или вовсе не указывают.

вот представь: я выложу вакансию "руководитель проекта". но з/п указывать не буду. потому что грамотный соискатель представляет, сколько платят руководителям проекта. за месяц-два получу порядка 100 резюме и буду искать.
если я явно укажу з/п 200 в мес., то я буквально потону в этих резюме.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!