Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Водоснабжающая компания в Советске задолжала энергетикам почти 2,5 млн рублей

Автор:
12 июля 2019, в 12:26
Просмотров: 1008

ООО «СКП» из города Советска накопило долг за электроэнергию перед Кировском филиалом АО «ЭнергосбыТ Плюс». Сумма задолженности составляет почти 2,5 млн рублей.

В «ЭнергосбыТ Плюс» предполагают, что должник пытается избежать оплаты задолженности. На месте предприятия-должника возникла новая компания с похожим названием – ООО «СКП Плюс» - и с тем же руководителем.

Местная власть уже заключила договор аренды имущества с новой компанией. При этом старый договор с прежним арендатором не расторгнут.

ООО «СКП» занимается водоснабжением и водоотведением в Советске, а также обслуживает скважины, очистные сооружения и канализационно-насосные станции. Эти объекты местная администрация передала компании в аренду до ноября 2019 года. За оказываемые услуги подавляющее большинство местных жителей платит исправно, но само предприятие свои обязательства перед энергетиками не выполняет.

Долг почти в 2,5 млн накопился с начала этого года. Причина – неэффективная политика управления и необоснованно низкий тариф, из-за которого не могут окупиться даже расходы самого предприятия-должника.

Кировский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» неоднократно обращался по поводу сложившейся ситуации к главам Советского района и города Советска, а также в местную прокуратуру. Прокуратура и районная администрация попытались решить вопрос, но глава Советского городского поселения энергетикам так и не ответил.

Руководству ООО «СКП» Кировский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» в январе 2019 года предложил партнёрскую помощь в организации расчётов с населением и услуг биллинга (система выставления счетов клиентам за оказываемые компанией услуги - прим. ред.), но вопрос остался без рассмотрения. Энергосбытовая компания на совещаниях в органах местного самоуправления постоянно обращает внимание на нарастающую задолженность ООО «СКП», но проблема по-прежнему остаётся.

Учитывая, что ООО «СКП» обслуживает социально значимые объекты, отключить компанию от электричества «ЭнергосбыТ Плюс» не может. Сейчас энергосбытовая компания ведёт всю необходимую претензионно-исковую работу, подаются иски и претензии в Арбитражный суд. Но для погашения долга этих мер недостаточно: с начала 2019 года удалось взыскать лишь 345 тысяч рублей. Именно поэтому необходимы меры со стороны местных властей.

Однако энергетики считают, что власть лишь вставляет им палки в колёса. Очередным шагом стала передача объектов водоснабжения и водоотведения новому ООО «СКП Плюс». По мнению АО «ЭнергосбыТ Плюс», местные власти хотят создать схему, позволяющую безнаказанно получать ресурс и при этом не рассчитываться за него.

В начале июля «ЭнергосбыТ» направил соответствующие письма в прокуратуру Советского района, а также главам района и городского поселения.


*Информация предоставлена АО «ЭнергосбыТ Плюс»

Фото: pixabay.com


 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!