650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

В Вахрушах может появиться современный кинозал

Автор:
7 ноября 2019, в 17:14
Просмотров: 1339

5 ноября в центре культуры Слободского района в посёлке Вахруши состоялось выездное заседание общественного совета проекта партии «Единая Россия» «Культура малой родины». Заседание провёл депутат Госдумы и региональный координатор проекта Рахим Азимов.

Встречу не случайно провели в Слободском районе: именно он является лидером по количеству сельских домов культуры, принявших участие в проекте. За три года в Кировской области за счёт средств проекта провели ремонт и приобрели оборудование в 76 домах культуры. На это потратили 106,77 млн рублей.

Так, в ДК посёлка Вахруши отремонтировали крышу и фасад, купили новое световое и звуковое оборудование и кресла в зрительный зал.

- По состоянию на 1 ноября в 24 сельских домах культуры области обновлена материально-техническая база на сумму свыше 19,6 млн рублей. В 15 районных учреждениях культуры проведён текущий ремонт на сумму свыше 19,3 млн рублей. Общая сумма средств, привлечённых в проект в текущем году, составила свыше 39 млн рублей, - отметила министр культуры Кировской области Татьяна Мазур.

Также она рассказала, что по направлению «Театры - детям» проекта «Культура малой родины» в 2019 году «Театру на Спасской» и Кировскому театру кукол выделили свыше 15,1 млн рублей. Средства потрачены на новые театральные постановки и модернизацию оборудования театров.

Татьяна Мазур выразила особую благодарность Рахиму Азимову за активную поддержку театров и сельских домов культуры. На заседании отметили, что за три года благодаря депутату в проект было дополнительно привлечено свыше 6,4 млн рублей. Эти средства также шли на нужды учреждений культуры.

Так, в районном центре культуры и досуга в Вахрушах благодаря помощи Рахима Азимова в ближайшее время может появиться кинозал с современным цифровым оборудованием. Наличие отремонтированного помещения - основное условие для участия ДК в федеральном проекте Фонда Кино. Средства на ремонт помещения в размере 300 тысяч рублей были выделены депутатом. Кроме того, он дополнительно привлёк средства в размере 200 тысяч рублей на ремонт Ильинского и Салтыковского домов культуры Слободского района.

В Вахрушах может появиться современный кинозал

В Вахрушах может появиться современный кинозал

Рахим Азимов отметил, что продолжит помогать учреждениям культуры:

- Проект позволяет поступательно решать накопившиеся проблемы сельских центров культуры. Проект работает. Пример - Вахрушевский ДК. Главное - заинтересованность властей, работников культуры и жителей. Если желание есть, то всё получается. Безусловно, мы будем помогать тем, кто стремится сделать жизнь в районах лучше.

На заседании отметили, что у всех районных домов культуры региона есть все шансы стать участником проекта «Культура малой родины» в 2020 году. Приём заявок продлится до 15 ноября.

Проект «Культура малой родины» направлен на развитие и обновление материально-технической базы сельских клубов и домов культуры в городах с населением менее 50 тысяч человек. Он появился как механизм исполнения наказов избирателей, полученных в ходе избирательной кампании 2016 года. Целями проекта отмечают:

  • реализацию наказов избирателей в части повышения качества досуга и доступности культурных благ для всех групп населения;
  • увеличение числа участников культурно-массовых мероприятий;
  • рост клубных формирований и кружков, направленных на развитие творческого потенциала детей и молодёжи;
  • сохранение культурного наследия и местных традиций;
  • создание современных условий для организации досуга сельской молодёжи.

Среди главных задач проекта - ремонт и модернизация местных домов культуры, обеспечение участия населения в процессах формирования планов ремонта и модернизации местных домов культуры и общественного обсуждения их реализации с привлечением экспертов, общественных активистов, представителей творческих коллективов и местного населения.

Проект реализуется в области с 2017 года. В 2017 году на его реализацию было выделено более 31 млн рублей. На эти средства в 16-ти сельских домах культуры был проведён текущий ремонт, в 23-х была обновлена материально-техническая база.

В 2018 году из средств федерального, областного и муниципальных бюджетов на проект было выделено 36 млн рублей. Участниками проекта стали 33 районных дома культуры из 24 районов области. 12 ДК приобрели новую звуковую и световую аппаратуру, кресла, костюмы, одежду для сцены, в 21-м доме культуры был проведён текущий ремонт.

*Информация предоставлена общественной приёмной депутата Госдумы РФ Р.А. Азимова


 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2019, в 20:45
щас есть нетфликс, окко итд. неужели кому-то интересны эти кинозалы?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 ноября 2019, в 02:31
Нет конечно, люди в них чисто по приколу ходят и оставляют там миллиарды денег.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 ноября 2019, в 09:16
Посмотреть всякие трэшовые фильмецы, мстителей-[ой]телей, почавкать попкорн, посидеть в телефоне, погоготать
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 ноября 2019, в 15:10
Население 9 тыс человек.Из них половина пенсионеров.Остается население хорошей по ранешним временам деревни ,работающей за минималку.
Кто пойдет в этот зал?
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 8 ноября 2019, в 16:50
Без шлюх и блэкджека не взлетит.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!