650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

В правительстве обсудили меры по сдерживанию роста цен на овощи

Автор:
20 июля 2021, в 13:53
Просмотров: 942

19 июля на площадке «Единой России» прошло совещание с руководством правительства РФ, главами регионов и представителями торговых сетей. На нём были озвучены конкретные меры по снижению стоимости на так называемый борщевой набор.

Практически во всех регионах России зафиксирован рост цен на овощи – картофель, лук, капусту, свёклу, морковь. В Кировской области, по данным Кировстата, на июль текущего года средняя цена на картофель составила 45,2 рубля, что на 89% больше январских цен. Средняя цена на морковь достигла 72,5 рублей (рост по сравнению с началом года – на 182%). Капуста подорожала в два раза, свёкла – почти в четыре раза.

В ходе состоявшегося в «Единой России» совещания создана рабочая группа (до 25 июля рабочие группы должны появиться в каждом регионе), совместно с правительством РФ и торговыми сетями разработаны конкретные решения для стабилизации стоимости «борщевого набора».В числе инициатив – заключение соглашений между торговыми сетями и производителями о снижении наценок на социально значимые продукты. Правительство РФ рекомендует торговым сетям подписать соглашения с отраслевыми союзами и ассоциациями сельхозпроизводителей о снижении торговых наценок, прежде всего на овощную продукцию.
По мнению участников совещания, серьёзное влияние на цены оказывает и отсутствие площадок для торговли овощами и фруктами непосредственно их производителями, без дополнительных наценок.
– Необходимо организовать поставки сельхозпродукции от производителей для её реализации на городских рынках и ярмарках напрямую населению. Без посредников. Сделать это на весь сезон уборки урожая текущего года, – сказал заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев.
Инициативы по ценообразованию в торговых сетях, увеличению объёмов продаж на рынках и ярмарках поддержали и в кабмине. По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, снижения цен на плодоовощную продукцию можно добиться двукратным увеличением количества ярмарок в регионах. Первые итоги реализации намеченных шагов планируется подвести уже через две недели. Как рассказали в Министерстве промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области, для реагирования на ситуацию на потребительском рынке в регионе работает оперативный штаб, в состав которого входят представители органов исполнительной власти региона, управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области, органов местного самоуправления, региональных и федеральных торговых сетей. Мониторинг средних потребительских цен на продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости ведётся непрерывно.
Депутат Госдумы, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук высказал своё мнение по поводу подорожания овощей:
– Считаю, что наши граждане не должны покупать отечественные овощи по цене дороже импортных. Поэтому партией «Единая Россия» были предложены правильные и своевременные меры по сдерживанию цен на сезонные продукты питания. Хочу напомнить, что на территории Кировской области уже 10 лет реализуется программа «Семена союза садоводов России», в рамках которой ежегодно вятские садоводы бесплатно получают наборы семян основных овощных культур от ведущих российских селекционеров. В этом году наборы семян получили 150 тысяч семей. Это ветераны, инвалиды, работники бюджетных учреждений, слушатели Школы садоводов. По оценкам самих садоводов, из одного такого комплекта вырастает более 200 килограммов овощей: огурцов, моркови, свеклы, кабачков, тыквы. Многие кировчане, имеющие свои земельные участки, не покупают овощи в торговых сетях, так как выращенного своими руками хватает до следующего урожая, – отмечает Олег Валенчук.
Тем не менее, по словам депутата, проблема роста цен очень серьёзная. И Союз садоводов России со своей стороны выходит с предложением в правительство области по организации бесплатных торговых мест на городских рынках и ярмарках для реализации продукции садоводов и огородников. Олег Валенчук считает, что надо дать возможность людям продавать экологически чистые овощи, выращенные своими руками на собственных грядках, напрямую, без посредников. Это поможет снизить цены на «борщевой набор».

 
Все соцсети
Комментарии
9
 
 
Комментарии (9)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 июля 2021, в 14:14
Главбандеровец -едрос считает, что овощи не должны быть дороже фруктов? Херня, повысим цены на фрукты, и все дела. Едросы выносят на повестку борщевые наборы. Видать совсем все плохо в датском королевстве.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 июля 2021, в 16:29
Все эти повышения на овощи говорят о беспомощности Министерства сельского хозяйства и т.п. А партия знает, чем живет народ: БОРЩЕВЫМИ НАБОРАМИ. Под жесткий контроль его. А на остальное просто глаза закрывают.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 июля 2021, в 17:52
Загубили сельское хозяйство.Его надо возрождать в первую очередь.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 июля 2021, в 20:16
ну дак полный вперёд!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 июля 2021, в 09:02
Он у власти или кто?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 июля 2021, в 19:44
Вот как они вовремя с заботой о россиянах! Красавцы!!! (Они в курсе,что осенью всегда картошка и лук дешевеют? Причем без указа президента,т к. уборка урожая...)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 июля 2021, в 20:17
выборы осенью
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 июля 2021, в 10:54
А едросы скажут, что титаническими их усилиями морковка упала аж на целый рупь!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 июля 2021, в 01:35
Кто то совершенно не отслеживает дела в садоводстве-идёт увеличение взносов за всё-вот вам и ответ,наверное забыли чем окончились реформы хрущёва, граждане из едим россию-не мешайте жить народу и народ сам разберётся сколько и чего садить.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!