Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

В Кирове на трубопроводах и теплосетях дефекты выявляет робот

Автор:
17 июня 2022, в 17:17
Просмотров: 883

Магистральные трубопроводы в Кирове диагностирует робот, разработанный инженерами из Санкт-Петербурга. В этом году в областном центре с его помощью проверят 1700 метров подземных коммуникаций на улице Воровского, Менделеева и Блюхера.

В кировском филиале «Т Плюс» уточнили, что роботизированный комплекс анализирует состояния труб посредством визуального и магнитного контроля. Такой метод позволяет заблаговременно выявить участки подземных трубопроводов, где возможно появление повреждений, например, очагов коррозии металла, чтобы оперативно их отремонтировать.

– В 2021 году мы успешно опробовали внутритрубную диагностику, проверив с помощью робота 1600 метров теплосетей в Кирове – на улице Щорса, Некрасова, Е. Кочкиной. В результате обнаружили 130 зон, где в ближайшее время могли появиться дефекты, в том числе скрытое повреждение трубы на Некрасова, которую ремонтная служба оперативно заменила, чем предотвратила возможную утечку в отопительный сезон, – рассказал начальник отдела диагностики Кировских тепловых сетей «Т Плюс» Дмитрий Мельчаков.

В Кирове на трубопроводах и теплосетях дефекты выявляет робот

Робота помещают в трубу через технологическое отверстие. В ресурсоснабжающей компании отметили, что он двигается со скоростью 40 метров в час и за одно погружение может обследовать до 600 метров сетей. Установленная на нём видеокамера вращается на 360 градусов. С помощью неё специалисты могут детально рассмотреть состояние трубы – дефекты, вмятины, смещение кромок, врезки. На основании анализа видеозаписи и результатов магнитного контроля принимается решение о целесообразности ремонтных работ.

Отметим, что «Т Плюс» стала одной из первых компаний в России, которая использует этот метод обследования состояния магистральных тепловых сетей.

Фото: «Т Плюс»

*Информация предоставлена Кировским филиалом «Т Плюс»


 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!