Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

В филиале КЧХК реализовали уникальный проект по безотходному производству нитрата кальция

Автор:
12 октября 2021, в 10:47
Просмотров: 716

В филиале КЧХК компании «Уралхим» завершились пуско-наладочные работы по проекту «Переработка кека из производства нитрата кальция».

На стадии очистки при производстве нитрата кальция от примесей возникает осадок, который принято называть кеком. Он выводится из технологической схемы на узле фильтрации. Частично кек использовали в производстве известково-аммиачной селитры в виде наполнителя, частично отправляли на хранение.

Для реализации проекта закупили специальные фильтр-прессы компании «Диффенбах», а также доработали реакторное оборудование. Теперь все составляющие кека сначала будут разделяться в новом технологическом процессе и возвращаться в производство нитрата кальция и сложных минеральных удобрений.

– Уже после комплексных опробований новой схемы мы смогли увидеть небольшой ожидаемый экономический эффект. Сейчас в планах выйти на полную окупаемость проекта по капитальным вложениям. По нашим расчётам на это уйдет менее пяти лет, – прокомментировал начальник научно-технического отдела предприятия Руслан Гараев.

Проект уникальный, эта технология ещё нигде не опробована. Поэтому инженеры научно-технического отдела совместно с наладчиками от поставщиков фильтр-прессов разработали собственные практические программы и инструкции для аппаратчиков, обслуживающих узел переработки кека.

Новая схема – большой шаг вперёд в технологии получения нитрата кальция. С её помощью предприятие сократит затраты на покупку сырья, высвобождаемого от переработки кека, а также сделает производство нитрата кальция практически безотходным и улучшит качество выпускаемых удобрений. Стоимость проекта составила 174 млн рублей.

*На правах рекламы


 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 октября 2021, в 15:05
Данила-мастер, объясни-ка читателям, почему в заголовке "нитрат-кальция" написан через дефис?
Хотя в тексте написано правильно, без дефиса ...
Е
 
Евгения Лубнина
Ссылка на комментарий 12 октября 2021, в 15:28
Добрый день, уважаемый гость. Свою опечатку исправила, благодарю. Данил Попов здесь ни при чём)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 октября 2021, в 18:16
Так это вы с ним на пАру работаете?!.. )) Ну, ничего, Данила своё ещё возьмёт.

Предлагаю владельцам сайта свои услуги в качестве "свежего взгляда". Недорого. Качественно.
А Лёха Шестаков будет на подхвате - за пивасиком и пиццой бегать. Глядишь - так постепенно ума и наберётся. Нужно дать ему путёвку в жизнь.
К кому обращаться?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!