650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В 2022 году российских бизнесменов обяжут утилизировать промышленные отходы
 

В 2022 году российских бизнесменов обяжут утилизировать промышленные отходы

Автор:
11 октября 2021, в 17:02
Просмотров: 812

Скоро владельцев промзон обяжут за пять лет до конца срока эксплуатации объекта разработать план мероприятий по устранению промышленных отходов. Соответствующий законопроект разработали депутаты Госдумы. В первую очередь он коснётся промышленных площадок и цехов крупных химических и нефтеперерабатывающих заводов, предприятий, на которых используются токсичные вещества, а также объектов размещения наиболее опасных отходов.

Согласно инициативе, производственный объект либо перестаёт работать, либо его реконструируют. Если законопроект примут, то он начнёт работать с 1 сентября 2022 года.

– Казалось бы, накопил отходы – будь добр, ликвидируй. Но зачастую такое имущество либо продаётся, либо собственник объявляет себя банкротом. Тогда груз экологических проблем фактически ложится на плечи государства, всех налогоплательщиков. А прибыль с деятельности предприятия получает собственник, создавший экологические проблемы. Это ключевой природоохранный закон. Мы ликвидируем эту лазейку и на практике реализуем принцип намусорил – убери за собой, – сказала вице-премьер Виктория Абрамченко.

Как сообщают в Кабмине, причиной создания нового регулирования стала очистка территории бывшего советского комбината «Усольехимпром» в городе Усолье-Сибирском в Иркутской области.

Фото: Свойкировский.рф

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 октября 2021, в 20:56
Включите голову: если предпринимателей обяжут утилизировать отходы, то они это все включат в стоимость своей продукции. И кому будет от этого хуже, догадались?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!