650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

В филиале КЧХК идёт подготовка к паводковому периоду

Автор:
1 апреля 2021, в 09:28
Просмотров: 686

Чтобы избежать непредвиденных последствий и обеспечить безопасность производства, ежегодно в филиале КЧХК разрабатывают план мероприятий на период весеннего половодья, несмотря на то, что возможность затопления промплощадки очень мала.

С началом таяния начнётся усиленный контроль качества воды, забираемой из Вятки, она может часто и резко менять показатели жёсткости, щёлочности, цветности и другие. На предприятии своевременно принимают меры по режиму обработки как питьевой воды, так и оборотной. Готовят схемы подщелачивания воды, чтобы в случае снижения уровня pH поднимать его для соблюдения требований СанПиНа.

Особое внимание уделяют проходимости промливневой канализации: она обеспечивает отвод талых вод с территории завода. Проводят ревизию и проверку насосов, устраняют дефекты, подготавливают резервные насосы на станциях, ревизируют передвижные.

В филиале уделяют внимание не только ситуации внутри промплощадки, но и тому, что происходит за её периметром. Экологи предприятия выезжают на местность для контроля ситуации на близлежащей территории, организуют видеосъёмку с воздуха с помощью квадрокоптеров, осуществляют забор проб для аналитических исследований в пойменных озёрах и реке Елховке.

– Проведено совещание с органами муниципальной власти, надзора, МЧС, на котором обсуждался предстоящий паводковый период. Конечно, в этом году ситуация будет отличаться от прошлого года, – рассказала заместитель главного инженера филиала по экологии, начальник экологического отдела Марина Мельник.

В филиале КЧХК идёт подготовка к паводковому периоду

Водоснабжение завода производится от водозабора «ЭСО КЧХК». При определённых уровнях воды может произойти затопление насосной станции, поэтому ежегодно разрабатывают план технических и организационных мероприятий, направленных на обеспечение надёжного водоснабжения. Экологический отдел ведёт анализ ситуации на водозаборе «ЭСО КЧХК», следит за уровнем воды в Вятке и передаёт информацию в три инстанции: в отдел водных ресурсов Камского бассейнового водного управления по Кировской области; в Западно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора; в научно-исследовательскую лабораторию биомониторинга Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН и Вятского государственного университета.

*На правах рекламы

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!