650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

В 2019 году дома культуры Кировской области получат более 32 миллионов рублей

Автор:
4 февраля 2019, в 15:41
Просмотров: 1861

В понедельник, 4 февраля, в Министерстве культуры Кировской области состоялось заседание конкурсной комиссии, на котором были определены районы-участники проекта «Культура малой Родины» в 2019 году. Отбор осуществлялся на основании конкурсных заявок, направленных муниципалитетами в региональный Минкульт.

Татьяна Мазур, министр культуры Кировской области, рассказала, что в конце прошлого года Министерством совместно с членами комиссии были разработаны принципиально новые критерии оценки конкурсных заявок от районов для участия в проекте:

– Мы сделали систему отбора максимально объективной и прозрачной как для нас, так и для районов. Среди прочих критериев мы учитываем уже имеющийся опыт участия ДК во всевозможных проектах, укомплектованность штатами, количество мероприятий и посетителей и т.п.

Татьяна Мазур рассказала, что в этом году от районов поступила 141 заявка, из них 55 - на проведение текущего ремонта и 86 - на обновление материально-технической базы.

– В прошлом году средства на приобретение новых кресел, звукового, светового оборудования, одежды для сцены выделялись районам по остаточному принципу. В приоритете были дома культуры, подавшие заявки на текущий ремонт. В этом году общая сумма выделенных средств была поделена пополам. В первую очередь из-за большого количества заявок от районов на обновление материально-технической базы домов культуры. Мы исходили из интересов и потребностей наших муниципалитетов. Безусловно, это не говорит о том, что мы отремонтировали все наши дома культуры. Благодаря проекту «Культура малой Родины» («Местный дом культуры») сделано многое, но нам есть к чему стремиться, - отметила министр.

Рахим Азимов, депутат Госдумы, координатор проекта «Культура малой Родины» в Кировской области, отметил:

– Не случайно ещё в прошлом году мы с коллегами начали говорить о комплексном подходе в реализации проекта. Если мы начали ремонтировать тот или иной сельский дом культуры, то должны довести дело до логического завершения. В учреждении должен быть сделан ремонт, обновлено оборудование, звук, свет, кресла, музыкальные инструменты. Только в этом случае можно говорить об эффективности реализации проекта. Хочу поздравить районы, которые в результате конкурсного отбора примут участие в проекте. В первую очередь это результат вашей профессиональной работы. Как и прежде, призываю глав районов к чёткому соблюдению графика ремонтных работ и закупок. В следующем году проект будет продолжен, поэтому тем районам, кому повезло чуть меньше, предлагаю сделать работу над ошибками и более тщательно подойти к подготовке конкурсной документации.

По итогам конкурсного отбора в проекте «Местный дом культуры - 2019» примут участие 39 ДК. В 15 из них за счёт средств проекта будет проведён текущий ремонт на сумму свыше 16,3 млн рублей.

24 дома культуры приобретут новую световую и звуковую аппаратуру, обновят кресла в зрительных залах, приобретут костюмы и одежду для сцены. На эти средства выделено более 16,5 млн рублей.

Список домов культуры - участников проекта будет размещён на сайте правительства Кировской области и на сайте депутата Госдумы Рахима Азимова после подписания губернатором Игорем Васильевым соответствующего распоряжения.


*Информация предоставлена общественной приёмной депутата Госдумы РФ Р.А. Азимова

Фото: kartarf.ru


 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 февраля 2019, в 17:29
а кто ходить будет в эти дк деревня умирает остались только пенсионеры
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 февраля 2019, в 17:31
колхозы надо восстанавливать эти денежки бы да на солярку
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!