Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

«Уралхим» и «Сколково» запустили конкурс среди стартапов по использованию сырья из гороха

Автор:
14 июля 2021, в 14:12
Просмотров: 755

«Уралхим» в партнёрстве с Фондом «Сколково» (группа ВЭБ.РФ) объявляет о старте конкурса Pea Challenge*, направленного на поиск стартапов по использованию растительного сырья из жёлтого гороха. Победители смогут прокачать свой проект и получить инвестиции для пилотирования разработок совместно с «Уралхим Инновация». Заявки принимаются с 14 июля по 9 сентября.

Жёлтый горох — одна из наиболее перспективных агрокультур в мире для получения растительного сырья. Его переработка позволяет получить такие ценные компоненты, как гороховый крахмал и клетчатка. Эти продукты активно используются для производства спортивного и диетического питания. Отрасль демонстрирует уверенный рост уже 20 лет. Двузначные темпы роста обусловлены активным развитием здорового образа жизни и массовостью занятий спортом. Уже сейчас благодаря этому тренду появилась целая индустрия продуктов на растительной основе (заменители мяса, молока, снеки, батончики и прочее). Производители активно внедряют новые технологии, открывая возможности для расширения ассортимента продукции.

К участию в конкурсе приглашаются стартапы, малые и средние инновационные компании, учёные, биотехнологи и студенты, занимающиеся поиском новых идей и решений в области пищевых и агробиотехнологий с применением сырья из жёлтого гороха по всей цепочке создания продуктов питания (селекция, переработка, производство). Технологии должны быть реализуемы в лабораторных или опытно-производственных условиях или пригодны для пилотирования.

Технологические направления конкурса

  • Генетика и селекция — создание новых сортов гороха с повышенным содержанием сырого белка (протеина) и низким содержанием антипитательных веществ.

  • Биохимия белков — технологии получения белков по классической «мокрой» технологии с заданными функционально-технологическими и органолептическими свойствами методами физико-химической и ферментной модификации.

  • Биоупаковка — биоразлагаемая упаковка из крахмала, белка, целлюлозы из отходов горохового сырья; сенсоры/датчики для упаковки пищевых продуктов.

  • Переработка растительных отходов — технологии переработки отходов при производстве растительного белка: крахмал, клетчатка, углеводы.

  • Готовые продукты питания — разработка технологических решений с использованием сырья из гороха для продуктов питания.

  • Пищевые ингредиенты — новые ингредиенты для продуктов питания, произведенных из горохового сырья: сахарозаменители, витаминные комплексы, низкокалорийные жиры, натуральные ароматизаторы.

  • Косметика, БАДы — разработка технологических решений с использованием белков гороха или комбинацией с другими растительными белками для фармацевтической и косметической отраслей.

– Мы активно занимаемся развитием нового направления бизнеса по растительным белкам. К настоящему моменту нами уже профинансировано порядка 300 млн рублей в создание пилотной установки по глубокой переработке гороха. Надеемся, что конкурс Pea Challenge поможет нам в поиске не только новых идей, но и партнёров, с которыми мы готовы сотрудничать. Лучшие компании получат от нас финансовые средства для запуска совместных проектов, – сказал генеральный директор ООО «Уралхим Инновация» Азат Гафаров.

Финалисты Pea Challenge в рамках выставки «Золотая осень — 2021» представят проекты жюри конкурса. Победители питч-сессии смогут выступить перед топ-менеджментом компании «Уралхим», а также воспользоваться менторской поддержкой, в том числе для получения статуса резидента «Сколково». «Уралхим Инновация» и Фонд помогут в доработке концепций проектов лауреатов конкурса, в поиске инструментов финансирования и коммерциализации идей.

– Мы рады, что взаимодействие между «Сколково» и «Уралхимом» развивается согласно намеченному плану. В рамках Соглашения о партнёрстве на ПМЭФ-2021 дочерняя компания «Уралхим Инновация» получила статус исследовательского центра партнёра. Запуск совместной конкурсной программы Pea Challenge по поиску научных команд и технологий для работы с сырьём из жёлтого гороха является абсолютно логичным продолжением нашего партнёрства и возможностью сработать на перспективу. Спрос на продукцию из горохового сырья во всём мире будет только увеличиваться в связи с широкими возможностями его применения — начиная с пищевой промышленности и заканчивая косметологией и фармой, – прокомментировал старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем.

Приём заявок для участия в проекте открыт с 14 июля на сайте www.pea-challenge.sk.ru и завершится 9 сентября.

Подробная информацию о конкурсе Pea Challenge на сайте конкурса.

«Уралхим» и «Сколково» запустили конкурс среди стартапов по использованию сырья из гороха


*Pea Challenge - гороховый вызов

На правах рекламы

Фото на главной: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 июля 2021, в 16:32
После гороха, впору другой конкурс проводить
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 июля 2021, в 17:40
На лучшую акустику и аромат.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!