Дом мечты Песочница СВОИ. Кировские Родительский чат Работа Наставничество
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • Новости партнёров
  • Шаг в космос: «МегаФон» инвестирует 6 миллиардов рублей в разработку системы спутниковой передачи данных
 

Шаг в космос: «МегаФон» инвестирует 6 миллиардов рублей в разработку системы спутниковой передачи данных

Автор:
29 октября 2020, в 15:15
Просмотров: 858

«МегаФон» начинает разработку системы низкоорбитальной спутниковой передачи данных. В ближайшие два года компания инвестирует в исследования и испытания 6 млрд рублей. В планах – создание программного обеспечения, наземного оборудования, образцов спутников и тестирование их в космосе.

В рамках исследования будут изучены перспективы запуска групп спутников на расстоянии от 200 до 2 000 км от Земли. Для этого будет создана компания «МегаФон 1440», которую возглавит Алексей Шелобков. Первые орбитальные миссии могут состояться уже в течение пяти лет, отмечают в пресс-службе компании.

Главная цель – перенести опыт технологической индустрии в аэрокосмическую отрасль, сделать использование низкоорбитальных спутников рентабельным. По словам Алексея Шелобкова, для выполнения такой масштабной задачи будут привлечены лучшие умы, задействован широкий пул экспертов и инвест-партнёров.

Шаг в космос: «МегаФон» инвестирует 6 миллиардов рублей в разработку системы спутниковой передачи данных

Преимуществом низкоорбитальной спутниковой связи является обмен информацией с низкой задержкой сигнала от 20 мс и высокая скорость передачи данных от 50 Мбит/с до 1 Гбит/с.

— Мы прокладываем арктический канал между Европой и Азией под водой и готовы сделать шаг в космос, — рассказал генеральный директор «МегаФона» Геворк Вермишян. — Такие сети смогут дать высокоскоростную связь по всей территории России вне зависимости от удалённости до абонента или рельефа местности.

Наземной связью покрыто около 35% территории страны. У компании есть огромный потенциал в покрытии труднодоступных территорий. Система спутниковой передачи данных сможет решить этот вопрос.

— Единственный способ обеспечения повсеместного покрытия — конвергенция наземной и спутниковой связи. С её появлением мы получим универсальную транспортную сеть для всех поколений связи, включая и будущие — 5G и 6G, — добавил Геворк Вермишян.

Как отмечают в компании, появление этой технологии позволит предоставлять услуги высокоскоростной связи не только в России, но и по всему миру.

*Информация предоставлена ПАО «МегаФон»

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!