650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Порядок предоставления субсидий на ЖКХ упростят

Автор:
22 февраля 2018, в 14:36
Просмотров: 1339

Если закон примут, льготникам больше не нужно будет раз в полгода подтверждать отсутствие долгов за «коммуналку».

Депутаты Государственной думы намерены изменить порядок предоставления субсидий на оплату коммунальных услуг, сделав его проще. Они предлагают освободить нуждающихся в финансовой поддержке людей от необходимости доказывать, что у них нет долгов по кварплате. Сегодня льготникам приходится самостоятельно раз в полгода подтверждать в органах соцзащиты своё право на льготу, а также отсутствие долгов по ЖКХ, ведь своевременная оплата счетов – основной фактор предоставления субсидии.

Кроме этого, управляющие компании регулярно направляют в органы соцзащиты данные об отсутствии или наличии задолженности, на основании которых ведомство принимает решение о предоставлении выплаты в текущем месяце. Однако авторы законопроекта отмечают, что на практике часто происходят ситуации, когда граждане лишаются субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг из-за предоставления управляющими организациями недостоверных или неточных сведений.

С аналогичным случаем не так давно группа кировчан обратилась к депутату Госдумы Вадиму Белоусову, который является соавтором законодательной инициативы.

- В результате неправомерных действий управляющей компании, которая ошибочно сделала перерасчёт за отопление, целый жилой дом оказался в должниках и все его жильцы, имеющие права на получение субсидий за жилищно-коммунальные услуги, остались без них. Почти полгода жильцы этого дома были вынуждены доказывать прокуратуре, Госжилинспекции, органам соцзащиты, что у них нет долгов. Потом обратились ко мне. Вопрос мы решили, но осадочек, как говорится, остался. Чтобы пресечь подобные случаи и разработан данный законопроект, - рассказывает Вадим Белоусов.

При этом проект предусматривает, что если управляющая организация не выполнит свои обязанности и не сообщит сведения о долгах или их отсутствии, льготник от этого ничего не потеряет. Субсидии за ЖКХ будут предоставляться до тех пор, пока коммунальщики не докажут через суд наличие долга у получателя. Это предлагается сделать для того, чтобы защитить людей от недобросовестных действий со стороны управляющих компаний.

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2018, в 17:29
Пчелы против меда?0 Не пройдет
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 февраля 2018, в 12:28
МКД ул.Свобода д.47 д.49 ... "управляйка Паритет" также лохотронит граждан на субсидии, ГЖИ открестились дурку включили, итог ,собственникам тока в Суд и Прокуратура.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!