650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Культура, дороги, промышленность. Что говорят кировчане об изменениях в регионе за последние пять лет

Автор:
15 июля 2021, в 15:20
Просмотров: 963

15 июля на последнем заседании действующего созыва Законодательного собрания губернатор Игорь Васильев представил итоги развития региона по всем направлениям за 2020 год и за пять лет. О состоянии разных отраслей экономики и социальной сферы рассказали руководители больниц, школ и промышленных предприятий.

Здравоохранение

Сергей Одношивкин, главный врач кировской станции скорой медицинской помощи:

– Произошедшие изменения нельзя не заметить. Ещё не так давно единой службы скорой помощи в регионе не было. Кировская станция обслуживала только город, районы обходились своими силами. И далеко не во всех поселениях были ресурсы на то, чтобы поддерживать и парк машин, и техническую базу.

Именно поэтому правительством области пять лет назад было принято решение об объединении всей системы скорой помощи. Это позволило обеспечить оперативное руководство всеми бригадами скорой помощи. Сегодня звонки от граждан поступают в единую диспетчерскую службу, данные о вызове передаются экипажу, находящемуся ближе всего к пациенту.

Мы стали первой станцией, которая смогла объединить на своей базе полностью всю инфраструктуру скорой помощи в регионе: и диспетчерскую службу, и автопарк, и отделения на местах, и санавиацию.

Введена система дистанционной передачи данных ЭКГ. То есть пациент ещё дома, а результаты исследования его сердечного ритма уже видят в лечебном учреждении и понимают, к каким медицинским процедурам нужно готовиться, когда больного привезут.

Кировская область одной из первых в стране получила автомобили для доставки пожилых людей в медицинские учреждения.

Культура, дороги, промышленность. Что говорят кировчане об изменениях в регионе за последние пять лет

Наталья Муратова, главный врач детской областной больницы:

– С 2018 года в нашей больнице идёт масштабная модернизация, установка самого современного высокотехнологичного оборудования: видеоэндоскопического, новейших наркозных аппаратов, СИПАПов для проведения малоинвазивной искусственной вентиляции лёгких, призмафлексов для проведения плазмофереза, аппаратов экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) – это уникальное оборудование незаменимо при тяжёлых заболеваниях сердечно-сосудистой системы и спасает жизни детей.

Благодаря внедрению высокотехнологичной медицинской помощи по разным профилям в Детской областной больнице создан принципиально новый формат оказания медпомощи, направленный на высокую эффективность лечения и здоровьесбережение маленьких пациентов.

Одновременно идёт реконструкция зданий, введены в работу отделение МРТ и новый операционный блок, в составе которого предоперационная, операционный зал, палата пробуждения и наркозная комната.

В больнице установлены новые современные лифты, отвечающие всем требованиям безопасности. Отделка помещений также выполнена экологичными и безопасными современными материалами.


Образование

Наталья Телицына, директор школы №2 Омутнинска:

– Изменения в системе образования региона бесспорны: укрепляется материально-техническая база, меняется система финансирования, создаются «Точки роста», открываются учреждения дополнительного образования.

В Омутнинском районе создан детский технопарк «Кванториум», действуют техноцентр и Станция юных техников.

С нового учебного года ещё в трёх школах оборудуют центры образования гуманитарного и цифрового профилей по региональному проекту «Современная школа». «Точка роста» появится и в нашей школе с биологическим, химическим, физическим профилями и профилем робототехника. Всего в районе будет работать четыре центра, не только в Омутнинске, но и в школе посёлка Восточного.

Внедрена новая форма поддержки сельских малокомплектных школ – изменился принцип финансирования. Сейчас средства направляют не на ученика, а на класс. Это в корне изменило ситуацию: если раньше с уменьшением численности обучающихся в классе снижали и финансирование, то теперь оно остаётся стабильным, даже если в классе только один ученик. Это жизненно важно для деревенских школ, например, для школы в Ежово, где сейчас в классах осталось всего по три–четыре ученика. Благодаря новой системе финансирования ребята получают полный объём знаний, обеспечиваются необходимым учебным оборудованием, инвентарём.

Культура, дороги, промышленность. Что говорят кировчане об изменениях в регионе за последние пять лет

Олег Мельников, директор Вятскополянского механического техникума:

– За несколько лет, на мой взгляд, самые большие изменения произошли в сфере образования. Это обновление оборудования в школах, открытие центров дополнительного образования, таких как «Кванториум», развитие опорных школ в отдалённых районах. Многое делается для районных школ, чтобы дети могли получать образование наравне с детьми из крупных городов. Так, например, в этом году на базе лицея в Вятских Полянах планируется открыть школьный «IT-куб». Это значительно расширит возможности для учащихся города Вятские Поляны и Вятскополянского района и позволит им осваивать информационные технологии и программирование на самом высоком уровне.


Культура

Ольга Юрлова, член Союза писателей:

– Очень радует появление модельных библиотек в Кировской области. Пространство в них устроено с современным комфортом и с учётом разного возраста посетителей. Есть мобильные стеллажи в виде книжных домиков, стеллажи для игрушек, сиденья-пуфики, интерактивные доски и столы.

Для районов, где долгое время не имели возможности регулярно пополнять книжные фонды, появление модельных библиотек, конечно, важное и радостное событие.


Любовь Артемихина, директор Центра культуры и досуга, посёлок Афанасьево:

– В 2018 и 2020 годах в нашем центре был проведён ремонт помещений и приобретено новое световое оборудование. В этом году поступят новые музыкальные инструменты: гармонь, баян, гитара, цифровое фортепиано. В нашем центре регулярно проводятся концерты, фестивали, смотры-конкурсы, занятия народных коллективов, новые инструменты нам просто необходимы.


Светлана Русских, директор районного центра культуры и досуга «Юность», Луза:

– Наш центр культуры – место, куда на мероприятия приезжают жители со всего района. В ДК проводятся концерты, фестивали, конкурсы, репетиции взрослых и детских танцевальных и вокальных коллективов, занятия театральных студий. Благодаря происходящим изменениям вокалисты и ведущие мероприятий смогут пользоваться современными качественными микрофонами, также на выступлениях мы будем использовать светомузыку. К тому же у нас обновлена оргтехника, благодаря чему мы оптимизировали работу сотрудников.

В этом году у нас появились ещё и новая акустическая система, колонки, баян, микрофоны, сценические костюмы, оргтехника, компьютер, фотоаппарат и звуковое оборудование.

Культура, дороги, промышленность. Что говорят кировчане об изменениях в регионе за последние пять лет

Дороги

Никита Семиларский, руководитель сети кофеен:

– Я считаю, что стереотип о дорогах в Кировской области больше не актуален. Пермь, Кострома, Нижний Новгород – поехав в любое из этих направлений, я не сталкиваюсь, как раньше, с «убитыми» дорогами.

В Кирове ещё есть участки второстепенных дорог в неудовлетворительном состоянии, но на главных улицах сейчас редко встретишь ямы. Изменения в лучшую сторону есть. Это факт!


Игорь Бибиков, начальник Яранского дорожного участка (ДУ-45) АО «Вятавтодор»:

– В Кировской области уделяется большое внимание тому, чтобы как можно больше автодорог были приведены в нормативное состояние. В прошлом году, например, на выделенные по федеральному проекту средства мы занимались ремонтом двух участков дорог – Яранск–Санчурск и Яранск–Кикнур, ремонтировали уличную дорожную сеть в Туже. Этот сезон мы начали с ремонта улиц в Яранске, и результат яраничи уже успели оценить: центральная улица города стала ровной, широкой, появились бордюры, проезжая часть стала более удобной и безопасной, чем раньше. Сегодня улица Первомайская отвечает всем нормативным требованиям, обновился асфальт и на улицах Труда, Южной, Фурманова, в переулке Энергетиков. В текущем сезоне мы также продолжаем работы на трассах регионального значения в Яранском и Кикнурском районах.


Промышленность и сельское хозяйство

Равиль Нургалеев, генеральный директор ООО «Молот-Оружие»:

– Губернатор Кировской области Игорь Владимирович Васильев лично и региональное правительство поддержали нашу инициативу по оказанию помощи заводу со стороны федерального центра. В правительстве Российской Федерации прислушались к словам губернатора: принято решение о выделении средств на оздоровление предприятия. Хотелось бы и в дальнейшем ощущать поддержку нашего завода со стороны губернатора и правительства области. Такая планомерная помощь нам очень нужна.

Хотелось бы отметить с положительной стороны то, что нынешнее руководство Министерства промышленности Кировской области очень активно ищет новые рынки, предлагает промышленникам региона участвовать в различных форумах и в других мероприятиях, которые заслуживают отдельного внимания и полезны в плане налаживания новых контактов и дальнейшего сотрудничества.

Культура, дороги, промышленность. Что говорят кировчане об изменениях в регионе за последние пять лет

Владимир Шулаев, председатель СПК «Красное Знамя» Кумёнского района:

– Наше хозяйство является одним из лидеров района по производству молока. Сегодня у нас от каждой коровы надой составляет 30,6 литра молока. Это хороший показатель. Для достижения поставленной цели используются все возможные инструменты развития агропромышленного комплекса, в том числе и государственные программы: господдержка сельхозтоваропроизводителей на развитие племенного животноводства, на возмещение затрат при строительстве и модернизации молочных комплексов и ферм, на возмещение затрат на реализованное молоко. Это ощутимая помощь.


 
Все соцсети
Комментарии
9
 
 
Комментарии (9)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 июля 2021, в 15:37
Здравоохранение-в районах уничтожили полностью.Начал Никита с Машкой.Васильев добил.
Образование опустили ниже плинтуса.
Дороги--центральные делают,кое где даже хорошо.Но в районах держатся кое какие,построенные и ремонтируемые еще в СССР.Большинство пришли в полную негодность.
СХ--есть несколько показательных колхозов.Остальное в [ой]br>Промышленность? Со времен СССР что у нас осталось? Только Филейка да ОЦМ на прежнем уровне.Лепсе вряд ли треть от былых масштабов.остальные в лучшем случае перестроены в торговые центры,в которых торгуют китайскими "Калошами"
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 июля 2021, в 09:36
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 июля 2021, в 15:58
так то оно так. но почему как придешь в поликлиннику так и просидишь весь день
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 июля 2021, в 18:54
Если пустят.ковид однако
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 июля 2021, в 16:00
Нормально живем. Только цены в магазинах растут как гриьбы
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 июля 2021, в 07:05
Все медленно, но верно катится в одно место..
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 июля 2021, в 16:22
в [ой]
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 июля 2021, в 17:00
Иноагенты отписались в комментариях
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 июля 2021, в 16:40
Ах ты скрепный ты наш.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!