650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Кировские справедливороссы выступили против запрета размещения ларьков во дворах

Автор:
25 июня 2020, в 17:06
Просмотров: 1085

Кировские справедливороссы выступили против предложения городской администрации запретить размещать нестационарные объекты торговли на придомовых территориях. Главным аргументом стало то, что из-за этого жильцы многоквартирных домов лишатся средств, поступающих от сдачи земли в аренду.

По словам администрации, сделано это для того, чтобы вернуть жильцам право использовать придомовую территорию «в соответствии с целевым назначением». Такая формулировка содержится в пояснительной записке к документу.

Однако депутаты-справедливороссы не согласны с такой позицией. Так, Михаил Ковязин уверен, что собственников нельзя лишать возможности самостоятельно распоряжаться придомовой территорией, а подобный запрет может не только ударить по карману жильцов, но и негативно сказаться на малом бизнесе.

– Здесь есть три момента. Первый: нужно оставить возможность придомовым территориям зарабатывать. Нестационарные торговые объекты приносят доход тому дому, на территории которого размещаются. Средняя цена вопроса - порядка 5 тысяч рублей в месяц, в год это 50-60 тысяч рублей. Иногда эта сумма возмещается в виде работ, иногда в виде живых денег, которые зачисляются на счёт ТСЖ или управляющей компании и идут на нужды многоквартирного дома. Второе – удобство и близость к дому. Зачастую в таких небольших магазинчиках и павильонах людям удобнее покупать продукцию производителей, которых может даже не быть в крупных сетевых магазинах. Третий момент: такой запрет негативно скажется на сфере малого предпринимательства, приведёт к закрытию и увольнениям. Если по каким-то причинам НТО нарушает свои договорённости, жильцы могут убрать объект через голосование. И те, кому сегодня эти НТО на их придомовой территории не нужны, голосуют за это на собрании собственников, но тех, кто принял решение сдавать часть придомовой территории в аренду, не нужно лишать этого права, - считает Ковязин.

Поддерживает коллегу и заместитель председателя фракции «Справедливая Россия» в Кировской гордуме Надежда Сураева:

– Если у жильцов не будет возможности полноценно распоряжаться своей собственностью, то и расходы на неё они не должны нести в этом случае. Если администрация планирует забрать у них часть прав по распоряжению общим имуществом, к которому относится придомовая территория, то пусть тогда забирает эти земли себе и самостоятельно несёт расходы по её содержанию. Сейчас и без того часть территорий фактически оказалась выведенной из собственности жильцов из-за ситуации с прорывом теплотрассы в Пензе, когда произошёл обвал грунта и асфальта, вследствие которого погибли люди. Теперь на участках, под которыми проходят магистральные теплосети, ни размещать детские площадки, ни парковать автомобили собственникам не разрешено, но расходы по содержанию таких участков они всё ещё несут.

Отметим, что малые предприниматели уже высказали намерение объявить сбор подписей против принятия Думой подобного решения.


*Информация предоставлена региональным отделением партии «Справедливая Россия»

Фото: аdmkirov.ru

 
Все соцсети
Комментарии
17
 
 
Комментарии (17)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 июня 2020, в 18:40
даёшь лари с пертцами в каждый дом , каждому жыльцу фунфырь в день бесплатно .
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 июня 2020, в 19:42
Какие ларьки во дворах? это пережитки прошлого. Кому эти ларьки нужны, бомжам? и крысам?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 июня 2020, в 21:55
тебе приплачивают торговые центры за троллинг ? а бомжи тоже люди . а масквичи вас ващще за людей не щитают . всякий бизнес нужен области . это и налоги шоп нанять дворников прибирающих за тобой срачь . и школы шоп твои отморозки грамате учились
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 июня 2020, в 13:02
ГрамОте учиться всегда пригодится! и не Масква, а МОСКВА
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 июня 2020, в 17:45
Товаришь, ты с юга? Так сильно и неграмотно за ларьки переживаешь?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 июня 2020, в 19:47
Убрав ларьки мы избавимся от бытовых скандалов и поножовщин, дети не будут бояться появление бомжей во дворах, меньше будет работы у полиции, не надо проверять надзору на предмет запрещенной продукции, от сюда меньше судебных дел ... и т.д. Даешь чистый, культурный, цивильный город!!! ура товарищи!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 июня 2020, в 21:57
родине нужны Мужики а не слюнтяи боящиеся бомжей .
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 июня 2020, в 12:24
Ура,ура.Долой всех местных--дорогу торговым сетям из москвы!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 июня 2020, в 19:52
Твари. Снова город засирают.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 июня 2020, в 21:57
а разве он не засран уже ?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 июня 2020, в 09:30
Глаза с утра не заливай и увидишь, что Киров в последние несколько лет вполне чистый город. Только с такими инициативами, как от этих дебилов, точно снова засрут.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 июня 2020, в 12:59
чистый он был при комисарах .
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 июня 2020, в 20:54
Никогда в ларьках не покупал, только пару раз у остановки презики купил
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 июня 2020, в 21:58
кончив в резину ты убил пару жизней . ты фашыст
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 июня 2020, в 12:59
я их спас от ларьков и дебилов
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 июня 2020, в 21:07
страна недополучила нал
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 июня 2020, в 17:28
У нас ларёк по ремонту обуви и ключей, для нужд дома это деньги важны и удобно рядом получать услуги, почему опять запретить?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!