650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как «пытают» теплосети? Инфографика

Автор:
18 мая 2023, в 07:13
Просмотров: 1308

Испытания теплосетей – важная часть работы теплоэнергетиков. Они проходят как во время, так и по завершении отопительного сезона, чтобы найти образовавшиеся дефекты самого трубопровода и его комплектующих. Как правило, «Т Плюс» проводит четыре вида испытаний: температурные, гидравлические, с использованием органического красителя и даже диагностику теплосетей с использованием робота. Как это происходит и зачем «пытают» теплосети – читайте в нашем материале.

Как «пытают» теплосети? Инфографика

Гидравлические испытания

Гидравлические испытания проводятся ежегодно в межотопительный период – с мая по конец августа – для выявления скрытых дефектов либо наиболее изношенных участков теплосетей.

Во время испытаний вода с температурой до 40 градусов под давлением нагнетается в участок теплосети с давлением на 25-30 % выше, чем рабочее. Если поломка всё же обнаружена, ремонтные бригады «Т Плюс» заменяют повреждённый участок и повторно опрессовывают. Это необходимо для качественного и бесперебойного теплоснабжения горожан в осенне-зимний период.

Уточним, что гидравлические испытания – это самый эффективный способ выявления дефектов на трубопроводах. С графиком гидравлических испытаний можно ознакомиться в группе Кировского филиала «Т Плюс» во «ВКонтакте» и на сайте https://hot-water-kirov.ru/ (Горячая вода в Кирове).

Температурные испытания

Температурные испытания проводятся один раз в пять лет в конце отопительного сезона. В этот день сетевая вода в трубопроводах нагревается до +130 градусов. Именно такой температуры она достигает во время морозов. Температурные испытания необходимы для того, чтобы проверить трубопроводы на их компенсирующую способность и наличие потенциальных дефектов.

Для безопасности горожан в день проведения испытаний горячая вода и отопление отключаются в детских дошкольных учреждениях, школах, объектах здравоохранения, а также в жилых домах, где тепловые пункты не имеют автоматики. Во всех тепловых пунктах и на участках сетей, попадающих в зону испытаний, дежурит персонал ресурсоснабжающей организации, обслуживающих организаций, собственников объектов теплоснабжения.

Испытания на плотность красителем

Испытания на плотность теплосетей с использованием органического красителя Уранин А проводятся в теплосетях с закрытой схемой теплоснабжения, когда горячая вода с ТЭЦ не попадает в краны с горячей водой потребителя, а нагревает холодную воду в специальных установках – водоподогревателях или бойлерах.

С помощью красителя «Т Плюс» выявляет возможные повреждения трубопроводов и незаконные врезки в систему, а также повреждённые бойлеры в домах. Если дефекты всё же есть, горячая вода из крана приобретает зелёный оттенок. Во время испытаний сотрудники химической лаборатории Кировских тепловых сетей берут для анализа пробы воды на всех ЦТП Кирова. При выявлении неплотностей в водоподогревателях центральных тепловых пунктов специалисты КТС оперативно проводят ремонт.

Уточним, что краситель на основе флуоресцеина соответствует санитарным нормам и рекомендован для проверки целостности сетей на федеральном уровне.

Диагностика сетей с помощью робота

Дефекты, вмятины, смещение кромок и врезки на магистральных теплосетях диаметром 40 см энергетикам помогает выявить робот, который проводит внутритрубную диагностику.

Робота через технологическое отверстие помещают в трубопровод, по которому он двигается со скоростью около 40 метров в час, проводя вначале визуальную, а затем магнитную диагностику. Установленная на нём видеокамера вращается на 360 градусов. С помощью неё специалисты могут детально рассмотреть состояние трубы. Данные с устройства передаются и записываются на компьютер, а затем анализируются специалистами службы диагностики. Выявленные дефекты фиксируются, и участок вносится в график на последующий ремонт или реконструкцию.

Как «пытают» теплосети? Инфографика

К слову, робот, который использует ресурсоснабжающая компания, разработан в Санкт-Петербурге. «Т Плюс» стала одной из первых компаний в России, которая применяет этот метод обследования состояния магистральных тепловых сетей.

Не стоит забывать, что качественная подготовка системы теплоснабжения к зиме гарантирует своевременное начало отопительного сезона, а также тепло и уют в холода. Однако проводить испытания без отключения участка теплосети невозможно. По этой причине энергетики вынуждены летом на некоторое время отключать горячую воду в домах, о чём заблаговременно уведомляют жителей через управляющие компании и ТСЖ.

Фото: Свойкировский
*Информация предоставлена Кировским филиалом «Т Плюс», реклама, https://www.tplusgroup.ru/org/kirov/

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!