Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как не переплачивать за отопление?

Автор:
28 марта 2019, в 16:59
Просмотров: 1752

Близится завершение отопительного сезона, но для многих кировчан по-прежнему актуален вопрос стоимости услуг теплоснабжения и можно ли сделать так, чтобы платить за отопление меньше, а комфорт получать на прежнем уровне.

При этом лишь немногие знают, что температурный режим в многоквартирном доме (МКД) очень сильно зависит от температуры в обратном трубопроводе системы теплоснабжения на вводе в дом. Сотрудники кировского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» системно ведут расчёты по услугам централизованного теплоснабжения, и поэтому с подобными вопросами сталкиваются множество раз каждый день.

Для начала нужно понять, что температура теплоносителя имеет свои параметры при входе в МКД и при выходе из него. Если с температурой теплоносителя на входе в дом (Т1) все, в принципе, понятно, то вот параметры температуры в обратном трубопроводе (Т2) имеют свои особенности.

Во-первых, необходимо отметить, что этот параметр зависит исключительно от качества наладки внутридомового режима и системы отопления. То есть от того, насколько эффективно соответствующая обслуживающая организация (УК, ТСЖ, ЖСК) регулирует параметры отопления в доме. Во-вторых, температура обратной сетевой воды непосредственно влияет на режим теплоснабжения дома.

Ненормативные параметры Т2 - выше требуемых по температурному графику - приводят как к завышению температуры в помещениях и увеличению потребления тепла домом, так и к разбалансировке режима по целой группе домов, что ведёт к отклонению параметров теплоснабжения от установленных значений.

Приведённая ниже таблица показывает рост потерь в окружающую среду и, соответственно, потребление тепла домом при отсутствии необходимой регулировки системы отопления.

Как не переплачивать за отопление?

В целях обеспечения оптимального режима теплоснабжения, снижения объёмов внутридомовых потерь, исключения случаев так называемых «перетопов» «Кировская теплоснабжающая компания», в свою очередь, рекомендует управляющим компаниям и собственникам жилья предпринять меры для нормализации режимов в домах -через соответствующие регулировки, установку аппаратуры автоматического регулирования, приведение диаметров сужающих устройств в соответствие расчётным.

Кировский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» напоминает руководителям УК, ТСЖ и ЖСК о необходимости соблюдать рекомендации по обслуживанию жилого фонда, следить за температурными характеристиками теплоносителя в своих многоквартирных домах. Обслуживающим организациям уже необходимо задумываться и о том, что по завершении этого отопительного сезона им необходимо планово вести мероприятия по подготовке к сезону следующему.

Перечень мероприятий по подготовке к следующему отопительному сезону (как общих, так и индивидуальных) будет направлен «Энергосбытом» по каждому объекту в виде рекомендаций по завершении текущего отопительного сезона.


*Информация предоставлена АО «ЭнергосбыТ Плюс»

Фото: Pulson.ru


 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 марта 2019, в 13:21
[ой]сбыт
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 марта 2019, в 13:21
фекалосбыт
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!