650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Госдуме предложили уравнять зарплату участковых и врачей скорой помощи со средней по региону

Автор:
4 марта 2020, в 16:16
Просмотров: 1302

В Госдуму внесли законопроект об увеличении зарплат медицинским работникам. Авторами инициативы стали депутаты «Справедливой России», в числе которых депутат от Кировской области Вадим Белоусов. Согласно документу, зарплата участковых и семейных врачей, врачей фельдшерско-акушерских пунктов и скорой помощи не должна быть ниже средней по региону, в котором они работают. Этим же документом предлагается законодательно закрепить зарплату медицинских работников, имеющих высшее медицинское образование, на уровне не менее чем 200 процентов от средней зарплаты по региону.

Ранее задачу довести зарплату врачей до уровня 200 процентов от средней по региону в рамках «майских» указов поставил Владимир Путин.

– Пока самые свежие данные, которыми мы располагаем, – это данные по итогам 2018 года и это отчёт Контрольно-счётной палаты России, опубликованный в середине 2019 года. И согласно им достичь показателей, установленных президентом, не удалось – почти 60% регионов не повысили зарплату как минимум работникам больниц и поликлиник. В 50 регионах из 85 зарплата среднего и младшего медицинского персонала не достигла плановых показателей, в их числе и Кировская область, хотя стоит отметить, что «недобор» составил менее процента, - рассказал Вадим Белоусов. - Предлагаемая нами мера должна помочь в борьбе с дефицитом медицинских кадров в первичном звене, а также закрепить законодательно минимально допустимый уровень зарплаты для медицинского персонала, чтобы у чиновников от здравоохранения не было соблазна искажать цифры за счёт различных махинаций, таких как перевод врачей на иные специальности, сокращение персонала и повышение количества ставок для других и так далее.

По словам депутата, в настоящее время дефицит врачей первичного звена в стране достигает 25 тысяч человек, среднего медицинского персонала – 130 тысяч человек.

Отметим, что в настоящее время в целях борьбы с нехваткой врачей первичного звена - участковых терапевтов и врачей общей практики - в Минздраве борются за счёт направления на участки выпускников медицинских вузов.


*Информация предоставлена региональным отделением партии «Справедливая Россия»

Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!