650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Госдуме предложили отменить повышающий коэффициент на ЖКУ для малоимущих

Автор:
1 июня 2018, в 11:17
Просмотров: 1436

С 2015 года жильцы домов без счётчиков ежегодно сталкиваются с существенным ростом тарифов на воду и электричество.

Приборы учёта энергоресурсов (воды и электричества) должны были появиться в квартирах всех собственников ещё в 2012 году. Граждан, которые уклонялись от установки счётчиков, государство решило стимулировать материально – для них был введён повышающий коэффициент на услуги ЖКУ - так, чтобы платить не по показаниям счётчиков, а по нормативу стало для них невыгодно. С января 2015 года повышающий коэффициент составил 1,1 (10% к нормативу потребления), а к 2018 году он вырос до 1,5 (плюс 50% к нормативу). Теперь же его предлагается отменить для некоторых категорий граждан. С таким предложением к Государственной думе выступила группа депутатов «Справедливой России», в их числе и депутат от Кировской области Вадим Белоусов.

- С момента принятия закона прошло шесть лет, и, конечно, за это время процент тех, кто имеет в своих домах приборы учёта, заметно подрос. Мы должны помнить, что покупку счётчика, его установку и последующую поверку осуществляет собственник помещения. И сейчас в большинстве своём счётчиков нет либо у людей, которые принципиально этого не делают, либо у тех, кто их установку оплатить не в состоянии – у малоимущих. При этом меры социальной поддержки, предусмотренные некоторым категориям граждан в виде льгот по оплате коммунальных услуг, на случаи применения повышающих коэффициентов не распространяются, - объяснил депутат Госдумы Вадим Белоусов.

Именно для малоимущих граждан, по словам Белоусова, и предлагается отменить повышающий коэффициент при отсутствии у них приборов учёта. Также законопроектом предусмотрена отмена повышающих коэффициентов для участников ВОВ, инвалидов, ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Фото: dagzhkh.ru

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июня 2018, в 12:18
...и по итогам голосования дума приняла решение повысить себе зарплаты на 50%
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!