650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кирове подняли тариф на текущее содержание жилья
 

В Кирове подняли тариф на текущее содержание жилья

Автор:
30 мая 2018, в 17:05
Просмотров: 4673

Он будет дифференцированным, конкретные суммы пока не называют.

В Кирове установили новый размер муниципального тарифа на текущее содержание общедомового имущества. Об этом рассказал глава департамента городского хозяйства Олег Семаков. Ранее с такой просьбой к властям обратились кировские управляющие компании. Решение приняла комиссия, заседание которой состоялось 28 мая.

Конкретные суммы пока не называются: тариф будет дифференцированным. Постановление, где прописан размер платы, обещают опубликовать на сайте мэрии в ближайшее время. Плата по новому тарифу будет рассчитываться с 1 июля.

- Повышение платы за содержание жилого помещения произошло, во-первых, из-за увеличения минимального размера оплаты труда - в том числе у дворников, слесарей, которым нужно платить зарплату. Далее, это рост тарифа, установленный региональной РСТ на утилизацию мусора. Третье - это газовое обслуживание: раньше обслуживание проводилось раз в три года, а сейчас - каждый год, - пояснил начальник департамента.

Напомним, что в строку «Текущее содержание общедомового имущества» пока входит тариф на утилизацию ТКО. С 1 января в «мусорный» тариф включена плата за негативное воздействие на окружающую среду. ООО «САХ» повышает тариф с 1 июля, а для «Куприта» скачок произошёл уже с 1 января 2018 года.

Добавим, плата за содержание жилого помещения либо определяется собственниками по решению общего собрания жильцов, либо, если решение собственниками не принято, устанавливается муниципальный тариф. По утверждениям УК, по муниципальному тарифу платит большинство домов в Кирове. Однако ранее эксперт в сфере ЖКХ Андрей Воробьев рассказывал порталу Свойкировский, что в этом есть доля лукавства.

- На самом деле, муниципальный тариф касается всего двух категорий домов. Первая - там, где собственники не приняли решение о способе управления домом, то есть не определились, как они будут управлять домом - через УК или ТСЖ. Вторая категория - где собственники, выбравшие способ непосредственного управления домом, не определились с суммой тарифа на текущее содержание жилья. Таким образом, муниципальный тариф должен касаться очень небольшого процента домов в Кирове. Но многие управляющие компании в городе делают хитро. Они либо сразу прописывают в договоре сумму муниципального тарифа, либо - что бывает гораздо чаще - просто применяют его к собственникам, которые не согласились на тариф, предложенный УК. Хотя в этом случае собственники вообще не должны ничего платить управляющей компании, так как договор на управление домом считается не заключённым.


 
Все соцсети
Комментарии
7
 
 
Комментарии (7)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 мая 2018, в 19:12
мусорный тариф введут с 1 января,наши чиновники с 1 июля.и погода горожане будут платить деньги в карман чинуш
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 мая 2018, в 06:56
А нет бы вычесть из текущего содержания без увеличения тарифа?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июня 2018, в 09:52
НЕ знают - как ещё ободрать народ. Содержание жилья и капремонт выполняют одну и туже функцию - это ремонт жилья. Подождём, что ещё придумает Путин. Как залесть в карман нищего народа.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июня 2018, в 14:20
Путин же устраивает более 70% Россиян и кировчан и жителей области!? Тогда вопрос может не к Путину? А к тем кого он устраивает? И кто его выбирает? И я уверен, какие бы не были выборы, грязные или сделанные, но ясно одно, что действительно народ идёт и голосует именно за него, примерно с такой формулировкой, типа некого выбирать кроме него!? По факту кого избираем, то и получаем)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 июня 2018, в 00:00
Путин придумает? Самолично? Ну и ну. Прямо какое-то [ой]ожество
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 июня 2018, в 09:20
Совсем обнаглели, многим пенсионерам в нашим регионе не повысили пенсию в этом году. А цены значит будут расти, не власть, а грабители просто. Надо всем жаловаться на это безобразие.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июня 2018, в 11:20
Совсем обнаглелиобники) УК (и их пос, многим пенсионерам в нашим регионе не повысили пенсию в этом году. А цены значит будут расти, не власть, а грабители просто. Надо всем жаловаться на это безобразие.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!