650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Новости партнёров
  • Горячее питание, новое оборудование и современные учебные центры: Игорь Васильев рассказал об изменениях в сфере образования за пять лет
 

Горячее питание, новое оборудование и современные учебные центры: Игорь Васильев рассказал об изменениях в сфере образования за пять лет

Автор:
19 июля 2021, в 16:56
Просмотров: 1005

На последнем пленарном заседании областного Заксобрания текущего созыва губернатор, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Васильев рассказал об изменениях в сфере образования за пять лет.

В регионе построили 24 детских сада: 10 – в районах области и 14 – в Кирове. Это рекордные темпы за последние 30 лет. В эксплуатацию ввели три новые школы. На базе опорных школ открыли 42 центра образования детей «Точка роста», где школьники на современном оборудовании изучают технологию, информатику, ОБЖ, овладевают различными навыками в кружках. Открыли четыре детских технопарка «Кванториум» в Кирове, Кирово-Чепецке, Омутнинске, Центр цифрового образования «IT-куб» в Белой Холунице.
Горячее питание, новое оборудование и современные учебные центры: Игорь Васильев рассказал об изменениях в сфере образования за пять лет
Чтобы обеспечить равный доступ к качественному образованию и создание условий развития для всех детей, независимо от того, живут они в городе или селе, планируется реализовать масштабную программу по капитальному ремонту школ по всей области. Для этого будет привлекаться федеральное софинансирование.
Важным событием для всей области должно стать создание в Кирове многопрофильного центра для одарённых детей по примеру «Сириуса» в Сочи. Он поможет развивать не только технические навыки детей, но и их способности в сфере естественных наук и искусства. Здесь же педагоги из районов смогут проходить профессиональную подготовку. Строительство центра планируют начать уже в 2021 году.
О происходящих в сфере образования изменениях рассказывают и жители районов области. Так, директор Богородской школы Ирина Вепрева отмечает положительные изменения в системе образования:
– В настоящее время все учащиеся начальных классов нашей школы обеспечены бесплатным горячим питанием. Вместе со всем регионом мы участвуем в нацпроекте «Образование» по нескольким направлениям. По направлению «Цифровизация образовательной среды» в 2020 году в школу поступило современное интерактивное оборудование – три интерактивных мобильных комплекса. В 2020 году на базе Богородской школы создали центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». На базе него дети разных возрастов осваивают такие учебные предметы, как технология, информатика и ОБЖ. Учебный кабинет и кабинет проектной деятельности «Точки роста» оснащены современным оборудованием и учебными тренажёрами. Благодаря участию в нацпроекте мы создали мобильный компьютерный класс для учащихся начальной школы, оборудовали учебный кабинет информатики для среднего и старшего звена. С нетерпением ждём масштабную программу по капитальному ремонту школ по всей области. Заявка на полную замену кровли спортивного зала нами уже направлена. И ещё мы очень мечтаем о беговой дорожке на стадионе нашей школы, – отмечает Ирина Вепрева.
Директор Пестеревской школы Кильмезского района Елена Шведчикова также поделилась положительными изменениями на примере своей школы :
– За эти годы особенно много сделано для поддержки образования. Например, нашей школе в этом году из областного бюджета были выделены средства на замену окон – 1 миллион 206,2 тысячи рублей. Всего заменили 58 окон. Современные пластиковые окна мы хотели давно – устали утеплять старые. Представляете, всё надо было тщательно проклеивать, использовали огромное количество ваты, резали бумагу, варили клейстер – долгая процедура! А теперь красиво, светло, уютно и даже, кажется, места стало больше. Да и само здание по-новому засияло и как будто помолодело! – поделилась директор.
Фото на главной: kirovreg.ru

 
Все соцсети
Комментарии
6
 
 
Комментарии (6)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 июля 2021, в 17:48
Васильев: "Развалинами системы образования удовлетворен".
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 июля 2021, в 18:01
точняк
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 июля 2021, в 20:06
"В регионе построили 24 детских сада. Это рекордные темпы за последние 30 лет" Ещё бы с 15 веком сравнили
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 июля 2021, в 23:10
Непонятно его восхищение, когда это мизер. Он это слово понимает или так же бы хвалился и 5 садиками?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 июля 2021, в 00:54
Уйди,а!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 июля 2021, в 09:03
Васильев - при тебе Киров скоро переименуют в "Борщевинск"...посмотри что ты с областью сделал. Всюду развал....въезжаешь из Татарстана и заросли борщевика,разруха,брошенные деревни. Нищета.ПОЗОР. Уходи! Какое образование при тебе? Неуд ЕДРИСНЕ и ссаной тряпкой гнать!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!