650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Депутаты Госдумы предложили компенсировать гражданам затраты на покупку жизненно важных лекарств

Автор:
8 октября 2019, в 17:05
Просмотров: 906

В начале октября группа депутатов «Справедливой России» внесла в Государственную думу законопроект, ограничивающий расходы граждан на приобретение жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Расходы россиян на такие лекарства, по замыслу депутатов, не должны превышать 10% от суммы доходов.

Разницу между стоимостью покупки и суммой, потраченной на приобретение этих лекарств в пределах лимита, планируется субсидировать из средств федерального бюджета.

Свою позицию законодатели объяснили высоким числом россиян, проживающих за чертой бедности (22 млн человек), и продолжающимся снижением уровня реальных доходов населения.

- Для таких граждан, чей доход не превышает прожиточный минимум, предлагается дополнительно снизить порог затрат на жизненно важные препараты. В этом случае максимально допустимая доля расходов будет рассчитываться как отношение доходов гражданина к прожиточному минимуму, что позволит защитить и помочь наименее обеспеченным людям. Всё, что человек потратит на лекарства из перечня свыше установленного лимита, должно быть субсидировано из федбюджета, - рассказал депутат Государственной думы, один из авторов законопроекта Вадим Белоусов.

В список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов входит более 730 позиций, включая инсулины, антитромботические средства, препараты для лечения заболеваний сердца, антибиотики, противовирусные препараты и многие другие. Цены на них, в отличие от цен на остальные препараты, регулируются государством, которое устанавливает максимально допустимый порог оптовых и розничных цен.

В случае одобрения законопроекта Государственной думой изменения вступят в силу с 1 января 2020 года.

*Информация предоставлена региональным отделением партии «Справедливая Россия»


 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 октября 2019, в 22:53
Единая Россия не пропустит. С нашими средними зарплатами по 40 тысяч и пенсиями по 30 тысяч зазорно просить у государства
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!