650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Новости партнёров
  • Администрация Омутнинска отказалась признавать пенсионерку малоимущей и ставить её в очередь на жильё
 

Администрация Омутнинска отказалась признавать пенсионерку малоимущей и ставить её в очередь на жильё

Автор:
30 сентября 2019, в 10:13
Просмотров: 1887

Администрация Омутнинска больше полугода не даёт жильё местной жительнице, в доме которой ещё в январе произошёл пожар. Единственная квартира женщины сгорела и официально была признана непригодной для проживания. Всё это время она вынуждена жить у родственников.

В марте женщина подала в администрацию Омутнинска документы на признание её малоимущей и постановку на учёт в качестве нуждающейся в жилом помещении. Однако местные чиновники отказались признавать её малоимущей, сославшись на то, что доход женщины (9 860 рублей) выше прожиточного минимума, установленного для Кировской области (8 086 рублей). Без получения этого статуса встать в очередь не жильё нельзя.

Пенсионерка решила обратиться к депутату Госдумы Вадиму Белоусову.

– Действительно, согласно действующему законодательству, если человек не может быть отнесён к категории малоимущих, на жильё он претендовать не может. Но это очень странная система, когда имея доход 8 086 рублей - ты малоимущий, а если 8 087 рублей – уже нет. Поэтому есть рекомендации Министерства регионального развития, согласно которым в данной ситуации обращать внимание стоит ещё и на то, может ли конкретный человек купить себе жильё не ниже установленной нормы за счёт личных или заёмных средств. В данной ситуации, очевидно, что это невозможно. На основании этого довода районная прокуратура после нашего запроса вышла в суд с требованием признать решение администрации Омутнинска незаконным, - прокомментировал Вадим Белоусов.

Отметим, что суд, рассчитав, что даже за 20 лет пенсионерка не сможет накопить на первоначальный взнос на квартиру, вынес решение в её пользу и постановил признать решение администрации Омутнинска об отказе в признании женщины малоимущей незаконным, чтобы в дальнейшем она могла претендовать на жильё.


*Информация предоставлена региональным отделением партии «Справедливая Россия»

Фото тематическое: omvesti.ru

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 сентября 2019, в 14:54
ОПГ едро
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!