650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Депутаты «Единой России» отказались снижать налоги для кировчан

Автор:
13 декабря 2019, в 16:36
Просмотров: 1742

В четверг, 12 декабря, на заседании профильной комиссии Кировской гордумы по бюджету и финансам депутаты рассмотрели предложение Надежды Сураевой («Справедливая Россия») исключить из проекта бюджета статьи о введении в 2020 году моратория на снижение ставок по налогу на имущество физических лиц, земельного налога и введение налоговых льгот.

Напомним, ранее Надежда Сураева заявила о разработке документа, призванного снизить финансовый пресс на население за счёт снижения налоговых ставок. Инициатива, которая должна быть внесена в Думу в начале следующего года, теперь оказалась под вопросом, поскольку в бюджете города уже четвёртый год подряд устанавливается мораторий на снижение имущественных и земельных налогов для физических лиц.

По мнению чиновников администрации, делается это в целях сохранения баланса бюджета и сокращения его дефицита. «Бюджет на 2020 год сформирован с дефицитом в размере 484,93 млн рублей. Введение дополнительных налоговых льгот либо снижение налоговых ставок приведёт к снижению доходов бюджета, а значит, к росту его дефицита», - говорится в документе, подписанном Ильёй Шульгиным и представленном на рассмотрение профильной комиссии. Против исключения статьи о моратории на снижение налогов высказалась и глава города Елена Ковалёва.

По словам Надежды Сураевой, такие заявления - лишь отговорка.

– Если взять, к примеру, бюджет 2014 или 2015 годов, они оба дефицитные, но ни в том, ни в другом не идёт речь о запрете на снижение налогов. Более того, в дефицитном бюджете города на 2015 год депутаты сумели изыскать средства для того, чтобы для инвалидов I и II групп и взявших ипотеку горожан льготу по налогу на имущество увеличить с 70% до 100%, то есть полностью освободить их от уплаты данного налога. Поэтому слова о том, что в дефицитном бюджете невозможно изыскать льготные возможности для граждан, - это отговорки, - уверена Сураева.

К слову, ни Елена Ковалёва, ни её коллеги не смогли ответить на вопрос Надежды Сураевой, были ли профицитными бюджеты в годы, когда принимались иные налоговые льготы, которые действуют сейчас.

В итоге большинство депутатов комиссии не стали поддерживать возможность снижения налогов для горожан. Против высказались шесть представителей бюджетной комиссии: это члены фракции «Единая Россия» Владимир Репняков, Юрий Луппов, Владимир Кадачигов, Валерий Крепостнов, Сергей Рудковский, Василий Хлимаков и зампред главы города Алексей Рябов. За отмену запрета и возможность снизить налоги в 2020 году проголосовали Альберт Бикалюк, Надежда Сураева, Алексей Вотинцев, Владимир Журавлёв и зампред Кировской городской думы Александр Востриков.

По словам Надежды Сураевой, несмотря на то, что комиссия не поддержала это предложение, вопрос всё равно будет поднят на ближайшем заседании Думы.

– Я рассчитываю на то, что большинство депутатов имеют совесть и проголосуют в интересах кировчан, которые их выбрали и интересы которых они и должны отстаивать. Дума и так приняла решение о повышении тарифа только на тепло на 7,6% в 2020 году, не поддержала обнуление ставок на капитальный ремонт. Ситуация, когда все свои проблемы город решает только за счёт граждан, не может длиться вечно. Такая позиция руководства горадминистрации и Думы говорят о том, что они не хотят эффективно работать и не хотят искать другие источники финансирования, но лёгкий путь - я имею в виду взваливание всех расходов на граждан - точно не самый правильный, - сказала она.

Рассматривать этот вопрос депутаты будут 18 декабря на заседании Думы.

*Информация предоставлена региональным отделением партии «Справедливая Россия»

 
Все соцсети
Комментарии
15
 
 
Комментарии (15)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 декабря 2019, в 17:30
крепкий и его команда жили и будут жить за счет вяцких терпил. когда по откормленности перегонит сынка пернатого?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 декабря 2019, в 07:56
Эти люди не хотят, чтобы Кировчане жили лучше: это члены фракции «Единая Россия» Владимир Репняков, Юрий Луппов, Владимир Кадачигов, Валерий Крепостнов, Сергей Рудковский, Василий Хлимаков и зампред главы города Алексей Рябов.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 декабря 2019, в 18:55
Кадачигов имей совесть и голосуй в интересах кировчан, которые тебя выбрали и интересы которых ты и должен отстаивать!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 декабря 2019, в 19:17
Была бы совесть,его бы туда не назначили
А выборы? Вы о чем?)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 декабря 2019, в 22:39
Единая Россия господин Шульгин заботится о бедных гражданах Вятки поднимая налоги он выводит наш город на передовые рубежи и по статистике мы обогнали Москву и Казань еще немнога и к нам побегут беженцы из Европы и Америки.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 декабря 2019, в 23:25
Нас [ой]ут, а мы крепчаем. Скоро желчь выволиться на ружу.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 декабря 2019, в 23:54
Зачем душите до конца.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 декабря 2019, в 10:19
а что ещё ожидать от этих господ? Это же "сливки" общества народные избранники от ЕР.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 декабря 2019, в 08:00
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 декабря 2019, в 15:53
Мне очень жалко смотреть на ту страну, которая уничтожает свой народ. Когда то я за неё воевал, и надеялся на процветание. Я пью каждый день чтобы быстрее уйти из жизни, и не смотреть на это все. Война ещё будет, но не со странами, а внутри страны. Терпи сынок терпи.

Правители ждут, когда рванет их кормушка, и уже давно подготовили пути отступления. Ну а дальше что, мы будем опять сидеть у разбитого корыта?Что нам остаётся? Только ждать.Такие дела.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 декабря 2019, в 21:28
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 декабря 2019, в 15:56
В Госдуме отказались вводить повышенный налог для тех, кто зарабатывает более 24 миллионов рублей в год. Законопроект отклонили уже более 10 раз.

«В „Единой России“ объяснили свой отказ поддержать законопроект тем, что народ очень негативно отнесется к повышению налоговой нагрузки», — процитировал телеведущий Юрий Пронько в эфире программы «Пронько. Экономика» на телеканале «Царьград» позицию партии.

Депутат Госдумы, автор инициативы Олег Нилов пояснил, что прекратил считать попытки продвинуть свою идею после того, как ее отклонили в десятый раз. По его мнению, правящая партия «не хочет сдавать» тех, кто зарабатывает более двух миллионов рублей в месяц.

Законопроект о прогрессивной шкале налогообложения предполагает поднять на 5% НДФЛ, чей годовой заработок превышает 24 миллиона рублей, чтобы снизить уровень социального неравенства в стране. Новый налог затронул бы 20 тысяч россиян.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 декабря 2019, в 11:46
Они просто не до конца прочитали книгу про Чипполино. Там очень хороший конец!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 декабря 2019, в 12:26
Конец-то там хороший, но когда он им придёт?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 декабря 2019, в 12:56
Да, ни один губер придя у власти ничего не сделал хорошего для жителя области, Белых пришел, поднял транспортный налог, а дорог и пешеходных дорожек не было и нет. Нужно грамотно тратить бюджетные денежки, К примеру, для чего город содержит лишних 4 светофора на одном перекрестке таких, как ул Московская с ул. Ердякова, ул Казанская ул Хлебозаводская неужели нельзя пположить дорогу что бы один был перекрксток, Заборы поставили на там, где нужно. не отремонтировав тротуары, в итоге эту грязь. лужи не обойти
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!