Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Депутат Гордумы выиграл суд против кировской мэрии из-за разбитых дорог

Автор:
5 августа 2019, в 11:59
Просмотров: 1445

Депутат Кировской гордумы Михаил Ковязин («Справедливая Россия») выиграл судебный спор против городской администрации. Первомайский районный суд Кирова обязал мэрию отремонтировать улицу Крупской на участке от Краснофлотской до Березниковского переулка и улицу Стахановскую от Орджоникидзе до Чернышевского. Как показали замеры, проведённые Ковязиным, некоторые ямы на этих дорогах в 50 раз превышают требования ГОСТа.

Депутат подал иск к администрации города с требованием привести указанные участки в нормативное состояние. В этом его также поддержал отдел ГИБДД по городу Кирову.
На суде администрация Кирова свою вину не признала, пояснив, что по результатам весеннего обследования улично-дорожной сети улица Крупская (на участке от Краснофлотской до Березниковской) не вошла в перечень грунтовых дорог для ремонта в 2019 году. Также чиновники заявили, что «для устройства полноценного твёрдого покрытия ул. Стахановской на участке от ул. Чернышевского до ул. Орджоникидзе необходимо проведение работ по строительству дорожного покрытия автомобильной дороги».
В своём выступлении представитель администрации указала, что суды не могут указывать мэрии, на что и в каком объёме они будут тратить бюджетные деньги:
- Вопросы местного значения реализуются самостоятельно органами местного самоуправления. Размер и правила расчёта ассигнований на указанные цели также находится в компетенции органов местного самоуправления. Суды не вправе вмешиваться в бюджетный процесс органов местного самоуправления, обязывая своими решениями определять формы и направления расходования средств местного бюджета.
Михаил Ковязин с таким тезисом не согласен:
- Кроме как глупостью я такое заявление никак назвать не могу. Судебная система для того и создана, чтобы решать спорные вопросы, своими решениями обязывать чиновников любого уровня действовать в рамках законодательства, - отметил депутат.
При этом необходимость ремонта на двух этих участках признали в подведомственном администрации «Управлении дорожной и парковой инфраструктуры». Об этом говорится в акте обследования, представленном в суде.
Во время судебного заседания представитель администрации, отвечая на вопрос юриста, представляющего интересы Ковязина, сказала, что мэрия не оспаривает тот факт, что данные участки не соответствуют ГОСТу.
Депутат Гордумы выиграл суд против кировской мэрии из-за разбитых дорог
В результате суд посчитал, что бездействие администрации было незаконным, а неотремонтированные дороги могут создавать угрозу безопасности дорожного движения и, как следствие, здоровью и жизни кировчан.
- Суд наши требования в полном объёме удовлетворил. Мы изначально в исковом заявлении ставили реальные сроки для проведения ремонта – два года, чтобы иметь возможность изготовить качественно проектно-сметную документацию, внести участки в план ремонта и наконец привести их в нормативное состояние, теперь осталось эти вопросы держать на жёстком контроле, - подчеркнул Ковязин.
Отметим, что согласно решению суда, ремонт двух участков дорог - по улице Крупской на участке от Краснофлотской до Березниковского переулка и по улице Стахановской от Орджоникидзе до Чернышевского - должен быть произведён в течение 24 месяцев со дня вступления в силу решения суда, то есть до середины 2021 года.

*Информация предоставлена региональным отделением партии «Справедливая Россия»

 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 августа 2019, в 12:53
Кто у нас Депутат Городской Думы по ул. Базовой (нечетной)-1ый светофор от Дома техники к выезду из города???
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 5 августа 2019, в 12:54
https://kirov-portal.ru/news/vopros-otvet/kto-moj-deputat-i-kakuyu-problemu-on-mozhet-reshit-25302/
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 августа 2019, в 14:41
Есть ГОСТы на дорожные покрытия,есть правила благоустройства городов---это между прочим ЗАКОН!!!!
Чинуши ЗАКОН НАРУШАЮТ и .....никто не сидит....АУ!!!!!! Прокуратура!!!!! Где вы!!!!! Или пересчитываете откаты????
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 августа 2019, в 07:50
Может этот Почин все депутаты подхватят? Хоть какая-то польза от них будет, и делом полезным займутся, времени на бредовые идеи типа "лицензирования грибников и ягодников", - не будет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 августа 2019, в 07:59
Отлично! Так держать! Теперь можно по любой дороге в суд подать по проторенной дорожке. Удивляет в очередной раз непрофессионализм администрации Шульгина. Никто им оказывается не указ, даже суд. За такие перлы следует увольнять за профнепригодность. В первую очередь Шульгина
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!