650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

7 стыдных вопросов стоматологу

Автор:
26 декабря 2022, в 10:02
Просмотров: 1846

У каждого, кто хоть раз посещал стоматологию, появляется тысяча и один вопрос. Но многие боятся или стесняются задать их врачу. Журналист портала Свойкировский пообщалась с врачом-стоматологом общей практики стоматологии «Академия улыбок» Сергеем Лобовиковым и получила ответы на самые неудобные вопросы.

Откуда появляется запах изо рта?

Запах изо рта (галитоз) бывает не только у людей с проблемными зубами. Его можно заметить после ночного сна, при курении или употреблении продуктов с резким ароматом.

По утрам запах возникает из-за снижения выработки слюны и сопутствующих нарушений самоочищения ротовой полости. К слову, у пожилых людей галитоз возникает даже днём из-за уменьшения выделения слюны и увеличения патогенных микроорганизмов при хронических заболеваниях ЖКТ. Также симптом связан с особенностями питания и вредными привычками. Например, у курильщиков со стажем неприятный запах невозможно убрать даже с помощью мятной пасты и жевательных резинок. Зачастую запах изо рта возникает, если часто есть чеснок и лук, а также блюда с большим количеством специй.

Кроме того, галитоз – это первый признак кариеса зубов, зубных камней, периодонтита. Симптом встречается при остром и хроническом сиаладените.

Поражение пищеварительного тракта – вторая причина несвежего дыхания. Из-за недостаточного переваривания пищи сложные химические соединения подвергаются процессам брожения и гниения. Запах вызывают:

  • гастрит;

  • энтеропатия (недостаток ферментов);

  • патологии билиарной системы (хронический холецистит и дискинезия желчевыводящих путей);

  • хронический панкреатит;

  • новообразования (опухоли ЖКТ, которые находятся в стадии распада; рак желудка и пищевода). Галитоз может быть вызван и доброкачественными новообразованиями;

  • хронические болезни органов дыхания;

  • сахарный диабет;

  • острая печёночная недостаточность;

Обязательно ли удалять зубы мудрости?
Удалять зубы мудрости или нет – зависит от клинической ситуации. Должны быть медицинские показания. Однако зубы мудрости постоянно травмируют слизистую, провоцируют не только нарушение прикуса, но и образование злокачественных опухолей. Кроме того, между «восьмёркой» и «семёркой» формируется кариозная полость, в которую постоянно забивается пища. Таким образом развивается кариес. При этом он затрагивает важный для зубочелюстного аппарата седьмой моляр. При межзубном кариесе удалять зуб мудрости обязательно, а седьмой – качественно лечить.
Зачастую зуб мудрости располагается горизонтально в десне, упираясь в корень соседнего зуба, травмирует его, провоцирует образование кисты. Это может привести к резекции челюстной кости. Из-за длительного бессимптомного периода кисты могут приобрести значительные размеры и повредить окружающие костные ткани. Удалять зубы мудрости нельзя, если отсутствуют шестой и седьмой моляры.
Зачем нужно чистить язык?
Чистить язык нужно потому, что бактерии размножаются не только на зубах, но и во всей полости рта. На поверхности языка расположено большое количество сосочков, ямочек и бороздок, в которых застревают микроскопические частицы пищи и скапливаются бактерии. Поэтому язык более подвержен появлению налёта. Регулярная чистка языка позволяет избавиться от огромного количества болезнетворных микроорганизмов, которые вызывают заболевания полости рта и зубов, например, глоссит, стоматит, гингивит, кариес, пародонтит. Также доказано, что чистка языка помогает справиться с неприятным запахом изо рта и снизить бактериальную нагрузку. Однако проводить процедуру необходимо ежедневно комплексно: чистить зубы, пользоваться ирригатором и зубной нитью, а также прополаскивать полость рта ополаскивателем.
Частные клиники – это здорово, но почему так дорого?
Стоимость лечения зубов зависит от затрат клиники: например, зарплата персонала, стоимость расходных материалов, аппаратуры и аренды помещения, налоги, офисные расходы.

Более трудозатратная услуга выше по стоимости. Например, на установку импланта или протезов зубов на работу с пациентом затрачивается больше времени, чем при пломбировании зуба. Кроме того, некоторые услуги требуют использования более дорогих инструментов и оборудования. Это в разы увеличивает сумму расходов и, соответственно, цену на услуги.

7 стыдных вопросов стоматологу

Как перестать бояться стоматологов?

Согласно статистике, около 15 % населения планеты панически боятся посещать стоматологов. Даже осознавая серьёзность последствий позднего посещения зубных врачей, они откладывают этот процесс «в долгий ящик», снимая боль препаратами из аптеки или народными средствами. В основном боязнь стоматологов связана с неудачным посещением дантиста, тревогой и страхом за несвоевременное обращение и недостаточный уход, а также высокая стоимость услуг.

Как побороть страх взрослому?
Если вы боитесь, что стоматолог будет вас высмеивать или ругать за состояние зубов, то следует избирательно подходить к выбору клиники и врача, обращая внимание на его опыт. Во время процедуры можно попробовать самому наладить контакт со стоматологом, например, попросив его остановиться, если станет больно.

Выбирая стоматологическую клинику, отдавайте приоритет той, которая больше напоминает дом отдыха, нежели больницу. Если вы сильно боитесь болевых ощущений, то следует настоять на анестезии или узнать об услуге седации (введение пациента в поверхностный сон при помощи оксида диазота). Справиться с ситуативным страхом стоматологов помогает поддержка родных. Неприятную процедуру намного легче перенести, если рядом находится близкий человек.

Чтобы успокоить ребёнка перед стоматологическими процедурами, родителям необходимо рассказать малышу, кто такой стоматолог, что он делает зубы здоровыми. При этом нельзя сравнивать ребёнка с другими и указывать на то, что рядом дети не плачут, поэтому они храбрые. После посещения стоматолога малыша следует наградить игрушкой или походом в любое кафе.

Правда ли, что можно ходить без зуба и ничего от этого не будет?

Зубы работают как единая слаженная система – каждый выполняет свою функцию. Длительное отсутствие одного из них может привести к неприятным последствиям.

  • Повышение нагрузки на остальные зубы. После удаления моляров функцию перетирания и измельчения пищи выполняют резцы, которые имеют только один корень и их анатомическое строение не соответствует возложенной на них жевательной нагрузке. Из-за этого края зуба стираются, на эмали появляются продольные и поперечные трещины. Зубы, которые чрезмерно нагружены, начинают расшатываться. Развивается травматическая окклюзия (смыкание зубов, при котором развивается перегрузка тканей пародонта).

  • Смещение зубов. После удаления больного зуба, зуб противоположной челюсти, с которым тот контактирует при жевании, теряет опору и постепенно сдвигается. Это же происходит с соседними зубами по обе стороны от удалённого. Такие смещения приводят к неправильному распределению жевательной нагрузки, формированию патологического прикуса и суставным нарушениям в челюсти.

  • Возникновение функциональных нарушений. Отсутствие боковой группы зубов приводит к снижению высоты нижней трети лица. Из-за этого увеличивается глубина резцового перекрытия, формируется неправильный глубокий прикус. У пациентов развиваются функциональные расстройства, проявляющиеся в вялом жевании. При отсутствии резцов нарушается откусывание пищи, глотание, речь.

  • Потеря костной ткани. Через несколько месяцев после удаления зуба в костной ткани начинают развиваться атрофические процессы из-за отсутствия прежней жевательной нагрузки.

  • Изменение внешности. Когда отсутствует несколько верхних передних зубов, наблюдается западение мягких тканей верхней губы. Удаление моляров приводит к западению щек. При длительном отсутствии зубов могут серьёзно поменяться пропорции лица в области подбородка и рта.

Как сохранить здоровые зубы до старости?

Чтобы сохранить зубы здоровыми, необходимо следовать простым правилам:

  • уделять должное внимание ежедневной гигиене полости рта;

  • два раза в год проводить профессиональную чистку. Это полностью избавит зубы от налёта, защитит от развития кариеса и воспалительных процессов в дёснах.

  • Избегайте чрезмерного употребления сладкого. Сахар – это питательная среда для поддержания жизнедеятельности вызывающих кариес бактерий Streptococcus mutants. Стоматологи рекомендуют употреблять сладости раз в день в виде десерта после основного приёма пищи или заменить легкоусвояемые углеводы фруктами.

  • При проблемах с зубами сразу обращаться к стоматологу.

  • Не подвергать зубы воздействию контрастных температур. Употребление горячих напитков вместе с ледяным мороженым и наоборот – горячей еды с холодными напитками – приводит к образованию микротрещин эмали и способствует развитию повышенной чувствительности зубов.

  • Питайтесь сбалансированно, употребляйте продукты, богатые кальцием, – творог, сыр, масло, и витамин С. Аскорбиновая кислота – важный витамин, который укрепляет стенку сосудов и предотвращает развитие повышенной кровоточивости дёсен.

На вопросы отвечал стоматолог-терапевт стоматологии «Академия улыбок» Сергей Лобовиков (опыт работы с 2005 года).
7 стыдных вопросов стоматологу

Где в Кирове пройти обследование у стоматолога?

Люди с заболеваниями полости рта имеют более слабый иммунитет и чаще подвержены риску заразиться различными инфекциями и вирусами. Чтобы зубы всегда оставались красивыми и здоровыми, следует два раза в год посещать стоматолога.

В стоматологии «Академия улыбок» на Московской, 116, доктор качественно и бережно проведёт лечение зубов и подберёт необходимый гигиенический уход. Для первичных пациентов на лечение до конца года действует скидка 750 рублей по промокоду SMILE.

С подробной информацией об услугах и акциях можно ознакомиться в группе стоматологии «Академия улыбок» во «ВКонтакте» и на сайте, а также по телефону +7 (8332) 20-49-14.
7 стыдных вопросов стоматологу
7 стыдных вопросов стоматологу
Фото на главной: business-planner.ru, в тексте: novyefoto.ru

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 февраля 2023, в 13:52
Очень познавательная информация.Спасибо автору.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!