Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

25 марта кировские филокартисты и посткроссеры отмечают день рождения почтовой открытки

Автор:
25 марта 2021, в 11:17
Просмотров: 1384

25 марта отмечается день рождения российской почтовой открытки. Первая – открытое письмо – была выпущена 149 лет назад и была немаркированной и неиллюстрированной.

Особенным этот праздник считается для филокартистов – коллекционеров почтовых открыток – и посткроссеров, увлекающихся обменом бумажными открытками с адресатами по всему миру. Почта России к этому дню разработала новую почтовую карточку.

По своей сути почтовая открытка – это разновидность корреспонденции без использования конверта. На одной стороне открытки размещается изображение, на другой – место для небольшого письма, марки, адреса отправителя и получателя. Обычно открытки используют для поздравлений со значимыми событиями.

Открытки, которые сегодня поступают в почтовые отделения, чаще всего имеют удобный для почтовой пересылки евроформат – 200 на 100 миллиметров. Но существуют карточки самых разных размеров, а первым законодательно закреплённым форматом являлся размер 9х14 сантиметров, принятый в 1878 году на Всемирном почтовом конгрессе.

25 марта кировские филокартисты и посткроссеры отмечают день рождения почтовой открытки

Несмотря на развитие информационных коммуникаций и интернета, открытки продолжает пользоваться спросом у кировчан. В 2020 году в отделения Почты России Кировской области поступило более 270 тысяч художественных, маркированных открыток и почтовых карточек. Наиболее популярными у жителей области являются открытки так называемой общей тематики («С Днём рождения», «Поздравляем»), на втором месте – новогодние и рождественские открытки, замыкают тройку лидеров открытки, посвящённые 23 Февраля и 8 Марта.

Почта России в день рождения российской открытки представила новую почтовую карточку, которую можно заказать на сайте market.pochta.ru в разделе «Открытки» не выходя из дома, за несколько минут. Открытка представляет «гибридный» вид связи: клиент заказывает её в онлайне, но адресат получит открытку в традиционной бумажной версии.

Для отправки необходимо добавить свой текст, контактную информацию адресата и отправителя. Открытку направят по указанному адресу, а почтальон опустит её бумажную версию в почтовый ящик. Отслеживать отправление можно с помощью трек-номера. Отправить электронную открытку можно только по России, стоимость открытки вместе с отправкой – 149 рублей.

25 марта кировские филокартисты и посткроссеры отмечают день рождения почтовой открытки

В 2020 году жители Кировской области отправили 11 миллионов единиц письменной корреспонденции, ещё 16 миллионов доставили жителям области кировские почтальоны.



 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!