Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Курсы, лекции и летние школы могут оказаться вне закона

Автор:
23 марта 2021, в 16:05
Просмотров: 1364

Госдума приняла поправки в закон «Об образовании», согласно которому просветительская деятельность переходит под контроль государства.

За проголосовали 308 депутатов, 307 из них – представители «Единой России». Депутаты оппозиционных партий в подавляющем большинстве проголосовали против.

Закон вводит понятие «просветительская деятельность» и уточняет, что это деятельность, направленная на распространение знаний, умений и навыков вне образовательных программ.

По замыслу авторов законопроекта, он «призван оградить российских граждан, в первую очередь школьников и студентов, от антироссийской пропаганды, подаваемой под видом просветительской деятельности». Поэтому для усиления контроля за просвещением молодёжи, порядок и условия ведения просветительской деятельности будут определять профильные министерства. Другими словами, такая деятельность будет находиться под контролем государства.

Это вызвало недовольство учёных и преподавательского сообщества, посчитавших, что бюрократизация образования негативно скажется на развитии науки и обучении, в том числе допобразовании.

Против принятия закона выступил весь президиум Российской академии наук. Академики написали открытое письмо Владимиру Путину с просьбой не подписывать документ. Открытую петицию против принятия законопроекта на момент написания материала подписали почти 250 тысяч человек. Не поддерживает изменения в закон «Об образовании» и депутат Госдумы от Кировской области Вадим Белоусов, проголосовавший против поправок.

– Я понимаю, что есть организации, признанные в России иноагентами, и их работа действительно должна быть ограничена. Но таких в разы меньше, чем образовательных российских организаций, а вот уже на их деятельности данный закон практически ставит крест. Наука и образование – процессы творческие, и задача государства – образовывать, развивать наших граждан, давать им возможность получать дополнительные знания и навыки. Сейчас этот закон настолько бюрократизирует эту отрасль, что я уверен, что количество образовательных проектов сократится в разы. И через несколько лет мы получим невероятное падение образованности, снижение объёмов допобразования, интереса к науке. Я даже не говорю о том, что снижение уровня образованности нанесёт прямые потери федеральному бюджету в долгосрочной перспективе, – отмечает Вадим Белоусов.

В ближайшее время документ рассмотрит Совет Федерации. Если сенаторы его поддержат, он отправится на подпись президенту. В случае подписания он вступит в силу уже 1 июня 2021 года.

*Информация предоставлена региональным отделением партии «Справедливая Россия»

 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 марта 2021, в 16:50
Четка установленная идеология возвращается.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 марта 2021, в 21:54
А Единой России не нужны думающие люди. Надо чтоб ходили в церковно-приходские школы, думали, что вся власть от бога, а царь-помазанник. А земля плоская.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 марта 2021, в 17:42
Профильным Министерством будет ФСБ!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 марта 2021, в 19:36
Правильно, а то куда не плюнь, попадешь в юного доморощенного коуча учащего жизни.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!