Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Карамба
  • Сколько мусора в месяц производит один человек? Сокрушительные итоги эксперимента
 

Сколько мусора в месяц производит один человек? Сокрушительные итоги эксперимента

Автор:
1 марта 2019, в 10:47
Просмотров: 49658

В течение месяца – с 28 января по 28 февраля – журналисты портала Свойкировский считали свои отходы. Мы хотели на собственном опыте проверить, насколько норматив накопления мусора, который вменён нам государством, соответствует реальности и не приписывают ли нам лишние мусорные килограммы.

Напомним, от норматива накопления мусора зависит и тариф на вывоз мусора, а значит, и конечная сумма в квитанции. В Кирове норматив на одного человека составляет 1,732 кубометра непрессованного мусора в год. Если пересчитать этот объём на месяцы и литры, то получится, что каждый из нас, чтобы с чувством выполненного долга платить за вывоз мусора, должен производить по 144,3 литра отходов в месяц. Это 7 с небольшим 20-литровых стандартных мешков для мусора.

В эксперименте участвовали шесть сотрудников редакции с разным составом семьи и разным образом жизни. Каждую неделю мы подводили промежуточные итоги. Сегодня же настал черёд окончательных результатов и финальных впечатлений.

Итоговая таблица эксперимента выглядит так.
Сколько мусора в месяц производит один человек? Сокрушительные итоги эксперимента
Вывод первый: ни один из участников эксперимента не дотянул до заявленного норматива в 144,3 литра. Не помогли ни семейные празднования, ни генеральные уборки, ни ремонт – все те события, которые, как правило, характеризуются повышенным образованием мусора. Причём разница между нормативом и фактом весьма значительная: не какая-нибудь пара литров, а в 2 - 2,5 раза, а то и в 12 раз (как в случае с Юлией Василик, которая сортирует свои отходы и большую часть из них сдаёт в переработку). Стало быть, подавляющее большинство из нас переплачивает за вывоз мусора.
Вывод второй: чем больше человек в семье, тем меньшее количество мусора производится в пересчёте на каждого. Даже если большая семья не сортирует отходы, она переплачивает за услугу по обращению с ТКО значительно больше, чем их соседи, живущие в одиночку или парами.
Вывод третий: регулярная сортировка мусора и сдача вторсырья значительно снижают объём отходов, которые подлежат захоронению на полигонах. Разница между нормативом и фактом может быть 12-кратной. Получается, что нынешняя система, основанная на установленном нормативе накопления мусора, наиболее несправедливо устроена по отношению как раз к этой категории граждан, самой сознательной и ответственной.

А вот какие впечатления остались у нас по итогам этого эксперимента.
Ульяна Колпакова:
- Посмотрев на некоторых моих коллег, которые сортируют мусор, я воодушевилась этой идеей. Мне кажется, они делают планету куда чище. Но есть одно но: они всё равно платят за мусор столько же, сколько и я. Поэтому пока не могу определиться, что лучше: запариваться с сортировкой и делать планету чище или выбрасывать мусор в том количестве, за которое я ежемесячно плачу.

Алёна Дмитриева:
- Одного месяца, конечно, недостаточно, чтобы понять, сколько ты производишь мусора. Не стоит забывать о праздниках, о длительных выходных, когда мусора образуется просто уйма. Но есть и отпуска, когда многие просто уезжают из своих квартир и мусорят в другом месте. По итогам эксперимента всё равно очевидно, что в среднем мусора выходит меньше, чем установлено нормативом. Нынешняя система сбора мусора вообще никак не стимулирует заниматься сортировкой и производить меньше мусора. Инфраструктуры нет, плата за услуги высокая, а льготы тем, кто сортирует мусор, не предоставляют.

Елена Жолобова:
- Я немного удивлена результатами, потому что мне казалось, что моя семья производит очень много мусора, и я даже думала, что мы превысим норматив. Но оказалось, что до норматива нам далеко, как до Луны, хотя мы вообще себя ни в чём не ограничивали и не старались мусорить меньше, чем обычно. Если в ближайшие годы нормативы не уменьшат, никакого интереса мусорить меньше у людей не будет. Наоборот, это расхолаживает: зачем я буду заморачиваться с сортировкой и прочей ерундой, если у меня по сути тариф «всё включено»?

Александра Коробейникова:
- Когда я начала сортировать мусор и сдавать его на переработку, мне как-то не приходило в голову его считать. После эксперимента результаты меня разочаровали: я рассчитывала, что будет накапливаться меньше отходов. Причины две: 1) мы не компостируем органику, а выбрасываем её; 2) несколько раз мы выбросили испортившиеся продукты, которые не успели съесть. Я вот всё чаще теперь задаюсь вопросом о будущем раздельного сбора, который в Кировской области должны ввести в 2020 году. Что делать с неперарабатываемым мусором? Ведь сжигать его тоже нельзя. Значит, опять будем вывозить на полигоны. Единственный способ решения этой проблемы - обязать производителей товаров использовать только перерабатываемую упаковку. Учитывая, что у нас даже пакеты не могут запретить, до такой законодательной инициативы дело вряд ли дойдёт.
Второй важный момент. Пластиковая бутылка, пищевой контейнер, упаковка из-под яиц, косметики, фасовочные пакеты - это всё разные виды пластика, их нельзя сваливать в одну кучу. Для более глубокой сортировки нужно ставить дополнительно по 7 контейнеров во дворе, а это опять деньги. Если пластик разделять по фракциям на мусоросортировочных станциях, понадобятся сотни рабочих рук, и это тоже деньги. А ведь мусор перед переработкой надо ещё и тщательно промывать. Не станет ли всё это ещё одной инвестиционной составляющей «мусорного» тарифа? Сейчас многие люди настроились сортировать, и это замечательно. Но надо понимать, что на организационном уровне это не так просто, как кажется.
Жанна Рукавишникова:
– У нас семья большая: четверо взрослых человек и трёхлетний ребёнок. Я думала, что наши объёмы мусора просто зашкалят и превысят не только нормативы, но и вообще все допустимые нормы. Но нет, оказалось, что не так всё плохо на самом деле. Мусорить меньше мы даже не пытались, да и это просто не получилось бы при всём желании. Удивило то, что на каждой неделе мусора становилось чуть больше - примерно на 5 литров, хотя никаких предпосылок для этого не было. Хотя по моим примерным подсчётам, эта неделя (я имею в виду полную неделю, включая воскресенье) стала бы рекордной: до четверга у нас набрался только один 20-литровый пакет. В любом случае, до норматива нам ещё мусорить и мусорить. Где ж столько денег взять, чтобы производить такое количество отходов?
Юлия Василик:
- А мне радостно, потому что эксперимент показал, что я мучаюсь с выбором упаковки в магазинах и мою пакетики не зря. Разница в количестве выкинутого на свалку мусора между тем, кто его сортирует, и тем, кто нет, огромная. Я предполагала, что так оно и есть, но тут прямо наглядно стало видно. Но, с другой стороны, для сортирующей семьи у нас многовато мусора получилось. Я знаю, что есть эко-активисты, которые выкидывают меньше 5 литров мусора в год. Так что мне есть к чему стремиться.
Таковы итоги нашего эксперимента. Пишите в комментариях, что вы об этом думаете?

 
Все соцсети
Комментарии
91
 
 
Комментарии (91)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2019, в 11:16
А теперь подумаем еще на одной нестыковке, норма на человека по которой мы платим дома, но за каждого человека еще платит больница, школа, детский сад (за посещаемость) и т.д., т.е. оператор собирает за 1 человека 2,3 раза, представляете какие это деньги и все молчат
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2019, в 11:44
\ / Молчат говорите? Просто у людей уже цензурных слов нет что-то говорить о решениях этой власти
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 1 марта 2019, в 11:51
ага, именно так. меня склоняли к заключению договора как ип по адресу прописки/проживания. так, говорю, я же уже как физлицо за эту площадь плачу, анампохер, говорят, должен еще как ип платить. пока отбился, там посмотрим.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2019, в 11:21
Колпаковой тариф повысить!
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 1 марта 2019, в 11:41
я вас умоляю... вы как будто из другой страны приехали. в Великой России спокон веку так было - самых сознательных и ответственных дрючили, дрючат и будут дрючить в первую очередь.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2019, в 11:45
.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 1 марта 2019, в 11:52
с чем вы несогласны?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2019, в 17:15
Точно вы сказали. Со своих уже не три а тридцать три шкуры дерут. Газ воруют кому не лень. Война там война тут Всем помощь гуманитарная. А старухи наши которые после войны страну из руин подняли пенсию 10 тыщ «заработали» и врача в глаза не видали. Т к все больницы в посёлках позакрывали. Все модернизировали враги народные.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 марта 2019, в 09:30
Точно
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2019, в 11:47
Можно сделать вывод, что обычные физлица-жители города, как вариант, "платят за себя и за того парня", то есть либо же за самих себя, находящихся на работе, если она неофициальная, а значит и за мусор, произведённый на ней, вы не платите; либо же за соседа, такой работой занимающегося, особенно это касается разных авто- и не только ремонтников, обитающих в гаражах.
В любом случае, за весь вывозимый мусор платить станете, только один кировчанин ещё и за соседа платить свои кровно заработанные станет, вырывая их изо-рта своего ребёнка и отказывая ему в более качественных продуктах и услугах, снижая его успешность, а хитрожопый сосед-кировчанин на сэкономленные своему ребёнку и образование получше даст, и здоровую пищу, и путешествия, и спорт, и хобби.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 1 марта 2019, в 11:53
проблема в том, что хитрожопых у нас до 90%.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2019, в 12:05
по мелочи - так наверное и есть, если ещё садоводов приплюсовать. Но основные беды - от мелких предпринимателей, у которых социальной ответственности нет в принципе.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2019, в 17:33
1. Садоводы если мусорят в саду, то не мусорят дома. Так что платить или дома или только в саду.
2. В саду садоводы что горит, то сжигают на золу, а пищевые отходы используют для удобрения, в компост. Даже пластик сжигают, что не рекомендуется.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2019, в 18:14
ерунду глаголете. ставили как-то у сада здоровый мусорный контейнер, так в него накидали и веток и поддоны деревянные, так что садовод нынче пошёл не тот, что прежде.(( дебилы-с!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2019, в 12:10
хитрожопые- " миль пордон" это губернатор с министрами да шульгин с купритом .. их аппетиты и наглость с которой они доказывают свое право "иметь" деньги за воздух вызывает..................
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2019, в 12:12
Молодцы "СК". все конкретно и доступно. Нынешняя внедряемая система- реформа, она же не для того что бы мотивировать людей сортировать и меньше мусорить. И даже не для того что бы сделать планету чище. И её авторов мало интересует как и где будут жить следующие поколения. Дело в том, что большинство "персонажей", которые продвигают эту криминальную схему - мыслят как "фарцовщики" и "рвачи" и живут одним днём. По этому я даже не удивляюсь. что у ваших сотрудников гораздо больше "гражданской сознательности" и ответственности перед будущими поколениями.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2019, в 12:38
Это рэкет.А на фото главный рэкетир и его крыша.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2019, в 15:35
А мне отсортированный мусор ещё надо 2+2 км переть , чтобы сдать.(всего одно место в райцентре)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2019, в 15:40
Вроде Ульяна такая красивая девушка, а так сильно мусорит :(
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2019, в 15:40
Даже шведская семья Рукавишниковой мусорит меньше...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2019, в 15:46
готовят отставку васильева
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2019, в 15:53
помечтай, ога
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2019, в 16:14
Кто готовит? Кого благодарит?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2019, в 16:14
Фантазёры назначили нам космические тарифы !!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2019, в 16:35
Где ж столько денег взять, чтобы производить такое количество отходов?
-Это очень верная фраза((
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2019, в 17:00
у меня нет пакетов и пэт бутылок. Молоко покупаем в стеклянной банке, пакетов нет --ещё советская авоська. которую сшили из балоневого плаща.Консервы не покупаем, а бумагу, особенно картон отвозим в деревню на растопку. Во такой расклад, товарищи
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 февраля 2020, в 05:37
А мы живем в частном доме: пищевые отходы на компост, стекло и пластик сдаем, остаются только отходы печного отопления, осенью и весной включаем электроотопление, весной обрезанные ветки с плодовых деревьев сжигаем в бане. Вот где нам взять столько мусора сколько предписано? Если летом собирать пищевые отходы в мусорный контейнер (собственный), то придется это делать не менее полугода, а, может, дольше, там же черви поползут, мухота расплодится.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2019, в 17:03
в Красноярске установили тариф: для жителей левого берега 79-74, для правового почти на "десятку" выше.народ возмутился,сделали одинаково: 79-74.ай-ай,Так просто расстались с десяткой, а хватило бы и полтинника за глаза.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2019, в 17:36
Я провела такой эксперимент самая первая. И выложила результат 1 февраля на ФБ. Считаю, что мой мусор должны вывозить на такси. Потом
у что это всего 1 белый пакет от Пятёрочки.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2019, в 20:58
Фу
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2019, в 17:56
Какая разница, что думаем мы. Главно что по этому поводу думает Медведев и "помойные короли" регионов, для которых это задумано.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2019, в 18:44
Вообще-то 1(один) кубометр это 1000(одна тысяча) литров.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2019, в 19:36
Маловата в Кирове норма накопления мусора.В Воронеже 3,355
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2019, в 20:01
А чего это у Юли кошка Вишня не нарисована, а?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2019, в 20:15
дерьма везде хватает.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2019, в 20:17
1. Садоводы если мусорят в саду,
то не мусорят дома. Так что платить или дома или только в саду.

2. В саду садоводы что горит, то
сжигают на золу, а пищевые отходы используют для удобрения, в компост. Даже
пластик сжигают, что не рекомендуется.

3
. Согласно
ФЗ №89 от 24.06.1998, который определил налог на упаковку с
производителя. Какой ещё мусор???
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 марта 2019, в 23:25
И правда!!! Почему ни кто на это не обращает внимания. ? Это же НАИГЛАВНЕЙШИЙ аргумент!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2019, в 20:35
А в Ульяновской области норматив 2.33 куб. м в год на человека.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2019, в 20:40
ВЫ забыли про ларьки,магазинчики которые рядом+ деревья с травой.....Я вобще думаю что надо отказаться от ПЭТ упаковки .А макулатуру с стелотарой принимать по адекватой цене.Как в СССР.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2019, в 20:59
А кто тебе не дает отказаться? Ходи в магаз с авоськой для начала хотя бы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2019, в 21:05
Оплата должна проводится по объему.Ане по прописке Мусорные компании в скором заменят ФМС.. паспорта будем получать
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2019, в 21:24
А вот нам выдали такую ахинею на сходе села, что при наличии двух домов человек будет платить за оба! А представьте себе ситуацию с жильём ,купленным на " материнский капитал"- многодетная семья имеет жильё, где в данный момент прописаны все и на " маткапитал" купили ещё два домика, которые в собственности у всех . Теперь получается, что по месту прописки они будут платить за мусор плюс как собственники обоих домов, итого, получается сорить они будут каждый аж в трёх местах одновременно! Т.е. семья из пяти человек должна отдать неизвестно кому и не понятно за что, аж полторы тысячи рубликов в месяц, за год получается уже 18 тысяч рублей...Во до чего додумались наши думцы...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 марта 2019, в 21:58
А у нас в Солнечногорском районе в частных домах платят не с количества проживающих (хотя дом ещё не достроен и в нем вообще никто не живет), а с квадратных метров. Вот парадокс!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2019, в 21:43
ага
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2019, в 21:43
А чтобы из деревни мусор вывезти, сначала дороги надо сделать. Весной, летом, осенью в деревню не заехать. И зимой тоже: дороги некому чистить от снега!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2019, в 21:50
потребитель мусор не производит- его производит продавец.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 марта 2019, в 14:57
/
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 марта 2019, в 23:27
а у нас в Ростовской области норма накопления 3,01 м3 в квартире и 3,06 в частном секторе, откуда ж нам взять столько денег, чтобы сделать столько мусора
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 марта 2019, в 03:45
У меня набирается мусора максимум 3 пакета в год, а оплачиваю 0,507м3 в месяц. Другая проблема; человек прописан в одном месте, проживает в другом и еще имеет домик в деревне, так мусор оплачивает по полной программе в 3 местах.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 марта 2019, в 04:10
Живём в частном доме. 2 пенсионера. Платим за мусор третий год почти по 90 рублей за человека. Выносим в мусорку 1 пакет в неделю, в основном, полиэтиленовые пакеты. Иногда - пустую консервную банку. Получается, один пакет мусора ( пишут -30 литров, на самом деле - десятилитровое мусорное ведро, поскольку он находится в этом ведре) в обходится нам в 45 рублей. На наши пенсии много отходов не купишь...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 марта 2019, в 07:59
Мы с супругой такой эксперимент затеяли с первого января. В итоге за январь на двоих получилось 20 литров (примерно 4 кг.), за февраль - около 18 литров. За январь нам выставили счет в 400 рублей за вывоз ТКО. Получается 100 рублей за 1 килограмм. В дополнению к этим затратам за мусор мы, покупая товар в магазине, оплачиваем экологический сбор, который берется с производителей и импортеров товаров и включен в цену. Эти денежные средства и предназначены "для сбора, транспортирования, обработки и утилизации единичного изделия или единицы массы изделия, утратившего свои потребительские свойства" (Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ). В итоге мы оплачиваем за мусор дважды, а если принять во внимание связанные с экологией платы торговых сетей, то трижды, а может и ...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 марта 2019, в 10:20
гОСТЬ еСЛИ ПИТАТЬСЯ НА 3500 РУБ- ТО ЭТО КОЭФФИЦИЕНТ 1. то если на питание уходит 7000 руб. то это уже коэф.-2 и так далее это на 1 человека.Надо и ЭТО учитывать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 марта 2019, в 13:55
Поставили бак,прислали счёт 600 руб. даже на умершую в 2015г тёщу.Одно забыли спросить,а где мусор взять?Живём в своём доме на окраине посёлка,бумага сжигается в печи в бане,съестные остатки если есть съедают собака,5 кошек,куры и кролики.У нас самостоятельная утилизация,чистоту и порядок поддерживали всегда.Самое страшное,что пишут,что за долги за мусор могут начислять пени,штрафы накладывать вплоть до конфискации жилья.А у нас нет ничего кроме наших домиков.Ку да дальше податься?в тайгу?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 марта 2019, в 15:26
Где есть платон,там буде и мусорогон. Жить то надо нуворишам. В Америке там проще. Один день в неделю возят.У каждого свой контейнер,отправил и спи спокойно
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 марта 2019, в 15:28
Это как со счётчиками на газ и воду. По счётчикам платят в разы меньше,чем по нормативам. И это так по всей стране. Но , Су. Ки, ху нормативы снизят!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 марта 2019, в 16:22
Какие молодцы организаторы эксперимента! Всего месяц учета а так много материала для совершенствования системы сбора и утилизации!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 марта 2019, в 15:00
/
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 марта 2019, в 18:27
А мне понравилось, хороший эксперимент, только выборку бы по больше, еще "не заинтересованных" пару человек надо было взять!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 марта 2019, в 18:54
В целом ряде стран запрещена пластиковая упаковка. Но в России на это табу. Безо всяких объяснений. В нашем областном центре самая высокая точка города - это городская свалка, а ведь начиналась она с глубокого лога. Больше половины начинки этого утрамбованного "пирога" - пластик!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 марта 2019, в 20:24
А у нас плата за мусор формируется с квадратного метра площади, даже если в трешке живут двое, плати за свои квадраты
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 марта 2019, в 20:50
Ну што, бараны, дожились ? То ли ешшо будет!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 марта 2019, в 20:50
Всем привет у меня частный дом 2 пакета в месяц на 4 человек,пластик,стекло ,мусорный бак 0,5км ,плачу 339р это с льготой ,ТБО это круче МММ ,ИЛИ забыли как нас развели с буквой Ш на заднем стекле
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 марта 2019, в 15:02
/
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 марта 2019, в 21:24
А мне где мусор брать?Живу в частном доме,пенсия 10500.Плачу за газ и свет примерно2300,кошкам 1000 руб .Один мешок картошки на три месяца ,лук,морковь-все пищевые отходы сушу на печи и закапывают под яблони и смородину.В бутылках ничего не покупаю,свой компот,сок,консервы.За январь и половино февраля отдала мусорщикам кузовок 10 на 25 сантиметров.За эту неделю съели пачку каши и два пакета кефира,кожурки опять на печку,а за месяц по 234 руб.Я кредит плачу у меня на еду нет.Я думаю,что я продуктов за год съедаю 1 куб,а у нас в Белгородской области на человека нужно сдать 2,5куба мусора-где ж я столько возьму.Это вы представьте на двоих 5 кубов ,а мы в месяц 10 на 25 сантиметров мешочек отдаем .Вообще пусть нам частным домам по факту счета пишут ,сдала раз в месяц пусть вот такой объем и пусть пишут.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 марта 2019, в 22:51
...мусор производит не потребитель....покупая товар мы оплачиваем и упаковку....а вот с утилизацией поступили хитро-сам сдать её-довольно проблематично или сортируй её сам (за свои же деньги-покупка плюс плата за вывоз мусора уже тобой же уже сделанным готовым к переработке)-золотая мечта капиталиста-работа сделана и работник сам за неё заплатил!!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 марта 2019, в 15:04
/ Подмечено КЛАССНО!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 марта 2019, в 02:05
Спасибо вам. МоЁ сообщение прошло! Это первое публичное обнародование терминов "квадраточеловек" и "очеловечевание жилой площади"! И нет такого абсурда, который бы не стал законом! Что выгодно рынку олигархов - то закон для платформы "Реальных ЦЕН!" Кстати, тот, кто будет разделять мусор, тот станет "самозанятым", готовтесь платить дополнительный налог?! А вообще, отходы в МКД - это "общее имущество" многоквартирного дома?! "Быть ограбленным на улице - шансы есть, но мало. Быть ограбленным в собственной квартире, через платЁжку, 100, 200, 300%! УправИляющая вашим домом УК ООО "Домушник" или ООО "ЖилХищник". Собственники на ОСС выбирают себе домработника! А приходит ОПС (ООО + администрация). А добавляют A ФКР-бракодел и рег пиратор "Чистый кошелЁК". Такие грабительские нормативы и тарифы, которые власти не возмутили до 01.01.2019, только под напором будут пересмотрены! Человек станет "мусоропроизводителем" и будет сдавать отходы по весу. Чиновничество и их прихлебатели ВСЁ прекрасно понимают! Но ради такого куща (миллиарды рублей экоХалявных денег) будут будут говорить:"СТОЯТЬ, Закон писан для DURAков!" К тому же местные предприниматели потеряли много, ведь , как всегда бдует передел рынка (не многие вернутся с Полигона), и тоже не довольны этим законом цЕНТРА?!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 марта 2019, в 02:20
НьЮС Добыавлю про пластик. В "Футболе" ("Советском спорте") про чемпионат Мира по футболу 1990 года в Италии журналист восторгался "ПЛАСТИКОВЫМИ" бутылками. Мы, "совки", не знали этого достижения цивилизации?!? А теперь не знаем, как защитить природу от этой напасти "цивилизованного рынка"! Мы подростками (1970-71, 7-8 класс) собирал в школьном саду бутылки (мужики распивали), отмывали, сдавали. Раз сдали в магазине "3 ступеньки" 10 бутылок, добавили 2 копейки и купили бутылку вина, типа, "Анапа". Сам видел в "Лужниках" (1968-72) люди мешками собирали бутылки из-под газировки (ах! советская газировка) и пива. Посмотрите свои нормы мусоротворения для разных субъектов.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 марта 2019, в 09:10
Десять лет мониторю накопление отходов от своего мкд, Т.К. оплачивали в 3 раза больше чем есть контейнеров.
Уфа мр Сипайлово, все мкд с 9эт и выше,т.е. мусоропровод. Норматив РФ был 1кбм на 1 чел. и это было верно со все 1 кубикми допусками. Контейнеры под м/проводами 0,32 кбм и 7 дней в неделю в течение 10 лет ещё не переполнялись. В 4-х подъездах по 110чел.проживает. На 1 чел.0,873кбм и + КГО и вот вам 1 кбм на 1 чел. в действии. В мр проведен мониторинг совместно УО и САХ и Совет мкд. Выставляют жителям 1,1 кбм. Норматив загнули аж 2,6кбм на 1чел. Теперь скинули до 2-х кбм. В столице республики ОМСУ провел работу по сбору инвестиционной составляющей с жителей с 16г. на сумму в 2млард.р. для закупки мусоросортировочных комплексов. НО, НО, но,........................................
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 марта 2019, в 11:46
Очнёмся Братья и Сестры! Всё что человек производит в УНИТАЗЕ! Остальное пром и бытовые отходы - забота балансодержателей МКД! Оферту не признал, не плачу и вам не советую. Хозяин НаРод СССР - ему и решать за что, кому и сколько. И только за реальный труд в конкретном МКД!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 марта 2019, в 15:03
А я выношу мусор 1 раз в 5 дней...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 марта 2019, в 17:38
Согласен с авторами статьи на все 100%. А вообще телегу поставили впереди лошади. Начинать нужно с переработки. При налаженной переработке стекла, бумаги, пластика, металла, отлаженной системе приема вторсырья выбрасывать будет нечего. Что же касается нормативов, ну не может семья из 4-х человек произвести 0,75 кубометра отходов. Хоть ты тресни.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 марта 2019, в 17:59
За что не возьмутся, всё [ой]ловка получается.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 марта 2019, в 18:11
Нас 2 пенсионера, за месяц вынесли 35 литров ТКО, 0.58 литра на человека. По нормативу 6.1 литр. Вопрос второй. Расшифровка тарифа? На какие цели? За что платим? Завод утилизации или личный автомобиль?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 марта 2019, в 11:20
Вывод отличный!
Что дальше будут делать СМИ, выступать с предложениями в правительстве от лица граждан?
Готовы поддержать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 марта 2019, в 16:44
это безнадежно, пока все дипатуты не припали к недрам, придется терпеть всякие затеи по сбору денег + москвичи обиделись, что найденное для их мусора место в Арх.обл. народ не принял с восторгом - вот и получили эту кривую борьбу за чистоту. жулики не знают, что любая затея внедряется через эксперимент - лет 20 - и никто бы спорить не стал, коли и нормы и одели обосновали бы, а эдак, через заднее крыльцо ничегохорошего получится не может
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 марта 2019, в 14:27
По телевидению показали видеоролик как в Челябинской области из мусора получают газ для города. А нам будут закупать ворюги за рубежом заводы, которые не решают полностью проблему утилизации.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 марта 2019, в 12:09
Не знаю как в Кирове, а у нас в Чехове ситуация с мусором в последнее время стало заметно лучше, тьфу-тьфу-тьфу!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 марта 2019, в 17:18
Я так же озадачилась сколько же мы мусора производим в месяц, за 30 дней эксперимента у меня получилось 15 кг 300 гр. на двоих: 1 взрослый 1 подросток. На период эксперимента не сортировала мусор (бумагу и органику увозим на дачу). Норма в Тюмени 23 кг на человека, т.е. норма завышена почти в 3 раза. Когда прекратят нас "обдирать"?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 марта 2019, в 11:16
Я вот из Серпухова, там при установке синих контейнеров у многих людей сначала лютая паника была, а сейчас уже почти привыкли и становится все лучше.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 марта 2019, в 15:37
Они в тарифы заложили расходы на приобретение служебных автомобилей и ещё кое-что....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 марта 2019, в 12:14
Везде при установке этих контейнеров существует паника, главное, что потом большинство адекватных людей к этому привыкает, а не жалуется на то, что их обдирают.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 марта 2019, в 12:43
привыкнуть можно ко всему, это бесспорно. Контейнеры - это только видимая часть реформы. По настоящему адекватные люди понимают откуда ноги растут и к чему это всё приведет...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 марта 2019, в 16:44
У нас в Чехове смотришь на людей и не всегда понимаешь откуда они и с какой планеты сами гадят возле мусорных баков, не говоря про разделение мусора.... Даже большинство детей понимают как обращаться с новыми контейнерами, а вот взрослым пока тяжеловато(
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 08:11
А король-то голый?
Правительство Российской Федерации, явно не проанализировав ситуацию применило своим Постановлением от 27.02.2017 N 232 порядок расчета с квадратного метра наряду с другими коммунальными услугами и для услуги утилизации ТКО. Для жителей многоквартирных домов данное внедрение не несет особо выраженных расхождений с расчетом с человека в отличии от владельцев индивидуальных домов. Правительство, видимо забыло , что Приказом Министерства экономического развития РФ от 1 марта 2016 г. № 90 кардинально изменило порядок учета общей площади жилых помещения для жилых домов и в настоящее время будут значительно ущемлены права жильцов частных домов, зарегистрированных после введения нового порядка расчетов. т.к «Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в жилом помещении определяется исходя из общей площади жилого помещения», а в ст.16 п.1 пп.1 Жилищного кодекса определено, что жилым помещением является жилой дом. Впоследствии, видимо поняв об ошибке, на обсуждении в Госдуме 13 февраля 2019 года (https://tass.ru/obschestvo/6111893) озвучили, что «сейчас совместно с Минприроды РФ разрабатывается постановление правительства о переходе на оплату вывоза мусора по факту… и поданы предложения по "донастройке" реформы: сделать повсеместным расчет стоимости вывоза отходов исходя из числа проживающих людей.»

До 2017 года, при учете согласно Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Россйской Федерации утв. приказом Минземстроя РФ от 4 августа 1998 г.№ 37 жилая площадь частного домовладения определялась так же как и для квартир:
3.35.Жилая площадь квартиры определяется как сумма площадей жилых комнат. Жилая площадь здания определяется как сумма жилых площадей квартир.
3.36.Площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.
Т.е сумма площадей жилых отапливаемых помещений.
Введение в действие Приказа Министерства экономического развития РФ от 1 марта 2016 г. № 90 для квартир условия остались прежними, а для домов:
8. Площадь жилого здания определяется как сумма площадей этажей жилого здания.
9. Площадь этажа жилого здания определяется в пределах внутренних поверхностей наружных стен.
В площадь этажа включаются площади балконов, лоджий, террас и веранд, а также лестничных площадок и ступеней с учетом их площади в уровне данного этажа.
Т.е. говоря общепонятным языком вместо суммы площадей помещений предназначенных для проживания в доме стала применяться площадь ограниченная внешними стенами дома без учета внутренних стен, перегородок и уже включая веранды, ограды, гаражи, бани- все что находится под одной крышей и сообщается между собой. Разница старого и нового подходов к определению площади дома составляет разы, соответственно и оплата за аналогичные дома, зарегистрированные до и после применения Приказа 90 будет различаться в разы. (Например, в моем случае, в 2017 г. зарегистрировал дом с площадью 198 кв.м. вместо 62 кв.м. по старым требованиям, что составляет разницу в 3,19 раза). А еще это можно усугубить, поручив подведомственному институту без проведения конкурса при определении норматива выбрать для замеров сегмент Индивидуальных домов зарегистрированных до 16 года и мы получим в разы больший норматив образования ТКО с кв.м.. Ситуация явственно вопит: «Нельзя применять нормативы коммунальной услуги с кв. м. для индивидуальных жилых домов т.к. это создаст значительное неравенство между сегментами населения в зависимости от места проживания по признаку даты учета недвижимости при прочих равных условиях, инициированное самим же правительством, создаст социальную напряженность на пустом месте». Но увы, не в нашем случае. Министерство Энергетики и ЖКХ Кировской области пользуясь предоставленным правом 26 декабря, исключив целую категорию «Жители индивидуальных жилых домов» ввело единый норматив образования ТКО для жителей города Кирова и города Кирово-Чепецка с квадратного метра. Ни в одном из окружающих Кировскую область регионов Пермский край, Удмуртия, Татарстан, Мари Эл, Нижегородская область, республика Коми, возможно и во всей остальной России, данные не проверял, не применяется для категории Индивидуальных жилых домов норматив с квадратного метра. Видимо у министерств других регионов, в отличии от Кировчан, присутствует здравый смысл и они увидели «ЧТО КОРОЛЬ-ТО ГОЛЫЙ», что допущенную Правительством несуразность есть возможность, не замечая её, обойти- применили для данной категории норматив с человека.
Жители индивидуальных жилых домов города Кирова тоже решили, что здесь закралась или ошибка или намерение и подали в областной суд на отмену расчета для категории «Индивидуальные жилые дома» норматива с квадратного метра. В ходе судебных заседаний выяснилось, что Министерство энергетики и ЖКХ по Кировской области использовали замеры 2005 года, мотивируя тем, что проявили заботу о населении для уменьшения финансовой нагрузки, т.к. нормативы по замерам 2018 года превышают принятые и ещё согласовываются. Чувствуя, что ситуация складывается не в их пользу на третьем Заседании Суда представители ответчика (Министерства энергетики и ЖКХ по Кировской области) попросили отложить принятие решения до введения новых нормативов, основанных на замерах 2018 года, в чем им было отказано. Нормативы были разработаны Кировкоммунпроектом. (кстати, единственным учредителем его является Министерства энергетики и ЖКХ по Кировской области), без объявления торгов согласно 44ФЗ по Соглашению №4 от 31.01.2018 года выделялось четыре миллиона рублей.
В результате было освоено часть средств и появились нормативы для жителей индивидуальных домов: 2,47 кубометра в год на человека, 0,0562 кубометра в год с квадратного метра.
И опять же неугомонные жители в лице неравнодушного Медведева Валерия Васильевича заказали независимый мониторинг образования твердых коммунальных отходов в населенных пунктах п. Костино, д. Опушки в черте города Кирова. Согласно технического отчета Кировводпроекта КВП-19-011-М 2019 г. на основании проведенных замеров в период с 28.02 2019 г по 06.03.2019
- максимальный показатель удельного количества ТКО в год на одного человека среди обследуемых объектов составляет 1.026 м3/чел зафиксирован на ул. Николаевская пос. Костино Октябрьского района города Кирова. (его значение в 2,41 раза ниже расчетного Кировкоммунпроекта);
- максимальный показатель удельного количества ТКО в год на 1 кв.метр общей площади среди обследуемых объектов составляет 0,014 м3/м2 на ул. Николаевская пос. Костино Октябрьского района г. Кирова (его значение в 4 раза ниже расчетного Кировкоммунпроекта).
Министерство энергетики и ЖКХ по Кировской области не смотря на все доводы продолжает гнуть свою линию. Представитель Министерства энергетики и ЖКХ по Кировской области в суде 13.03.2019 г. заявила, что все равно будет применен норматив с кв.м. Отсюда становиться ясно, в чьих интересах и как работает правительство Кировской области и встает вопрос: Вы и правда не видите, что король-то голый?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 11:46
Это же очередной рывок! Как вы не понимаете, 75% голосовавших "ЗА". Радоваться должны-рывок, за рывком! Тётя из Куприта и все заинтересованные лица внаглую проталкивают свой воровской проект, а вы недовольны.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 марта 2019, в 21:01
молодцы я полностью с вами согласна тарифы не обоснованны Согласна платить только за фактический мусор!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2019, в 12:32
В соседней Вологодской области норматив мусора в 1,5 больше-2, 615 м3.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2019, в 21:44
Вот вы проводили эксперимент, 1 месяц отслеживая объёмы мусора произведённого, но... вот смотри, у нас на 400 квартир где-то стоит 6 баков объёмом по 1100 литров каждый и вывозятся они ежедневно. То есть 6600 литров в день, 198 000 литров в месяц 400 квартир производят, то есть пусть 1000 человек, тогда 198 литров месяц каждый производит. И число контейнеров и график вывоза - не меняются уже давно.(правда есть пара нюансов: 5-чка мусор в контейнеры тоже валит, а так же бомжи собирают картон и т.п., так как пункт приёма вторсырья достаточно близко). Я про тариф не говорю сейчас. Но вы могли бы тупо такой эксперимент для подсчёта статистики произвести: если мусор вывозят поздно вечером, то встать вам, журналистам, рано утром с баками мусорными на целый день и опрашивать всех, от лица какого числа людей человек мусор выбрасывает. Тогда станет понятно, что ежедневно для заполнения контейнера объёмом 1100 литров нужно в среднем такое-то число горожан. А ещё можно узнать, из каких квартир мусор выносили, тогда ареал можно обрисовать тех, кто мусор именно сюда носит, на именно эту помойку.
У нас 6 контейнеров стоит приблизительно на 14 подъездов 5-этажек и 6 подъездов 9-этажек. Заполняются и вывозятся - ежедневно. Так происходит уже несколько лет. Это - факт.
Если бы знать точно, от какого числа мусорящих мусор заполняет баки, то норматив и увидели бы средний.
Мусорные же баки ежедневно полными становятся - это факт. Если бы знать число выбросивших в них за день мусор, то увидели бы, соотвествует ли число баков нормативу, или наоборот, на такое число людей баков стоять, согласно купритовским нормам мусорения должно в два раза больше, но люди столько не мусорят.
Факты нужно смотреть, но не личную практику мусоропроизводства, а узнать, кто эти мусорные баки ежедневно наполняет под завязку! И от этого факты потом сравнивать с нормативами. Журналисты, может и такой эксперимент проведёте где-нибудь в спальном районе, но обязательно рядом с сетевым продуктовым магазином каким-нибудь?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 марта 2019, в 09:29
Sтранник
Смешные вы, журналисты... правду хотите? им("элите") на СВОЙ кусок хлеба денег не хватает. Крылова читать надо было "Волк и ягнёнок".
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 марта 2019, в 16:53
"считать то они умеют", вот и пусть посчитают)))
Ну вот есть у нас с вами результаты независимого эксперимента в разрезе. А теперь что?
Итак, преклоним выи свои под ярмо и непременно попадём, ну сами знаете куда. Всем добра!