Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Сколько чашек кофе можно пить без вреда для организма?

Автор:
28 января 2019, в 12:20
Просмотров: 2484

Пару веков назад кофе считался напитком исключительно привилегированных слоёв общества, но сегодня это то, без чего многие из нас не могут проснуться утром, а кто-то - полноценно работать днём. Некоторые настолько привязались к этому напитку, что готовы выпивать по десятку чашек за день. Однако здесь возникает резонный вопрос: сколько чашек кофе в день не навредят организму?//

Если вы предпочитаете исключительно растворимый кофе, то в его оценке врачи единогласно сходятся во мнении, что без последствий для организма можно выпивать только одну чашку в день. Всё дело в том, что даже в недешёвом порошке содержание настоящего, натурального кофе обычно не превышает 25%, остальное же - всевозможные добавки, улучшающие цвет, запах или консистенцию. К тому же в растворимом кофе содержание кофеина в несколько раз выше, чем в натуральном, что вызывает у нас учащённое сердцебиение и повышенное давление. Ну, а если у вас высокая кислотность, то количество выпитых чашек лучше свести к минимуму и добавлять в кофе молоко, так как кофеин провоцирует выделение желудочного сока.

Справедливости ради стоит отметить, что сегодня существует довольно много видов кофе без кофеина: например, на сайте CoffeeOK представлено более 30 его видов, причём как в зёрнах, так и молотого, растворимого и даже капсульного.

Зерновой кофе, конечно, намного полезнее: в нём содержится много кальция, железа, калия, магния и органических кислот. А ещё он расширяет сосуды, улучшает кровоснабжение и ускоряет обмен веществ, так что для сидящих на диете он будет незаменимым помощником. Да-да, любой зерновой кофе способствует похудению, не только «зелёный».

Исследования доказали, что натуральный кофе значительно снижает риск развития диабета, цирроза печени, инсульта, рака груди и простаты и даже кариеса. Однако не стоит воспринимать его как панацею. Наряду со своими полезными свойствами кофе значительно влияет на сердечно-сосудистую систему, а переизбыток кофе довольно быстро формирует зависимость: когда организм привыкает к кофеину, его бодрящий эффект постепенно ослабевает и «дозу» приходится всё время увеличивать. В итоге вы получите только быструю утомляемость и нервозность, не считая прочих проблем со здоровьем. Оптимальным количеством эксперты считают одну - три чашки кофе в день.

Берегите своё здоровье и помните, что всё хорошо в меру.

Фото: Pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!