650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как правильно подобрать кроссовки, если у вас плоскостопие?

Автор:
25 апреля 2019, в 10:10
Просмотров: 5710

По данным всемирных исследований, плоскостопие присуще половине взрослого населения планеты, а в особенности женщинам. Умение правильно подбирать обувь, учитывая особенности своего тела, очень важно, так как это поможет обеспечить дополнительную защиту и поддержку во время ходьбы. Причём это касается как повседневной жизни, так и спорта.

Если мужчинам совершенно не рекомендуется носить обувь на низком ходу - на плоской подошве, то женщинам рекомендуется максимально ограничить себя в покупке обуви на каблуке. Эти простые советы помогут избежать развития плоскостопия и даже хронических заболеваний.

Плоскостопие - это нарушение работы стопы, которое вызывает изменения коленных и тазобедренных суставов. Особое внимание своему здоровью стоит уделить тем людям, у которых степень плоскостопия на ногах отличается. Определить, есть ли у вас плоскостопие, очень просто - достаточно просто обратить внимание на свою обувь. При плоскостопии обувь быстро изнашивается с одной стороны, то есть нагрузка на стопу распределяется неправильно.


Какие кроссовки выбрать для занятий спортом?

Если вы активно занимаетесь фитнесом, бегом или другими видами физической нагрузки, идеальной обувью при плоскостопии могут стать кроссовки, разработанные для максимального фиксирования стопы и обеспечения дополнительной защиты её свода. Помните, сникеры должны плотно шнуроваться, а размер должен соответствовать виду пронации (пронация - способ постановки внешней части стопы при ходьбе и беге - прим. ред.).

К примеру, в линейке бренда Asics есть несколько моделей, которые идеально подойдут для занятий спортом людям с плоскостопием, однако фаворитом является Asics Gel-Kayano. Ещё один отличный вариант - Nike Lunar Glide. В линейке компании Nike также есть две модели, которые прекрасно подойдут для бега людям с оверпронацией (низкий свод стопы, когда стопа чрезмерно поворачивается внутрь - прим. ред.): ультракомпактные LunarGlide и громоздкие AirZoom. Ну, и не стоит забывать о New Balance 860, особенностью которых является многообразие моделей для разного вида плоскостопия. Кроссовки 860 отличаются хорошей поддержкой пятки и фиксированием ступни, а, допустим, модель 1260 усиливает амортизацию во время бега.

Кроме того, при поперечном плоскостопии, которое чаще присуще женщинам и при котором увеличивается ширина стопы, для занятий фитнесом нужно подбирать сникеры с широкой основой. Такие модели можно найти у New Balance и Asics. При этом нужно помнить о том, что более бюджетные варианты одного и того же бренда могут не обеспечивать достаточную амортизацию, а также поддержку стопы во время занятий спортом. Другими словами, пытаясь сэкономить, вы можете попросту приобрести ненужную обувь.

Если у вас нет возможности подобрать правильную обувь, вам помогут ортопедические стельки, которые поддерживают стопу. В этом случае сначала нужно купить стельки, а уже потом идти за кроссовками. Однако помните, что использование стелек несколько заужают обувь, поэтому вам может понадобиться размер больше, чем вы обычно носите. При выборе кроссовок обязательно вкладывайте стельки внутрь - это поможет избежать ошибок в выборе размера.

Какими бы ни были особенности вашей стопы, вы всегда можете подобрать действительно правильную и качественную обувь, главное - внимательно отнестись к выбору.


*На правах рекламы

Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 апреля 2019, в 21:30
Только продаванов не надо слушать. Себя слушай.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!