650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Гастрит: как он проявляется и чем опасен

Автор:
30 ноября 2020, в 08:00
Просмотров: 2184

В обществе сложилось мнение, что гастрит – безвредное заболевание, которым, как и простудой, болеет каждый второй встречный. Когда гастроэнтеролог ставит предварительный диагноз, большинство пациентов расслабляются до следующего обострения. Однако гастрит – вовсе не безобидное заболевание: он может привести к язве и даже онкологии.

Что необходимо знать о гастрите и как уберечь свой желудок, нам помогла разобраться Жанна Симонова – гастроэнтеролог «Клиники Наедине», доктор медицинских наук и врач высшей категории с 26-летним стажем.


– Жанна Георгиевна, что такое гастрит и каковы его симптомы?

– Гастрит – это воспаление слизистой оболочки желудка. Больной чувствует боль в животе, его мучают: изжога, отрыжка, тошнота, ощущение переполненности желудка. Заболевание может протекать и бессимптомно, пока не срабатывает «спусковой крючок»: желудок устал от острых соусов и пряностей, или полуголодная диета, или хронический стресс на работе. Словом, факторов много, и один из них может неожиданно привести человека на больничную койку.

– Насколько заболевание опасно?

– Длительное хроническое воспаление может привести к атрофии клеток слизистой оболочки желудка. Если больной пускает ситуацию на самотёк, через несколько лет возможна трансформация клеток в злокачественные. К тому же гастрит является «плодородной почвой» для развития язвы желудка и двенадцатипёрстной кишки. Вот почему так важно начать своевременное лечение: упущенное время может слишком дорого обойтись.

– Сложилось мнение: в гастрите виноваты перекусы всухомятку и фастфуд, это действительно так?

– Долгое время врачи полагали, что основная причина гастрита в неправильном питании. На самом деле, в 85-90% случаев заболевание вызвано бактерией хеликобактер пилори. За её открытие, к слову, вручили Нобелевскую премию. Доктор Маршалл из Австралии решился доказать гипотезу на собственном опыте: провёл самозаражение бактерией, и буквально через несколько дней у него проявились симптомы гастрита. После проведения антибактериальной терапии его здоровье успешно восстановилось, что подтвердила последующая гастроскопия.

– Получается, гастрит заразен?

– Сам по себе гастрит не заразен. Другое дело, что в структуре гастритов именно заболевание, вызванное бактерией, составляет до 90%. Число инфицированных ею в разных регионах достигает 50-60%. Правда, не все мучаются гастритом: у одних бактерия десятилетиями никак себя не проявляет, а у других начинает быстро размножаться и разрушать слизистую желудка. Теоретически, заражение происходит контактно-бытовым путём. Вот почему если подобный гастрит диагностирован у одного члена семьи, рекомендуют обследоваться и остальным домочадцам.

– Вы сказали, что в 90% случаев виноваты бактерии. А что насчёт остальных 10%?

– Гастрит могут спровоцировать вредные привычки и стрессы. У многих людей желудок болезненно реагирует на сбои нервной системы. Также стоит сказать и о неконтролируемом приёме некоторых лекарственных препаратов. Например, анальгин и аспирин. Всё это ослабляет слизистую желудка, делает её уязвимой. Гастрит может иметь и аутоиммунную природу. По необъяснимым причинам клетки иммунной системы начинают атаковать слизистую оболочку желудка, считая её чужеродным объектом. Это следствие некой генетической мутации. Такие случаи крайне редки, но в практике всё же встречаются.

– Обязательно ли делать ФГДС, чтобы диагностировать гастрит? Наличие бактерии можно выявить и по анализу крови.

– Анализ крови полной картины не даст. Даже если бактерии не обнаружат, нельзя исключать гастрит или другое заболевание, схожее по симптоматике. Сегодня исследования проводятся с помощью видеогастроскопии. Современные эндоскопы-телекамеры очень миниатюрные, через микрокамеру на экран выводится чёткое изображение внутренних органов, которое можно многократно увеличивать. Исследование занимает несколько минут и, если процедуру проводит опытный специалист, не доставляет особого дискомфорта. Бояться совершенно не нужно. Главное, эндоскопия позволит объективно оценить состояние желудка и выявить, есть ли участки с атрофировавшимися клетками.

– Можно сказать, что в современных условиях жизни гастрит неизбежен?

– Здоровый желудок, конечно, требует внимания и самодисциплины. Регулярное питание, контроль негативных эмоций, посещение гастроэнтеролога и своевременное обследование — такие правильные привычки вполне реально в себе воспитать. Но даже если диагноз гастрит поставлен, паниковать не следует: изменения в желудке при этом заболевании обратимы. Эффект будет, если специалист назначит правильное лечение, а пациент начнёт выполнять все рекомендации и придерживаться диеты.

Сегодня в клинике «Наедине» семь дней в неделю ведут приём пять опытных гастроэнтерологов, чтобы каждый нуждающийся мог получить медпомощь в удобное время, без ожидания и очередей.

Не откладывайте решение проблем со здоровьем, записывайтесь на консультацию к гастроэнтерологу при появлении малейших признаков недомогания.

Записаться на приём и получить ответы на все интересующие вопросы вы можете на сайте клиники клиника-наедине.рф или по телефону: 8 (8332) 32-77-77.

Специалисты ведут приём по адресам:

  • Киров, ул. Дзержинского, 6;

  • Киров, ул. Горького, 25.

Часы работы:

  • с понедельника по пятницу – с 08:00 до 20:00;

  • суббота – с 08:00 до 18:00;

  • воскресенье – с 08:00 до 16:00.


Гастрит: как он проявляется и чем опасен

*На правах рекламы

Фото: klinika-naedine.ru


 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии закрыты
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!