650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Сукшма-вьяяма и сурья-намаскар: как волонтёры создали в Кирове бесплатную студию йоги

Автор:
26 сентября 2019, в 15:39
Просмотров: 16124

В 2019 году 19 некоммерческих организаций Кировской области получили средства от Фонда президентских грантов на реализацию различных проектов. Один из них - «Студия йоги рядом с домом», которая открывается 26 сентября. Как силами волонтёров организовать бесплатные занятия йогой для горожан - в материале портала Свойкировский.

Как искали и нашли деньги

Идея открыть бесплатную студию йоги пришла кировчанке Екатерине Петелиной постепенно. Два года назад, когда появились проблемы со здоровьем, она сама начала заниматься йогой. Бесплатные занятия проходили в библиотеке №3 на улице Горького, 27, в детской игровой комнате, среди игрушек. Приходилось отнимать время у детей, обучением новичков занималась инструктор-волонтёр. Екатерина ощутила пользу от занятий на себе и решила организовать полноценную студию, чтобы больше людей смогли присоединиться к здоровому образу жизни. Деньги нужны были на ремонт помещения, покупку оборудования: после обучения инструкторы проводят бесплатные занятия в течение двух месяцев. Заявку на грант она подала от кировской региональной общественной организации сторонников здорового образа жизни «Здоровье и долголетие». Это был первый подобный опыт, и сразу же - удачный.

Сукшма-вьяяма и сурья-намаскар: как волонтёры создали в Кирове бесплатную студию йоги

Екатерина Петелина

Фонд президентских грантов подвёл итоги отбора в июне, а в начале июля уже началось обучение инструкторов-волонтёров и ремонт студии на месте книгохранилища в той же библиотеке №3. На полученные 472 тысячи рублей в зале провели ремонт, закупили оборудование, кондиционер, ионизатор воздуха, коврики, пледы, турник, гравитационные ботинки. Аренды нет: волонтёров в библиотеку пустили бесплатно.

Проект направлен на социально незащищённые слои населения, на тех, у кого не хватает денег даже на самое необходимое, не говоря уже о занятиях йогой, рассказывает Екатерина Петелина.

- Мы даём основы, которые подходят всем, классику. Для тех, кто хочет дальше развиваться, есть огромное количество студий йоги, где они смогут попробовать другие направления. У кого нет возможности заплатить, могут у нас заниматься. Средняя цена по Кирову за абонемент на 8 занятий - примерно две тысячи рублей. А основами пользуются даже те, кто постоянной йогой занимается, - добавила Екатерина.

Сукшма-вьяяма и сурья-намаскар: как волонтёры создали в Кирове бесплатную студию йоги


Как обучали волонтёров

По плану организаторы хотели набрать шесть человек для обучения инструкторами, но желающих оказалось гораздо больше, и им не смогли отказать - взяли на обучение 20 человек. В процессе некоторые поняли, что не рассчитали силы, и ушли. В итоге до конца курса дошли 15 инструкторов.

Их обучением занималась инструктор-методист по йоге Марина Пестрикова, которая окончила Международную академию экспертизы и оценки. Занятия проходили трижды в неделю, включали и теорию, и практику. Тренировались будущие инструкторы друг на друге, иногда приглашали людей «со стороны» для обратной связи.

Многие из начинающих инструкторов занимались йогой и раньше. Они изучили два базовых комплекса: суставной гимнастики сукшма-вьямма и комплекс сурья-намаскар, по-русски - «приветствие солнцу».

Сукшма-вьяяма и сурья-намаскар: как волонтёры создали в Кирове бесплатную студию йоги

- Это базовые комплексы для суставов, выведения токсинов из организма. Кто хочет похудеть - это вообще отличный вариант. С одной стороны, он несложный, но очень действенный. Даже если один круг упражнений сделать, уже с некоторых пот начинает течь. Упражнения направлены на укрепление позвоночника. На занятиях я приобрела кое-что и для себя - стала более гибкой, - рассказала инструктор Елена Малькова, которая пошла учиться для саморазвития, но в процессе поняла, что профессия инструктора йоги - это именно то, что ей нужно.
- Интересно заниматься саморазвитием, хотелось людям доносить, что это важно и интересно. Я занималась и раньше, но относилась к йоге как к фитнес-направлению, а сейчас подход стал более осознанным: философию надо поизучать, а не только физику, - добавила ещё один инструктор Надежда Скрябина.
- Мне стало интересно, что подход волонтёрский, чтобы бесплатно людям помочь, у которых денег нет на занятия. К тому же, меня волнует, что молодёжь сейчас спортом не занимается. Детям бы привить эту привычку, чтобы они её несли всю жизнь. Или бабушки, которые всё уже забыли, чтобы потихонечку всё вспомнили, - поделилась инструктор, сотрудница библиотеки №3, где проходят занятия, Ирина Зубарева.

Среди 15 инструкторов, прошедших обучение, всего один мужчина. Вадим Крысов считает, что девушки просто меньше ленятся, а мужчинам для занятий йогой нужна сильная мотивация или какое-то жизненное потрясение. Сам он около 15 лет занимается различными духовными и энергетическими практиками.

Сукшма-вьяяма и сурья-намаскар: как волонтёры создали в Кирове бесплатную студию йоги

- Пропорция 80 на 20 везде и всюду соблюдается, я уже привык к такому «малиннику». Для мужчины нужна мотивация: что-то должно в жизни его произойти, физическая боль или душевная травма, серьёзные потрясения. Я этим всем занимаюсь с 18 лет, и это мой путь. Почему девушек больше? У них больше осознанности, больше открытости людям, миру, предназначению нести любовь и радость, - считает Вадим.

Сукшма-вьяяма и сурья-намаскар: как волонтёры создали в Кирове бесплатную студию йоги


Как попасть на занятия

Групп в студии йоги тоже набирают больше, чем хотели сначала: десять в библиотеке на Горького, ещё две - на юго-западе, в библиотеке №1 рядом с «Атлантом». Правда, помещение там не оборудовано, но зато желающие смогут заниматься рядом с домом.

Планируется проводить два занятия в неделю. Библиотека на улице Горького работает с 11 до 19, поэтому занятия будут проходить в этот промежуток. Самые поздние группы будут заниматься с 17:30, но они уже переполнены: зал вмещает не больше восьми человек. На дневное время ещё есть места.


Каждое занятие состоит из трёх частей: разминки, основного комплекса упражнений и расслабления. Йога помогает развивать собранность, лучше контролировать свои движения и дыхание, рассказывает инструктор Ирина Зубарева - библиотекарь, которая тоже решила присоединиться к проекту:

- Когда нервничаешь, начинаешь плохо соображать. Пример такой: бежит за электричкой опоздавший, садится, ему дают конфету и спрашивают: какой вкус? А что он скажет? Дыхание нарушено, мозги не соображают, как надо. А во время йоги мы учимся быть стрессоустойчивыми, выносливыми, укрепляем память, иммунитет. И вот когда он дыхание наладил, только тогда понимает, что конфета апельсиновая или лимонная. И во время тренировок, особенно регулярных, мы как раз этому учимся - себя изнутри почувствовать, мышцы, дыхание в определённой позе. И каждая поза ещё рассчитана на то, что идёт массаж внутренних органов, улучшается кровоток.

Записаться на занятия можно через группу во «ВКонтакте» «Студия йоги рядом с домом». Также 28 сентября с 13:00 пройдёт оргсобрание, участникам которого расскажут о проекте, предложат заполнить анкеты и выбрать подходящее время для занятий. В первую очередь на занятия записывают кировчан с низким уровнем дохода (такой пункт включили в анкету): авторы считают, что остальные могут купить абонемент в студию.

Два месяца, до 30 ноября, будут продолжаться занятия, запланированные по проекту. Организаторы надеются, что посетители за это время получат нужные знания, чтобы потом заниматься дома. Но некоторые волонтёры уже сейчас готовы бесплатно проводить занятия и дальше: они хотят быть полезными для других. Количество групп может немного сократиться, но помещение отремонтировано и останется за студией. В будущем волонтёры планируют получить новые гранты на обустройство таких же студий йоги в разных районах города «рядом с домом». Уже есть договорённости с библиотеками на юго-западе, в Коминтерне, на Филейке, в Радужном.

Сукшма-вьяяма и сурья-намаскар: как волонтёры создали в Кирове бесплатную студию йоги

Сукшма-вьяяма и сурья-намаскар: как волонтёры создали в Кирове бесплатную студию йоги

Фото, видео: Свойкировский.рф


 
Все соцсети
Комментарии
2
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 сентября 2019, в 08:06
Счас власти быстро заставят сделать платной. У нас? Да бесплатно? Лишь чего удумали
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 27 сентября 2019, в 11:34
Да почему, можно и бесплатно. Главное, чтобы налоги заплатили с полученной выгоды.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!