650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Скульптура Цоя в Кирове: ожидания и реальность

Автор:
21 июня 2017, в 15:42
Просмотров: 3561

Что случилось с идеей увековечить память легенды русского рока?

Сегодня самому известному представителю русского рока, лидеру группы «Кино» Виктору Цою исполнилось бы 55 лет. Ещё шесть лет назад в Кирове собирались увековечить память музыканта и установить скульптуру Цоя.

Идея родилась с подачи блогера Александра Другалёва. Он написал в твиттере Никите Белых, который тогда был губернатором.

Вы же всё время стремитесь сделать Киров узнаваемым в России. Памятник Виктору Цою - недорогой и быстрый способ, - написал блогер.

Никита Белых поддержал идею и даже предложил «скинуться» на памятник. Другие пользователи соцсети, а также деятели культуры и кировские общественники в целом тоже высказались за появление нового памятника.

Первоначально скульптуру хотели установить за кинотеатром «Октябрь». Причём предполагалось, что каменный Цой будет сидеть на скамейке. Ориентировочная цена скульптуры тогда составляла от 800 тыс. рублей до миллиона рублей. Однако затем идея заглохла, и дальше разговоров дело так и не пошло.

Скульптура Цоя в Кирове: ожидания и реальность

С 2013 года новым идейным вдохновителем проекта стал член Общественной палаты второго созыва Николай Пихтин. Однако и на этот раз реализовать инициативу не удалось из-за несогласованности действий между областными и городскими властями. В 2014 году выяснилось, что у области уже были планы на территорию за «Октябрём»: там намеревались поставить памятник Шаляпину, который в итоге установили в сквере у драмтеатра. Скульптуру Цоя предложили разместить в другом месте - на аллее Октябрьского проспекта. Изменился и макет памятника - теперь музыкант был изображён стоящим в полный рост. Отлить скульптуру согласился завод им. 1 мая.

Проект подразумевался как народный, но, как писал kirovnet.ru, кировчане неохотно жертвую деньги на такие инициативы. Сбор средств так и не начался.

Скульптура Цоя в Кирове: ожидания и реальность

Тем не менее, надежда на то, что скульптура в Кирове всё-таки появится, ещё есть. Все документы Николай Пихтин передал журналисту Владимиру Клабукову, который планирует взяться за реализацию проекта. Правда, произойдёт это не в ближайшее время и пока о привлечении общественности к проекту говорить рано, говорит Владимир.

Все договорённости по изготовлению и установке скульптуры были заключены с заводом 1 мая, которые вроде бы были готовы попробовать его отлить и установить на аллее Октябрьского проспекта. Но теперь на заводе другое руководство, непонятно ни то, в силе ли старые договоренности, ни то, с кем вообще нужно договариваться. Фактически всё, кроме, может быть, самого проекта скульптуры, придётся начинать делать сначала. Ну и прежде чем возобновлять работу над этим проектом, надо будет провести мониторинг общественного мнения, выбрать место, против которого никто не будет возражать, найти подрядчика, который выставит нормальную цену, и так далее. На любом из этапов может случиться затык. Очень не хочется повторения ситуации с «Детьми стирола».

Любопытно, что Виктор Цой лично бывал в Кирове. В октябре 1986-го года группа «Кино» выступала в ДК Металлургов на первом в городе рок-фестивале.

Это был знаменитый сейшен! Помню, кагэбэшники в чёрной «Волге» отслеживали наплыв «диссидюг» (дисссидентов - прим. ред.) вроде Лёши Безденежных. Виктор Цой - тоже в чёрном - незабываемо пел: «Перемен! Мы ждём перемен», - вспоминал кировский поэт Михаил Коковихин.

Сохранилась даже аудиозапись этого концерта. Послушать её можно здесь.


Добавим, что в ближайшее время Киров без новых скульптур не останется. Не так давно стало известно, что за домом ветеранов на ул. Ленина появится памятник основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому. Деньги на его установку выделит Издательский Дом «Крепостновъ».


Читайте также: Топ-10 скульптур, которые так и не появились в Кирове


Фото1: lori.ru. Фото2: предоставлено В. Клабуковым. Фото3: gorodkirov.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!