Новости о пенсии Дом мечты Новые законы и инициативы Дачные хитрости ВЫБОРЫ 2026
Афиша
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
 
 
событие прошло
 

Триумф русского авангарда

 
0+
Цикл лекций
Триумф русского авангарда
В сезон, когда лето плавно переходит в золотую осень, авторы проекта «ART-Сад. Ночь открытия» приглашают всех, интересующихся историей русской культуры XX века, в Ботанический сад на цикл лекций «Триумф русского авангарда»
В течение сентября преподаватели кафедры культурологии ВятГУ расскажут о важнейших событиях, повлиявших на ход развития русской и мировой культуры, о выдающихся художниках, поэтах, композиторах, первооткрывателях кинематографа. В охвате социально- политической и культурной жизни России пред- и постреволюционного времени предстанет панорама ярких фигур русского художественного авангарда – К. Малевича, В. Кандинского, В. Маяковского, В. Хлебникова, И. Стравинского, Д. Вертова, С. Эйзенштейна, В. Пудовкина и др.
Программа цикла лекций «Триумф русского авангарда»:
31 августа - Лекция Н. О. Осиповой. «Время крупным планом: триумф русского киноавангарда»
В центре внимания революционный российский киноавангард 1920-х годов – одна из самых ярких страниц мирового кино. Его лидеры – Дзига Вертов, Сергей Эйзенштейн, Лев Кулешов, Всеволод Пудовкин, Александр Довженко, Фридрих Эрмлер – своими экспериментами оказали революционное влияние на развитие языка киноискусства и изменили представление о его образных возможностях.
7 сентября - Киноэкспозиция: Д. Вертов, С. Эйзенштейн, Л. Кулешов, В. Пудовкин, А. Довженко, Ф. Эрмлер
Зрителей ожидает кинопоказ шедевров советского кинематографа – фильмов Д. Вертова, С. Эйзенштейна, Л. Кулешова, В. Пудовкина, А. Довженко, Ф. Эрмлера.
14 сентября - Лекция М. П. Голенок «Три квадрата Казимира Малевича»
Что таит в себе самая знаменитая в мире картина Казимира Малевича? Какие опыты и поиски ей предшествовали? И есть ли «спутники» у «Черного квадрата»? Какое послание оставил нам, потомкам, родоначальник супрематизма? Обо всем этом речь пойдет на лекции-презентации.
21 сентября - Лекция Н. О. Осиповой «Русская поэзия 1917 года: от смеха к трагедии»
Какой она была, русская поэзия 1917-го года? Как в ней отразились радость свободы и трагические отблески Октября? Речь пойдет об отражении событий эпохи в разных литературных кругах и поэтических экспериментах эпохи сквозь призму смеха – этого величайшего врачевателя и беспощадного судьи всех человеческих деяний.
28 сентября - Лекция Н. И. Поспеловой «Русская весна» Игоря Стравинского»
Творчество Игоря Стравинского, гения XX века, на целое столетие определило вектор развития музыки. Его произведения до сих пор не утратили своей новизны, а союз с М. Фокиным, А. Бенуа, Л. Бакстом, В. Нижинским, Н. Рерихом в антрепризе Сергея Дягилева в так называемый «русский период» открыл миру красоту и непревзойденное величие русского национального балета.
Начало лекций - 17.00
Кинопоказы - 10.00-19.00
Входной билет на территорию Ботанического сада - 80 руб. для взрослых.
Для пенсионеров и детей с 3 до 7 лет - 60 руб.
Афиша рекомендует:
ДК Родина
22 ноября, 18:00
Gaudi
15 октября, 19:00
ДК Родина
19 ноября, 20:00
 
Все соцсети
 
 
АФИША РЕКОМЕНДУЕТ
 
2320
ДК Родина
Игорь Маменко
 
343
Mr. Green
Мукка
 
566
Филармония
Большой куш
 
 
1741
ДК Родина
Папа
 
 
2005
Дворец культуры РЖД
Юлия Ахмедова
 
12449
ДК Родина
Чиж и Ко
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф – сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, понятно и непредвзято. Актуальные новости, репортажи, интервью, анонсы мероприятий и тематические разборы по запросам читателей. Присоединяйтесь! Написать в редакцию можно по адресу ck@kirov-portal.ru