Заседание клуба «Вятские книголюбы» им. Е. Д. Петряева.
Анатолий Васильевич Авдеев, учёный, педагог, краевед, писатель, публицист, офицер запаса, лауреат Всероссийского конкурса 2020 года «Слово к народу», представит слушателям последний труд под названием «Жизнь, быт, говор и фольклор крестьян Полуптюжья ХVII – ХХ веков».
Книга написана по движению сердца и зову предков с желанием сохранить крупицы колорита речи крестьян западных рубежей Кировской области – Полуптюжья и его духовного центра – села Александровского, расположенного в «кольце» реки Луптюг, правого притока Ветлуги.
На встрече книголюбов автор познакомит слушателей с жизнью, бытом, традициями, обычаями, верованиями, говором и фольклором своих предков. Материал книги размещён на 307 страницах, содержит 162 фотографии, 68 рисунков известных и неизвестных художников, 2822 редких слов из говора крестьян Ветлужских Верховин, сказки, потешки, заклички, скороговорки, небылицы, загадки, частушки, 414 народных примет и суеверий, 2212 пословиц. Заканчивается книга перечислением фамилий людей, которые своими трудовыми и боевыми подвигами прославили не только Полуптюжье, но и Кировскую область, и всю Россию.
Вход по читательским билетам.