Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Киров спортивный
  • Новости
  • Подкаст «СпортИнсайD»: обсуждаем Российскую Премьер-Лигу, рост конкуренции и российский футбол в целом
Партнёр статьи —
АЗС «Движение»
 

Подкаст «СпортИнсайD»: обсуждаем Российскую Премьер-Лигу, рост конкуренции и российский футбол в целом

Автор:
22 марта 2019, в 14:18
Просмотров: 1422

Гостем нового выпуска спецпроекта портала Свойкировский стал полузащитник футбольного клуба «Оренбург» Сергей Бреев. Наш спортивный обозреватель Антон Шедания и радиоведущий Павел Пойлов обсудили с ним жёсткий заруб в последнем матче с московским «Динамо», о том, что больше всего удивило Сергея в этом Чемпионате, про игроков, которые «выстрелили», про команды, которые поражают его своей игрой, ну и, конечно, его непосредственные действия на футбольном поле и турнирные перипетии РПЛ и Кубка России.

Антон: Начали мы с обсуждения нашумевшего матча прошлого тура с «бело-голубыми». «Оренбург» на своём поле в жесточайшем противостоянии сумел обыграть московское «Динамо». Чего там только не было: огромное количество единоборств, удаление главного тренера «Оренбурга» Владимира Федотова, борьба на каждом участке поля. Был и комбинационный футбол, и интересные розыгрыши стандартных положений. Вот в этой зарубе победил «Оренбург». Мы спросили у Сергея Бреева, за счёт чего им удалось обыграть команду Дмитрия Хохлова.

Сергей: Мы оказались более неуступчивыми, на каждом участке поля, особенно во втором тайме, оказывали давление, борьбу. Ни одного простого мяча вблизи наших ворот не давали принять, отдать. В первом тайме этого как раз не хватало, наверное, потому что много пространства им давали. А во втором в этом компоненте прибавили и довели матч до победы.

Подкаст «СпортИнсайD»: обсуждаем Российскую Премьер-Лигу, рост конкуренции и российский футбол в целом

Фото: ФК «Оренбург»

Павел: «Оренбург» молодцы. На самом деле, я их вообще люблю, они от моей команды [«Спартак»] аж в 7, если я не ошибаюсь, очках. Поэтому я считаю, что «Оренбург» действительно молодцы. Не помню, на какой строчке «Динамо» идёт, но что у них в последние годы не так всё хорошо.

Антон: Наверное, ты отчасти прав, потому что «Динамо» в этом сезоне, имея достаточно классный состав, почему-то при Хохлове никак не может нащупать свою игру, и неплохие результаты чередуются с провалами. Там, где «Динамо» должно брать свои очки, они буксуют, и получается недобор турнирных баллов. Здесь они явно рассчитывали, что удастся «Оренбургу» дать бой, взять очки. Наверное, всё-таки по моментам «динамовцы» были даже ближе к победе: «стучали» они в каркас ворот несколько раз, спасал «Оренбург» голкипер Фролов - несколько отличных сейвов совершил. Так что можно сказать, что «Оренбургу» где-то даже повезло. Ну, и плюс самоотдача - больше хотели, что называется.

Дальше с Сергеем Бреевым мы обсудили плотность в турнирной таблице. Потому что после победы над «Динамо» «Оренбург» сразу же взлетел на 7-ю строчку, но победы их ближайших конкурентов вновь откинули команду на 10 место. Мы спросили у Сергея, следят ли футболисты «Оренбурга» за положением дел в таблице, за результатами соперников или для них на первом месте собственная игра и свои результаты.

Сергей: У нас сейчас такая ситуация, когда любая победа любую команду может приблизить к зоне стыковых матчей, вылету или к еврокубкам даже. Поэтому мы уже не следим особо за этим даже. Просто мы знаем, что нужно выигрывать обязательно. Когда мы приближаемся ко дну таблицы, это подстёгивает ещё более ответственно подходить к играм. Мы и так бьёмся в каждой игре, но не хочется оказываться вблизи 13-14 мест.

Павел: А футболисты смотрят вообще скрупулёзно разбор других команд?

Антон: Однозначно. Как играть с соперником, если ты не знаешь, против кого ты выходишь. Тактика, модель игры - всё подбирается исходя из сильных или слабых сторон соперника. Здесь речь о том, что плотность очень большая: одна или две победы подряд в двух турах тебя могут вывести уже в еврокубковую зону. И «Оренбург», хотя они сейчас на 10 месте, от этого отделяет буквально несколько очков. Если они будут стабильно показывать результаты, играть также здорово, как с «Краснодаром» и «Динамо», то чем чёрт не шутит. Почему команде и не зацепиться за эту самую еврокубковую зону или, по крайней мере, сезон не закончить в ТОП-8.

Павел: Понял, да, разбор тренерский с командой идёт. Я имел в виду, смотрят ли команды другие игры. То есть им дают план, а самим им неинтересно смотреть другие матчи?

Антон: Ну почему. Если есть возможность - всё же зависит от свободного времени: ты смотришь другие игры, когда нет тренировок.

Далее с Сергеем мы поговорили о РПЛ: стала ли она со временем конкурентоспособнее, подравнялись ли команды-«середнячки», стали ли они ближе к лидерам или, наоборот, уровень нашего футбола упал и всё очень плачевно.

Сергей: Можно сказать, что те команды, которые были лидерами нашего футбола, они так и остались лидерами - там футболисты с очень высоким уровнем мастерства. А вот все остальные - кто, наверное, после 5 места идёт - они подравнялись. Все команды в организации игры прибавили. Я думаю, все умеют обороняться, и на очень хорошем уровне. В целом, вот именно в этом, я думаю, сдвиг произошёл. Стали очень организованные.

Подкаст «СпортИнсайD»: обсуждаем Российскую Премьер-Лигу, рост конкуренции и российский футбол в целом

Фото: 56nv.ru

Павел: Согласен ли ты, что о таких командах, как «Оренбург», которые идут вблизи вылета уже или к стыковым матчам, о них в принципе меньше знают? То есть общественность в основном знает, что творится в «верхушке», в ТОП-5, а дальше уже какие-то потёмки?

Антон: Я думаю, нет. Потому что достаточно длительное время у нас костяк команд в РПЛ, которые ведут борьбу за чемпионство и за попадание в еврокубки, - это набор в 5-6 команд. Тот же «Спартак», «Локомотив», ЦСКА, «Зенит», естественно, с огромными финансовыми возможностями. Может быть, «Рубин», чуть-чуть позади «Ростов» и, конечно же, «Краснодар». Средний уровень команд в последние годы в России подравнялся. Не случайно РПЛ называют «лигой автобусов», потому что команды, которые не имеют классных исполнителей, огромные бюджеты и возможности покупать дорогих высококлассных игроков, действуют по-простому - они играют от обороны. В первую очередь, это действия на контратаках, акцент на стандартах, возможность подловить соперника на его же собственных ошибках. Почему «автобусная лига»? Потому что в первую очередь таким клубам, как и «Оренбург», в частности, важно сыграть, не пропустив. Конечно, голы в футболе важны и нужны, но если они сыграют 0:0, то уже где-то балл заработан в копилочку - уже хорошо. Можно дальше идти набирать турнирные баллы. Вот они и строят так свою футбольную модель, и ничего страшного в этом нет, так играет половина Европы. За судьбой таких команд, конечно, интереснее всего следить их болельщикам. Так или иначе, «Оренбург» выглядит достойно: по подбору футболистов, по тренерскому почерку Федотова. Команда может претендовать на более высокие места, чем она сейчас занимает. И таких команд в нашем футболе достаточно: есть тульский «Арсенал», например.

Ну, а дальше мы с Сергеем Бреевым задели такую тему, как поражение «Оренбурга» от «Арсенала» в борьбе за выход в полуфинал Кубка России - второго по престижности турнира в нашей стране.

Сергей: Вторая игра, в общем-то, стала следствием первой: проиграв дома два мяча, нужно было обязательно выиграть три на выезде. Конечно, была задача забить быстрый гол, и у нас был момент. Если бы забили, может быть, что-то и получилось. Но с первой минуты не удалось забить, и дальше уже игра выровнялась, потекла по такому руслу, что трудно уже было что-то изменить в сумме двух встреч. Понятно было, что сложно будет что-то поменять. А вообще четвертьфинал, я думаю, - это достойный результат. Но надо было в домашней игре что-то решать, ровный чтобы счёт был.

Подкаст «СпортИнсайD»: обсуждаем Российскую Премьер-Лигу, рост конкуренции и российский футбол в целом

Фото: ФК «Оренбург»

Павел: Всегда такого и не хватает, что тут ещё сказать, я не знаю (смеётся).

Антон: «Оренбург» был в шаге от повторения своего собственного клубного достижения, когда ещё при Роберте Евдокимове несколько лет назад команда вышла в полуфинал Кубка России. Они тогда навели шороха в этом турнире. Это, конечно, не может не вызывать уважение - то, как «Оренбург» борется. Но чего-то не хватило, всегда есть победитель и проигравший. «Арсеналу» больше повезло и, как мне кажется, для «Оренбурга» эта неудача трагедией не стала. И сейчас, когда нет необходимости играть на два фронта и думать, как сыграть в Кубке России, можно сконцентрироваться исключительно на Чемпионате России, тем более что фактически ещё треть Чемпионата впереди, время ещё есть.

Следующий момент, который мы обсудили с полузащитником футбольного клуба «Оренбург», касался того, доволен ли сам Сергей Бреев своим нынешним положением в команде, игровым временем и тем, как складывается для него сезон.

Сергей: В тех матчах, которые я сыграл, я доволен своей игрой. У меня большая проблема была со здоровьем. Выпал буквально на осень и зиму, восстанавливался. Когда я в хорошей форме, я играю, поэтому к игровому времени, к тренеру никаких претензий быть не может. Я доволен. Когда я здоров, я выхожу на поле.

Антон: Сергей Бреев - это такой, знаешь, крепкий орешек «Оренбурга», человек, который уже давно в системе команды. Он с ней и вылетал в первый дивизион и выигрывал, возвращался в элитный дивизион Чемпионата России. Много уже прошёл с командой и много повидал. И он если не игрок 100-процентный стартового состава, то, однозначно, игрок расширенной обоймы. И если он здоров, о чём он и говорит, то он на поле. Он хороший, крепкий полузащитник уровня Чемпионата страны.

В завершении нашего интервью Сергей рассказал о том, что же его удивляет в нынешнем сезоне Чемпионата и кого из коллег он мог бы выделить.

Сергей: Могу выделить «Краснодар» в этом сезоне. Прекрасно выступают, игра у команды стала более разнообразна в плане тактики. Они даже старались забить гол, пройдя через центр обороны соперника, сейчас от них можно ждать и навесов. С флангов играют и через центр лезут. Поэтому вот «Краснодар» я могу выделить, команда мне очень нравится. А из футболистов, наверное, Маурисо Перейра выделяется и Сутормин у нас очень сильно прибавил, я считаю.

Подкаст «СпортИнсайD»: обсуждаем Российскую Премьер-Лигу, рост конкуренции и российский футбол в целом

Фото: sports.ru

Павел: Если честно, я не следил за «Краснодаром» после ухода Смолова. Мне причём было интересно, как у них пойдут дела, но раз ребят хвалят, значит, всё хорошо (смеётся). Но я за «Краснодаром» следил в прошлом сезоне, в этом я ничего про них не могу сказать. Может, ты их похвалишь?

Антон: У «Краснодара» в рядах есть молодые российские футболисты, что не может не радовать, и они уже стучатся в дверку главной команды страны. Станислав Саламович [Черчесов] уже наверняка взял многих из них на карандаш. И у «Краснодара» очень качественные легионеры, что тоже радует. Молодые футболисты рядом с такими мастерами, безусловно, растут, набираются опыта, набивают шишки.


Партнёр подкаста «СпортИнсайD» - АЗС «Движение», где вы можете заправить свой автомобиль не только бензином и дизельным топливом, но и сжиженным газом.

 
Все соцсети
Комментарии
8
 
 
Комментарии (8)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2019, в 14:48
Партнёр подкаста «СпортИнсайD» - АЗС «Движение», где вы можете заправить свой автомобиль не только бензином и дизельным топливом, но и сжиженным газом.
--------------------------------------------------------
судя по фото спонсор все-таки Газапром, а не Движение ))))
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 22 марта 2019, в 14:55
Гость, «Движение» - спонсор подкаста, а не команды)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2019, в 19:52
разумеется, я это понимаю. но мне кажется диким фейлом реклама "газпрома" на спонсорской статье от "движения"
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 22 марта 2019, в 19:57
Ну мы же не можем заменить им форму...)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2019, в 16:30
Зачем какой-то оренбург в премьер-лиге, если наше мудрое руководство нас даже какой-то вшивенькой второй лиги лишило..
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2019, в 22:39
Вы лучше биатлон пообсуждайте, его много кто смотрит.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 марта 2019, в 12:12
Футбол, хоккей, бенди, баскетбол и волейбол больше болельщиков собирает, чем биатлон. Многие вообще одиночные виды спорта не смотрят. Я в том числе.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 марта 2019, в 02:55
Кого ни послушаешь: "Оооооо, сегодня же биатлооооон! Надо смотреть, дооо!!!" Аж до смеха...рукалицо...
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!