650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Киров спортивный
  • Новости
  • Подкаст «СпортИнсайD»: беседуем с молодым многообещающим баскетболистом о бремени славы, победе в Кубке России и неудачах в Лиге ВТБ
Партнёр статьи —
АЗС «Движение»
 

Подкаст «СпортИнсайD»: беседуем с молодым многообещающим баскетболистом о бремени славы, победе в Кубке России и неудачах в Лиге ВТБ

Автор:
22 февраля 2019, в 13:51
Просмотров: 1613

В новом выпуске спецпроекта портала Свойкировский «СпортИнсайD» спортивный обозреватель Антон Шедания и радиоведущий Павел Пойлов поговорили о российском баскетболе. Главным героем подкаста стал восходящая звезда российского баскетбола, игрок «Пармы» и национальной сборной России Александр Платунов. С ним обсудили Финал Четырёх Кубка России, отношение к хвалебной прессе в его адрес, интерес со стороны грандов и провальное выступление пермского клуба в Единой Лиге ВТБ.

Антон: Александр Платунов обратил наше внимание на себя благодаря великолепному выступлению в Финале Четырёх Кубка России, который совсем недавно прошёл в Нижнем Новгороде. Пермская «Парма», в которой играет 21-летний защитник, посрамила скептиков и выиграла трофей, причём Кубок России пермская команда выиграла второй раз за последние три года. Впервые пермяки завоевали этот титул в 2016 году, в 2017-м у них была «бронза», и вот повторение золотого триумфа уже в 2019 году. Причём в финальном поединке за «золото» был побеждён Нижний Новгород, то есть хозяева паркета.

Александр Платунов показал действительно феерическую игру, молодой парень очень громко заявил о себе. Мы и до этого, в принципе, знали, что он может «дать жару» на площадке, но здесь он показал себя во всей красе, настоящим лидером и сумел добиться главного для команды - победы в Финале Четырёх - и попутно завоевать звание MVP - самого ценного игрока Кубка России. После этого последовал вызов в национальную сборную, которой совсем скоро предстоят решающие матчи в квалификации Кубка мира. Естественно, мы не могли обойти стороной такой успех, оперативно связались с Александром и поговорили с ним о наиболее важных моментах этого баскетбольного сезона.

Первый наш вопрос касался непосредственно того, как удалось молодому баскетболисту сходу завоевать звание MVP Финала Четырёх Кубка страны.

Александр: Я считаю, во-первых, из-за того, что был уверен, потому что в Лиге ВТБ получаешь не так много игрового времени, а тут с парнями со своими русскими, с пермскими играем. Были абсолютно уверены в себе, все друг другу доверяют. Просто пошла игра, поймал свой ритм и хорошо сыграл.

Павел: Всё здорово, всё хорошо, парень действительно молодец. Просто хотелось бы внести такую маленькую ложку дёгтя. Недавно на одной спортивной платформе видел опрос «Какой самый популярный вид спорта в России?». И вот баскетболисты очень отстаивали свою точку зрения, что самый популярный вид спорта - это баскетбол. При этом называя всех слепыми идиотами и так далее. Я решил провести свой маленький такой соцопрос и своих друзей - кто-то в спорте, кто-то нет - попросил назвать 10 любых футболистов. Называли сходу. Ну, естественно, там были Месси, Роналду, Акинфеев, Глушаков. И попросил назвать не 10, а хотя бы пять баскетболистов. Все мне называли Шакила О’Нила, Леброна, Майкла Джордана. Я говорю: «Майкла Джордана нельзя, он уже не играет». Всё. Никто больше никого назвать не смог.

Антон: Шакил О’Нил тоже уже не играет.

Павел: Уже не играет. Ты сам как считаешь, на сколько по пятибалльной шкале популярен баскетбол? Вот что перед ним ещё? В данный момент уже, наверное, ММА. Ну, самый первый футбол, потом идёт всё-таки хоккей, потом уже, наверное, ММА в данных реалиях. Вот ты как думаешь? Твой ТОП в российском спорте.

Подкаст «СпортИнсайD»: беседуем с молодым многообещающим баскетболистом о бремени славы, победе в Кубке России и неудачах в Лиге ВТБ

Фото: Григорий Соколов

Антон: Давай по поводу популярности баскетбола поговорим, потому что другие виды спорта можно вынести за скобки. Помимо быстро набирающего обороты ММА в нашей стране, в частности, я бы добавил сюда ещё биатлон. Понятно, что это сезонный вид спорта, но телерейтинги огромные просто у него. Биатлон у нас в стране любят, несмотря на то, что, может, не всегда наши биатлонисты радуют стабильными результатами. И лыжные гонки я бы не списывал. И волейбол с боксом тоже, знаешь ли, очень популярные виды спорта. У баскетбола есть свой зритель, можно говорить, конечно, о том, насколько баскетбол популярен в других городах, где нет профессиональных баскетбольных команд или команд, играющих на более-менее высоком уровне. Всё-таки когда у тебя в регионе есть бренд какой-то определённый со своей историей, то, так или иначе, ты будешь знаком с этим брендом, даже не будучи фанатом этого вида спорта. Что касается уровня популярности баскетбола в стране: рейтинги пускай и не сумасшедшие, пускай и не высочайшие, но свой болельщик у баскетбола есть и будет всегда. Это традиционный вид спорта для нашей страны. Посмотри последние результаты лет так за 15 хотя бы нашей сборной, наших клубов на евроарене. Есть люди, которые уезжают в NBA, есть люди, которые возвращаются из NBA. Есть люди, которые являются лучшими снайперами европейских крутых турниров, я про Лёшу Шведа говорю. Сборная, которая в 2012-м на Олимпиаде взяла «бронзу», в 2007-м при Дэвиде Блатте взяла «золото» на Евробаскете, в 2017-м уже при Сергее Базаревиче была в шаге от медалей и заняла четвёртое место на Евробаскете. Сильные баскетболисты есть. Может быть, сейчас у нас такая смена поколений идёт. Я к чему это всё веду. Такой турнир, как Кубок России, с точки зрения рейтингов трансляций и популярности, не такой хайповый что ли, но, с другой стороны, это турнир, в котором играют по регламенту - там одни россияне, там не могут участвовать легионеры. В той же Лиге ВТБ есть определённый процент легионеров, и ОНИ там, как правило, на решающих ролях, а не россияне. Есть исключения из правил, конечно. А здесь, в Кубке России, играют в основном команды, которые не ставят перед собой каких-то архисложных задач. Здесь играют в основном команды из Супер Лиги 1, ну, и есть ещё представители Единой Лиги ВТБ. Двое из них как раз в финале и участвовали: Нижний Новгород и пермская «Парма», которая показала себя в очередной раз крутым кубковым бойцом. Такой турнир, в свою очередь, является некой платформой для раскрытия новых баскетбольных талантов. Александр Платунов наше внимание и привлёк, потому что такой самородок в российском баскетболе появился.

Следующий наш вопрос Саше касался похвалы от баскетбольных экспертов, специалистов от представителей СМИ, журналистов тематических порталов и изданий. Александра многие хвалят - и опять-таки за выступление на Кубке России. Мы спросили, как молодой парень относится к этому, нет ли у него «звёздной болезни», читает ли он вообще прессу, следит ли за тем, что пишут о нём и команде.

Александр: Конечно, приятно, периодически вижу эти новости, но стараюсь так сильно это не принимать, потому что всё равно ещё не так много опыта. Поэтому всё равно надо работать над собой. Даже если говорить о сборной, то всё равно я туда ещё не попал и надо продолжать работать, чтобы позвали, и уже там дальше продвигаться, прогрессировать. Поэтому стараюсь сильно не возвышать себя (смеётся).

Подкаст «СпортИнсайD»: беседуем с молодым многообещающим баскетболистом о бремени славы, победе в Кубке России и неудачах в Лиге ВТБ

Фото: АСБ

Павел: Наверное, вновь мне стоит поинтересоваться твоим мнением. Вот когда в футболе появляется какая-то звезда, ты на него уже смотришь и думаешь: «Блин, ну всё, парень становится популярным, сейчас будет получать деньги, и всё». В баскетболе также происходит?

Антон: Ты знаешь, всё зависит от конкретного человека, от конкретного воспитания и от менталитета игрока. Кому-то сносит крышу. Контракт и сумма могут быть небольшими, но может снести крышу в 21 год сумма контракта, которая позволит пить, кутить. Много соблазнов же в нашей жизни. В баскетболе таких случаев полным-полно - и в международной практике, и в российском баскетболе. Не будем сейчас конкретных имён называть. Кто-то со «звёздной болезнью» справлялся, благополучно возвращаясь в реальность, а кто-то, наоборот, пускался во все тяжкие, кто-то с вредными привычками не мог завязать, и карьеры рушились. Такое бывало.

Павел: Вот как-то бы иногда годика на два-три сдержать давление прессы, популярности, чтобы человек к этому потихоньку привыкал, а не чтобы это всё ему на голову рушилось просто и он там в этом во всём плавал.

Антон: Саше Платунову мы, конечно же, желаем удачи, и, на самом деле, парень он очень грамотный, он очень правильные мысли высказывал в свой 21 год, он развит, подкован, у него правильное понимание того, что происходит сейчас, и мне кажется, что у него всё будет хорошо в будущем.

Ну, а следующий вопрос касался Единой Лиги ВТБ. Здесь надо сказать, что «Парма» проваливается откровенно в этом сезоне Единой Лиги: она занимает сейчас предпоследнее место в турнирной таблице, 13-е из 14 команд. При этом всего лишь три победы из 16 проведённых матчей, и, конечно, «Парма» здесь аутсайдер, и плей-офф команде может только снится. Были невыразительные результаты, Николай Мазур (главный тренер «Пармы» - прим. ред.) покинул свой пост. Эта тренерская рокировка команду встряхнула, она выиграла Кубок России, но это всё-таки такой локальный успех. А если говорить о глобальном и главном турнире, то там уже который сезон всё не клеится. В принципе, не так давно Пермь в элиту вернулась, ещё несколько лет назад команда играла в Суперлиге и там была, конечно, на лидирующих позициях. В Единой Лиге ВТБ у команды долгое время был курс на то, что в коллективе играют лишь россияне, и легионеров они стали приглашать совсем недавно. Что же происходит с парнями, почему не получается проявить свои лучшие качества, рассказал нам Александр.

Александр: Не знаю даже. Считаю, что, возможно, во многих матчах не можем просто свою игру найти, во многих матчах очень обидно в концовках проиграли, особенно тот же Нижний Новгород. Одна из последних игр, когда вели, кажется, 17 очков и во второй половине потеряли всё преимущество. Во многих играх проблема у нас именно в концовках, потому что отдаём их очень часто в матчах. И, возможно, действительно не можем свою игру найти и сильные стороны каждого не используем.

Подкаст «СпортИнсайD»: беседуем с молодым многообещающим баскетболистом о бремени славы, победе в Кубке России и неудачах в Лиге ВТБ

Фото: АСБ

Антон: И в заключении нашего интервью мы спросили, есть ли интерес со стороны других клубов к Александру, что он думает по этому поводу, готов ли уйти в условное ЦСКА и подвергнуться жесточайшей конкуренции со стороны легионеров и ведущих российских игроков.

Александр: В первую очередь, всё равно, даже если какие-то предложения будут, главное смотреть, буду ли я получать игровую практику и как много. Потому что всё равно я считаю, что на данном этапе и пока я достаточно молодой нужно как можно больше игровой практики. В основном буду отталкиваться от этого.

Антон: Паш, твоё мнение: надо ли уходить Саше сейчас, пока он на волне хайпа?

Павел: Кратенько ответь мне на вопрос: он сможет выдержать конкуренцию, попав в топ-клуб?

Антон: Если мы будем брать клубы из ТОП-5 Единой Лиги ВТБ, вряд ли он будет игроком ротации в лучшем случае, а в худшем случае будет играть за команды, которые в системе. Условно говоря, перейдёт в ЦСКА - будет играть в ЦСКА 2 в Суперлиге.

Павел: Ну, тогда покидать свой клуб ради того, чтобы просто попробовать, абсолютно, мне кажется, не стоит. С учётом того, что сейчас он настолько популярен, и просто уйти сейчас куда-то в ТОП, поймать вот этот сезонный хайп... Я думаю, что не стоит. Я бы поиграл, я бы сказал: «Давайте, ребят, я ещё годочек у вас поиграю, а там посмотрим».


Партнёр подкаста «СпортИнсайD» - АЗС «Движение», где вы можете заправить свой автомобиль не только бензином и дизельным топливом, но и сжиженным газом.


 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2019, в 17:35
"условное ЦСКА".
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2019, в 17:35
грамотеи
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!