Автомобилистам Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Дом мечты Песочница СВОИ. Кировские

Альпинисты из Кирова завоевали 13 медалей на первенстве мира в Швейцарии

Автор:
2 февраля 2022, в 13:46
Просмотров: 1004

С 23 по 29 января в городе Саас-Фе в Швейцарии состоялись чемпионат и первенство мира по альпинизму (ледолазание). Кировские спортсмены привезли с соревнований 13 медалей: шесть золотых, четыре серебряных и три бронзовых. В чемпионате участвовали сильнейшие ледолазы из 19 стран мира. Об этом рассказали в правительстве Кировской области.

На состязаниях выступили шестеро воспитанников спортивной школы олимпийского резерва № 3 под руководством тренера Натальи Болдыревой.
В дисциплине «скорость» первое место заняли Михаил Сысолятин, Павел и Роман Шубины. Никита Глазырин оказался на второй ступеньке пьедестала почёта, а Захар Новосёлов и Александр Загайнов – на третьей. Кроме того, Никита Глазырин, Александр Загайнов, Роман и Павел Шубины завоевали медали в дисциплине «трудность» и «комбинация».
Кировчанка Мария Толоконина – заслуженный мастер спорта по ледолазанию, тренер высшей категории и двукратная чемпионка мира – стала третьей при прохождении трассы на скорость.
В правительстве отметили, что крупные спортивные соревнования по ледолазанию ежегодно в Кирове проводятся с 1998 года, а с 2000 года город стал площадкой для международных соревнований.