650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Свойкировский.рф
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как быстро сдать и снять жилье? Советы специалиста

Автор:
26 февраля 2016, в 07:11
Просмотров: 4497

Как должны выглядеть эффективные объявления? Стоит ли бояться залога? Что должно насторожить квартиросъемщика? Ответы на эти вопросы - в нашем материале.

В сегодняшней экономической ситуации единицы могут себе позволить собственное жилье в Кирове. На выручку приходит аренда квартир, благо, ассортимент предложений позволяет сделать выбор по необходимым параметрам, месторасположению и кошельку. Однако большинство кировчан не любят связываться с агентами недвижимости и пытаются найти квартиру или комнату самостоятельно. Стоит отметить, что данный метод поиска намного трудозатратнее, да и опаснее, чего уж там скрывать. Но те, кто не ищет легких путей и разумно подходит к планированию своего бюджета, в конце концов находит награду в виде подходящего жилья, не переплачивая при этом посреднику.

О том, как облегчить процесс поиска жилья и квартиросъемщика, рассказал администратор популярного ныне паблика "Спешу домой" Артем Рязанов. На данном ресурсе на сегодняшний день публикуются объявления исключительно от собственников жилья.


Как быстро сдать и снять жилье? Советы специалиста
Каждый, кто когда-либо сталкивался с поиском квартиры, наверняка замечал, как разнятся цены на одинаковые, казалось бы, жилплощади. Порой искренне недоумеваешь, почему одна трешка в центре стоит 15 тысяч рублей в месяц + коммунальные, а другая - 30 тысяч. И это при практически идентичных условиях.
- Тут всё просто. Собственник стремится дороже сдать своё жилье, арендатор - дешевле снять. Результат - сдают квартиру/комнату по 3-4 месяца, после скидывают цену. Цена диктуется рынком, нельзя об этом забывать, - объясняет Артем.
На самом же деле, адекватные и разумные собственники жилья в Кирове очень быстро находят достойных квартиросъемщиков. Нужно всего лишь грамотно представить свой "товар".
- Собственнику необходимо учесть 3 наиважнейших момента. Во-первых, дать в объявлении всю необходимую информацию: площадь квартиры/комнаты, наличие в ней мебели и бытовой техники, возможность подключения к интернету, адрес и контактные данные. Во-вторых, стоимость аренды, конечно, должна быть адекватной.
Дальновидный владелец квартиры должен понимать, что время - это деньги. Если он просит за месяц в однушке 20 тысяч, а квартиросъемщиков несколько месяцев нет на горизонте, несложно рассчитать, сколько он потеряет. А мог бы и за 10-12 сдать.
- В-третьих, я бы посоветовал собственникам делать качественные фото сдаваемого жилья. Практика показывает, что их наличие реально помогает сдать квартиру или комнату на порядок быстрее.
В последнее время собственники квартир все чаще просят у квартирантов залог при переезде. Многих это отпугивает, так как такая практика для Кирова пока еще в новинку. Кто же захочет отдавать лишние 5-10 тысяч, не зная, вернут их тебе или нет. Артем Рязанов утверждает, что бояться залога не нужно. Правда, здесь есть одно НО:
- Всё зависит от договора. Если вы отдали залог и не составили договор - действуете на свой страх и риск. В целом залога бояться не стоит. Это вложение в ваше беззаботное проживание. Нужно понимать, что собственник переживает за сохранность жилья и предметов интерьера. Залог для него - шанс обезопасить себя. Однако, повторюсь, грамотно составленный договор аренды позволяет избежать внесения залога.
Как быстро сдать и снять жилье? Советы специалиста

Квартиросъемщик, находящийся в поиске жилья, подвергает себя риску быть обманутым. И тут, как никогда, на выручку приходит правило "Доверяй, но проверяй".
- От обмана не застрахован никто. Но предупрежден - значит вооружен. Я бы посоветовал не реагировать на подозрительные смс и звонки от "агентов" и не платить никому никаких денег до заключения договора. Также не будет лишней проверка соответствия паспортных данных и прав собственности. Не ездите на просмотр в одиночку. Особенно это касается девушек. Сфотографируйте паспорт собственника и дайте копию своего. Ну а если волнение совсем охватило - сделайте запрос в Росреестр. Также воспользоваться можно различными сервисами, например, "Кто Там".
В Кирове принято бежать от агентов, как от огня. Но во всех европейских странах, к примеру, от помощи посредников никто не отказывается, так уж принято. Возможно, это связано с качеством сервиса. По крайней мере, в нашей стране мошенников, маскирующихся под агентов, предостаточно. Киров - не исключение.
- Самостоятельный поиск жилья добавляет риска, конечно. Мошеннических схем - масса. Найти порядочных агентов тоже очень тяжело. Их отличают подход, манера общения, умение оперативно и квалифицированно решать вопросы. Однако вопрос очень сложен. Вот как вы отличите квалифицированного хирурга от неуча? Верно, по последствиям его лечения. Тут так же. Я бы рекомендовал прислушиваться к советам друзей и знакомых, ведь город у нас небольшой.
Сегодня очень распространена практика публикации необычных объявлений о поиске жилья. Яркие плакаты и красочные персонифицированные инфографики привлекают внимание. Но вот в состоянии ли они облегчить и ускорить поиск жилья?

Как быстро сдать и снять жилье? Советы специалиста
- Если честно, сам я очень далек от креатива. Мне трудно судить. Но могу с уверенностью заявить, что такие объявления пользуются огромной популярностью. Главное - это грань между реальным креативом и цирком. Вряд ли с клоуном кто-то захочет иметь дело.
К слову, каких-то конкретных исследований по тому, какие объявления работают, а какие нет - не проводилось. Поэтому выбор информации, которую вы укажете, должен зависеть от ваших целей. Современное эффективное объявление чем-то похоже на резюме. Не скрывайте своих хороших качеств: чистоплотности, ответственности, порядочности. Писать о том, что вы дружелюбный экстраверт - необязательно. Это может навести собственников квартиры на мысль о том, что вы - отчаянный тусовщик. Ваше фото в объявлении тоже может сыграть на руку, а вот детей и животных скрывать даже не пытайтесь - о них лучше говорить прямо.

Фото: vk.com

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!